Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow III-я зимняя cпартакиада arrow Хороший выбор!
Хороший выбор! Версия для печати Отправить на e-mail
Анатолий Болдырев (Кемерово)   
28.02.2011
lllll.gifРади железнодорожных соревнований сибирские студенты готовы пропустить лекции.




О том, что Кузбасский регион ЗСЖД способен организовать Зимнюю Спартакиаду работников ОАО «РЖД» на самом высоком уровне, железнодорожники убедились ещё в 2007-м, когда в Кемерово прошёл сетевой чемпионат по футболу. По словам главного специалиста спортивной дирекции «Локомотив» Владимира Сёмина, соревнования прошли великолепно, и теперь главный футбольный турнир ОАО «РЖД» проводится в столице Кузбасса ежегодно.

- Кроме того, - подчеркнул Сёмин, - в прошлом и позапрошлом годах на суперсовременной кемеровской лыжной базе «Локомотив» мы провели чемпионаты компании по лыжным гонкам. После этого мы и приняли решение провести здесь главный старт сезона - зимнюю Спартакиаду.

Лыжная база Западно-Сибирского ФСО «Локомотив», где во время Спартакиады будут соревноваться лыжники – одно из лучших спортивных сооружений на сети. Трасса здесь, по словам директора базы Юрия Лиханова профессиональная и способна принимать не только российские, но и престижные международные соревнования. - Двухэтажное здание базы построено из цельного кедрового бруса, - пояснил Юрий Лиханов. - Есть гостиница на 50 мест, столовая, 8 раздевалок, тренажёрный зал, комната для подготовки лыж, судейская.

- От каждой дороги в лыжных гонках могут участвовать 8 человек – по четыре мужчины и женщины. Гонки пройдут классическим стилем, свободным, и заключительный вид – эстафета, – рассказала исполняющая обязанности руководителя ФСО Локомотив на станции Кемерово Ирина Конецкая.

Очень повезло футболистам - они будут играть на абсолютно зелёном газоне, одного из двух искусственных полей, построенных в Кемерово по национальной программе «Развитие детского футбола».

- На высшем уровне будет не только поле, но и судейство, ведь обслуживать и инспектировать мини – футбол Спартакиады будут легендарные братья Раздаевы, - рассказал Сёмин. - Виталий - лучший бомбардир всех времен первой лиги, в составе кемеровского «Кузбасса», а Владимир успешно выступал за ЦСКА и московский « Локомотив».

В лыжных гонках примут участие 122, а в футбольном турнире 160 железнодорожников. Настольный теннис соберет 48 участников. Всего же, по словам главного судьи соревнований Владимира Казакова в Спартакиаде примут участие 352 спортсмена, а также свыше 30 тренеров и представителей дорог.

- Есть в программе два небольших нюанса, - отметил Владимир Казаков. – Сахалинская дорога, объединившаяся с Дальневосточной, выставят единую команду, и в лыжных гонках по причине отсутствия условий, не примут участие Северо-Кавказская и Калининградская дороги. EscortDate

Спартакиаду ждут не только её участники, но и жители Кемерово. Для многих из них железнодорожный спорт стал таким же зрелищным как матчи национального чемпионата России по хоккею с мячом или по волейболу с участием родных команд.

 - Я буду болеть на Спартакиаде за команду Красноярской дороги, - говорит студент Кузбасского политехнического университета Денис Тычинский. – Я родился в Красноярске, мой отец долгое время работал там машинистом, и даже играл за свое депо в волейбол. Когда я узнал что железнодорожная Спартакиада пройдет в Кемерово, заранее решил – ради такого события можно и лекции на неделю задвинуть!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >