Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Биатлон arrow Богалий-Титовец «Огромные плакаты с моим изображением развесили повсюду»
Богалий-Титовец «Огромные плакаты с моим изображением развесили повсюду» Версия для печати Отправить на e-mail
Спорт высших достижений - Биатлон
Новые Известия   
25.10.2010
0031_12080.jpgРоссийские биатлонисты готовятся к очередному сезону. Отдохнув в кругу семьи и пройдя курс восстановительных процедур, начала непосредственную подготовку к первому этапу Кубка мира, который состоится в Швеции, и двукратная олимпийская чемпионка Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ .

Впрочем, она уже успела выиграть серебряную медаль первенства России по летнему биатлону. Сейчас Анна Ивановна, как величают Богалий-Титовец в биатлонном мире, находится на сборах в Австрии, а перед отъездом «Новые Известия» задали ей несколько вопросов.

– Анна Ивановна, небольшой отпуск на Алтае перед чередой последних тренировочных сборов наверняка пошел вам на пользу. Но о подготовке к сезону вы наверняка и в пансионате не забывали?
– Я больше занималась здоровьем, чем тренировалась. Мы с мужем, сыном и моей мамой были недалеко от Белокурихи, в санатории «Транссиб», куда приехали по направлению спортивного клуба «Локомотив», за который я выступаю. Алтай – чудесное место, одно из моих любимых. Там потрясающе красиво. Мы и гуляли много, благо с погодой повезло, и процедуры я регулярно посещала. Надо было укрепить организм накануне зимнего сезона, чтобы по возможности избежать тех же простудных заболеваний. Уж очень не хочется из-за всяких болячек пропускать соревнования.

– Пока вы лечились, сын Максим был на попечении папы и бабушки?
– Да. Максиму-младшему на Алтае понравилось. Основная забота о сыне лежала на бабушке, но я старалась проводить с ним как можно больше времени, ведь теперь мы будем видеться гораздо реже.

– Раньше вы часто брали Максима с собой на сборы. В этом сезоне решили больше этого не делать?
– Будет видно. Но сын растет, стал очень непоседливым, и бабушке одной с ним тяжело, а я – то на зарядке, то на тренировке. Дома и ему самому лучше, и бабушке легче.

– Вы родились в поселке Вожега Вологодской области. И хотя уехали оттуда в детском возрасте, но часто и с удовольствием там бываете...

– Да, я свою малую родину часто навещаю. Люблю эти места. И меня там всегда с радостью встречают. Мои друзья как-то сделали огромные плакаты с моим изображением и развесили по поселку. Не скрою, было приятно.

– Насколько я знаю, вы на такое внимание отвечаете взаимностью. Например, принимаете участие в организации и проведении «Кубка малыша» по лыжным гонкам на призы двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий-Титовец.
– Да, эти соревнования проходят в Вожеге, но, к сожалению, не всегда получается их посетить. Когда была в декретном отпуске и сама не выступала, то приезжала, общалась с ребятами, награждала победителей. Но когда в прошлом году готовилась к Олимпиаде, приехать в Вожегу у меня не получилось. Скорее всего, не выйдет и в нынешнем сезоне. Но я обязательно подготовлю для участников приветственное слово и призы. Кстати, в Вожеге много внимания уделяют спорту. Я стараюсь в этом участвовать. Например, в строительстве нового спортивного комплекса для детско-юношеской спортивной школы – с лыжной базой, стадионом. Запланировано и строительство бассейна. Да, есть проблемы, но надеюсь, они решатся, и в Вожеге появится отличный спортивный комплекс.

– Вожега – железнодорожный поселок…

– Да, так что я железнодорожница не только потому, что выступаю за «Локомотив», но и, можно сказать, по рождению. И дед мой на железной дороге работал. Причем даже во время войны, хотя и был в ту пору совсем молодым. Кстати, мой муж Максим тоже окончил сначала железнодорожное училище, а потом железнодорожный институт...

– А вам недавно присвоили звание «Почетного железнодорожника».

– Да, в июле этого года. Приятно получить такую награду.

– Прошлый сезон получился у вас удивительным – вы вернулись в сборную, когда и года не прошло после рождения сына, и выиграли Олимпиаду.

– Я рада, что оправдала доверие тренерского штаба. Правда, не все складывалось в личных гонках, но над этим будем работать в новом сезоне.

– Часто вспоминаете триумф нашей эстафетной команды в Ванкувере?

– Стараюсь больше думать о будущем. Когда сезон заканчивается, нужно его проанализировать, взять лучшее, что было, оставить победы и поражения за бортом и начинать работать заново.

– Вы участвовали в чемпионате России по летнему биатлону. А как вообще относитесь к этой дисциплине, ведь бегать приходится на лыжероллерах и по асфальту?
– Хорошо отношусь. Лучше бегать на лыжероллерах, чем просто бегать. К тому же сейчас такие лыжероллеры, что они по технике бега не сильно отличаются от настоящих лыж.

– Я смотрю, биатлонисты уже и летом прекрасно себя чувствуют...
– Да уж не скучаем. Летом можно выполнять много чисто биатлонных упражнений. Много работаем над физической формой. У нас и гребля есть и велосипеды используем. Проводятся и игровые тренировки. Например, по хоккею на траве.

– Самый важный старт грядущего сезона – чемпионат мира. Уже настраиваетесь на него?
– Да. На этапах Кубка мира пойдет отбор в сборную. И судить о нашем уровне будут именно по чемпионату мира. К тому же не забывайте, он пройдет в России, в Ханты-Мансийске. И мы там должны выступить по максимуму.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >