Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Бобслей arrow Труненков: хотим заранее поделиться на экипажи – и уже целенаправленно готовиться к Олимпиаде
Труненков: хотим заранее поделиться на экипажи – и уже целенаправленно готовиться к Олимпиаде Версия для печати Отправить на e-mail
Агентство спортивной информации "Весь спорт"   
19.10.2010
trunenk-12080.gifСборная России по бобслею продолжает подготовку к сезону, который стартует 22 ноября первым этапом Кубка мира на олимпийской трассе в Уистлере (Канада).




Один из самых опытных разгоняющих, участник Олимпийских игр 2006 и 2010 годов Дмитрий Труненков признался Агентству спортивной информации "Весь спорт", что даже для него стало неожиданностью решение его многолетнего партнера, пилота Александра Зубкова вернуться в спорт.

- Вас интересует, как я отношусь к возвращению в спорт Александра Зубкова? - переспросил Дмитрий Труненков.

– Разумеется, я очень рад. Не скрою, для меня это большая неожиданность. Ведь Саша занимал высокую должность в правительстве Иркутской области, уже два месяца работал министром физкультуры, спорта и молодежной политики. У него всё складывалось удачно. Мне до сих пор не верится, что Саша Зубков возвращается!

Мы с ним уже давно не встречались, тем более, не тренировались вместе. Может, кому-то и кажется из Москвы, что мой Красноярск и его Братск рядом, но это далеко не так (смеется). Последний раз виделись полгода назад в Москве. Но на днях разговаривали по телефону.

Сейчас Зубков уладит кое-какие дела, и через пару дней прилетит на сбор в Сигулду. Здесь мы конкретно проговорим программу подготовки к сезону, наметим план тренировок.

Думаю, этот сезон будет отличаться от предыдущих. Обычно мы всей командой готовились к зиме, и перед самым началом стартов на Кубок мира узнавали состав экипажей, однако по ходу сезона они могли меняться, причем неоднократно. Сейчас мы хотим сделать по-другому: заранее поделиться на экипажи – и уже сейчас целенаправленно готовиться, накатываться к Олимпийским играм в Сочи. Об этом и говорили с Сашей по телефону.

Естественно, за экипажем-четверкой будут закреплены не четыре человека, а хотя бы пять. Основой нашего экипажа, надеюсь, станет четверка, которая выступала в Ванкувере: Александр Зубков, Алексей Воевода, Филипп Егоров и я. Кого нам дадут пятого, еще не знаю. Нет и стопроцентной ясности, окончательного решения по Алексею Воеводе. Но я думаю, если Зубков возвращается, Воевода тоже вернётся.

Насколько я слышал, с ним общался новый президент нашей федерации бобслея Георгий Беджамов. Вообще, последние изменения в руководстве нашей федерации вселяют оптимизм.

Смогут ли Зубков и Воевода набрать форму уже к первому этапу Кубка мира?  За Алексея не скажу – давно с ним не общался, а Александр продолжал тренировки и, думаю, сможет быстро выйти на лучшие кондиции.

На самом деле, пока мы все занимались исключительно физподготовкой. Работа на льду начнется только с сегодняшнего дня. Последние две недели у команды был восстановительный сбор в Сочи. Но я там с разрешения тренеров сборной отсутствовал – занимался дома в Красноярске с личным тренером Анатолием Челышевым.

Вчера мы заехали в Сигулду, поселились в гостинице, я еще даже не был на трассе, не видел машины. Отдых закончился, начинается серьезная работа. До первого этапа Кубка мира осталось чуть больше месяца.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >