Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Бобслей arrow Бобслей – «поздний» вид спорта
Бобслей – «поздний» вид спорта Версия для печати Отправить на e-mail
Красноярский железнодорожник, Артем Яковлев   
20.07.2010
orechnikov-new-12080.gif«Спорт-club» продолжает знакомить читателей «КЖ» со спортсменами, представлявшими нашу магистраль на Олимпийских играх-2010. Сегодняшний гость редакции – бобслеист Роман Орешников .

– Роман, у тебя Ванкувер – уже не первая Олимпиада?

– Да, в 2006-м я выступал в Турине. Это был всего третий год как я занимался бобслеем. Но на тот момент я уже завоевал титул чемпиона России и проходил в состав сборной. Другое дело, что бобслей - командный вид спорта. Экипажи для олимпийских заездов были уже сформированы. Так что особых надежд попасть в Турин я не питал.

Но буквально за месяц до начала Олимпиады ко мне подходит президент отечественной федерации бобслея Валерий Лейченко и говорит: «Рома, собирайся. Ты едешь на Игры». Я, конечно, соглашаюсь. Вот и всё.

Поехал запасным, но в итоге вышел на старт. Участвовал в заездах двоек с другим красноярским пилотом – Евгением Поповым. Это был мой дебютный заезд. Кстати, сейчас я специализируюсь не в двойках, а в четвёрках. И в Ванкувер ездил именно в составе экипажа из четырёх человек.

– Там всё было уже серьёзнее?
– Без сомнения. У сборной России было три основных экипажа. В том числе наш – пилот Дмитрий Абрамович, разгоняющие Сергей Прудников, Сергей Стёпушкин и я. Трассу проехали нормально. Но, к сожалению, в число медалистов пробиться не удалось. Подвело техническое оснащение. Смогли занять только девятое место.

– От околоспортивной жизни Ванкувера какие остались впечатления?
– Честно говоря, мы из Олимпийской деревни никуда не выезжали. Времени не было. До старта – сплошные тренировки, а после старта уже на следующий день вернулись в Россию. Канаду я, считай, не видел.

– А вообще часто за границей приходится бывать?
– Ещё бы! Скажу больше. Отечественный бобслей – это в принципе заграничное явление. Ибо в России ни одной толковой бобслейной трассы нет. Мы даже чемпионаты страны вынуждены за рубежом проводить. Первый серьёзный турнир у меня тоже был за границей. Зимняя спартакиада России. Проходила она в 2004 году в Латвии, в пригороде Риги. Тогда нашему экипажу удалось занять первое место.

– Ты ведь в бобслей пришёл довольно поздно?
– Вообще бобслей – это «поздний» вид спорта. Им начинают заниматься лет с 18. Я пришёл в 21. До этого, где только не пробовал себя. И в вольной борьбе, и в дзюдо, и в футболе. Даже в модельном агентстве работал. А вот с зимними видами спорта поначалу не ладилось. В школе, когда я вставал на лыжи, физрук сразу рукой махал – мол, корова на льду и то лучше смотрится. Но, как видите, тренерской прозорливости ему не хватило. В итоге я остановился именно на зимнем спорте. Сейчас мне 27, и думаю, ещё долго смогу показывать результаты высокого уровня. По крайней мере тренировочный цикл подготовки к Сочинской олимпиаде я уже начал.

– В завершение нашей беседы неспортивный вопрос. В свободное время чем предпочитаешь заниматься?
– Времени, как вы понимаете, у меня крайне немного. Тем не менее хобби есть. И оно довольно нетипичное. Я собираю инструменты.

– Музыкальные?
– Нет. Рабочие. Хороший строительный инструмент. Ножовки, молотки, стамески. Люблю работать руками и обязательно хорошим инструментом. Работаю везде, где удаётся. Сейчас, например, готовлю одно большое изделие.

– И что это такое? Раскрой секрет.
– Пока не раскрою. Пусть это станет небольшим сюрпризом для читателей «КЖ». Скажу только, что моё творение будет установлено в Красноярске уже этим летом.

Роман Александрович Орешников родился 6 февраля 1983 года.
Член «Локомотив», заслуженный мастер спорта России.
Двукратный обладатель кубка мира, чемпион Европы, неоднократный чемпион России, призёр чемпионата мира, участник двух Олимпийских игр.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >