Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Самбо, дзюдо arrow Победная точка Минакова
Победная точка Минакова Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив"   
30.07.2010
dsc00742-12080.gifСборная России по самбо уверенно победила в Москве на Кубке Президента Российской Федерации во всех встречах и завоевала главный трофей престижного турнира.

В финале россиянам противостояли их извечные соперники – белорусы. В первом же поединке гости вышли вперед. Андрей Курлыпо победил лидера российской сборной в суперлегком весе Валерия Соронокова. Ответ россиянам последовал незамедлительно: Сергей Ялышев (57 кг) из Санкт-Петербурга сравнял счет — 1:1.

Виталий Уин (62 кг) из Республики Алтай и Никита Клецков (68 кг) из Москвы вывели российскую команду вперед. Однако сдаваться без боя белорусы не собирались. Степан Попов (74 кг) сумел взять вверх в схватке с Дмитрием Лебедевым, сократив преимущество хозяев до минимума.

Следующий поединок между шестикратным чемпионом мира Раисом Рахматуллиным из Нижнего Новгорода и лидером белорусской команды в весе до 82 кг Магомедом Абдулганиловым получился сверхнапряженным. В итоге судьи посчитали, что россиянин выглядел активнее и отдали победу ему.

Решающей стала схватка Эдуарда Кургиняна и Андрея Казусенка. Краснодарец сумел сделать бросок на два балла, и удержал преимущество до конца встречи – 5:2 и досрочная победа сборной России.

Точку в финальном противостоянии поставил в категории свыше 100 кг «железнодорожник» Виталий Минаков, не оставивший шансов своему оппоненту. Итоговая победа сборной России – 7:2.

После церемонии награждения Минаков, отвечая на вопросы журналистов, отметил:

- Это только с трибуны могло показаться, что победа в финале нам далась легко. На самом деле нам противостоял сильный и отлично подготовленный соперник. К тому же белорусская команда, как и наша, очень хотела победить, и с мотивацией у них проблем не было. Все схватки прошли в напряженной борьбе, и в начале встречи все выглядело довольно шатко. К счастью, нам удалось склонить чашу весов в свою пользу.

Что касается меня, то главной задачей было грамотно распределить силы на всю схватку. Я только восстановился от травмы, и при активном начале меня могло просто не хватить в концовке. Поэтому я доволен, что мой план сработал, и мне удалось довести схватку до победы.

Состав сборной России:
52 кг: Валерий Сороноков (Свердловская область)
57 кг: Сергей Ялышев (Санкт-Петербург)
62 кг: Виталий Уин (Республика Алтай)
68 кг: Никита Клецков (Москва)
74 кг: Дмитрий Лебедев (Свердловская область)
82 кг: Раис Рахматуллин (Нижний Новгород)
90 кг: Эдуард Кургинян (Краснодарский край)
100 кг: Евгений Исаев (Пермский край)
Свыше 100 кг: Виталий Минаков (Брянск)
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >