Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Самбо, дзюдо arrow Кубок Президента Российской федерации по самбо
Кубок Президента Российской федерации по самбо Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт Всероссийской федерации самбо   
27.07.2010
16-12080.gif30 июля в Москве в рамках форума «Россия — спортивная держава» будет проходить Кубок Президента Российской Федерации по самбо.

Турнир был учрежден по инициативе Всероссийской федерации самбо распоряжением Президента России в 2006 году, и престижный трофей был впервые вручен в 2007 году победителям — сборной России. Кстати, за три года никому из конкурентов не удалось отвоевать его у нашей команды, и переходящий кубок ни разу еще не пересекал границу страны.

Право побороться за переходящий кубок получают команды, лидирующие в мировом чемпионате. В этом году список сильнейших возглавляют сборные Болгарии, Белоруссии, Венесуэлы, Греции, Грузии, Республики Корея, Украины. Страны бывшего советского союза — родины самбо — уже не один десяток лет сохраняют в этом виде спорта ведущие позиции, и ни одна из них не намерена уступать другой. Хотя Россия все же занимает место старшего брата, остальные члены семьи самбо не упускают возможности оспорить первенство. Выиграть Кубок президента России в Москве — самая для этого, пожалуй, соблазнительная возможность.

«В этом году мы увидим не менее зрелищную борьбу, чем в прошлые годы. Зрителей ждут красивые поединки, демонстрация всех достоинств самбо», — выразил уверенность Cергей Елисеев, президент Всероссийской и Европейской федерации самбо, вице-президент Международной федерации самбо. И добавил: «Конечно, как президент ВФС, надеюсь на очередную победу команды России. С каждым годом добывать ее становиться сложнее: конкуренты уж больно сильные. Знаете, в скольких странах есть сегодня школы самбо? Почти в восьмидесяти, на всех континентах, и мужчины и женщины занимаются в них. Мы давно выполнили и перевыполнили все нормативы, чтобы от олимпийского признания шагнуть в соревновательную программу Олимпийских игр». IV Кубок Президента Российской Федерации по самбо внесен в перечень самых значимых спортивных мероприятий, проводимых в Москве в 2010 году, и является частью программы соревнований Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава».

Президент МОК Жак Рогге, подчеркивая знаменательность этого события с точки зрения признания ценностей спорта, отмечает, что своим девизом: «Россия — спортивная держава» форум прекрасно иллюстрирует выдающийся вклад нашей страны в мировой спорт. Слова президента МОК могут смело отнести на свой счет и мастера отечественного самбо. Председатель оргкомитета Кубка Президента России по самбо Полтавченко, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе, отмечает: «То, что турнир проходит в рамках Международного форума „Россия — спортивная держава“ — момент весьма ответственный с точки зрения продвижения самбо на олимпийскую стезю. Мы ожидаем среди гостей руководителей мирового и олимпийского спортивного движения. Будет важно показать самбо во всей красе, что, я уверен, сделают участники. На ковер выйдут практически все звезды современного самбо».

В составе сборной России выступят лучшие борцы из разных регионов страны — шестикратный чемпион мира по самбо Раис Рахматуллин из Нижнего Новгорода, двукратный чемпион мира Виталий Минаков из Брянска, победитель чемпионата Европы 2009 года Эдуард Кургинян из Краснодарского края, Сергей Ялышев из Санкт-Петербурга и другие.

Василий Шестаков, депутат Государственной думы, президент Международной любительской федерации самбо (FIAS):
- Сегодня самбо практически присутствует во всем мире в качестве известного и эффективного средства привлечения к занятиям физической культурой и спортом широких слоев молодежи. ФИАС сейчас — это крупная международная спортивная организация, объединяющая национальные федерации самбо, действующие в 81-й стране мира. Главная задача ФИАС сегодня — в полном соответствии с требованиями МОК добиваться права войти в мировую олимпийскую семью и со временем представить самбо в качестве олимпийского вида спорта.

Заместитель мэра в Правительстве Москвы, президент Федерации самбо Москвы Сергей Байдаков уверен, что самбо в настоящее время находится на подъеме. С каждым годом растет число стран, развивающих у себя российский национальный вид спорта. Стали больше обращать внимание и поддерживать самбо не только государственные, но и частные организации. «И все мы надеемся на то, что включение самбо в Олимпийские виды спорта — вопрос очень короткого времени», — считает Байдаков.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.