Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Сноуборд arrow 60% уходит на сборы
60% уходит на сборы Версия для печати Отправить на e-mail
Красноярский железнодорожник, Артем Яковлев   
20.07.2010
boldykov3-12080.gif„КЖ” продолжает знакомить читателей с красноярскими спортсменами-олимпийцами, участниками и призёрами игр Олимпиады в Ванкувере. Сегодняшний гость редакции - сноубордист Андрей Болдыков .

- Андрей, сноуборд в России до сих пор считается экзотическим видом спорта. Чем тебя привлекла эта дисциплина?

- Для нашей страны, мне кажется, сноуборд как раз подходит оптимально. Снега у нас достаточно, гор и холмов тоже. Думается, со временем именно русские сноубордисты начнут задавать тон во всём мире. А как я сам пришёл в спорт? Рос в Кемеровской области, в Таштаголе, недалеко от знаменитого горнолыжного комплекса на горе Зеленой. И мама нас с сестрой Светланой с детства поставила на лыжи. А потом на одной из тренировок знакомый принёс сноуборд. По тем временам, в середине девяностых, это, конечно, была самая натуральная диковинка. Я заинтересовался. Попробовал покататься. Так дело и пошло.

- Первую медаль, где заработал?

- Самая первая-то была ещё на горных лыжах. А по сноуборду - на кубке России, около десяти лет назад. В сноуборде есть вообще несколько разновидностей, и, в частности, три сейчас входят в олимпийскую программу - борд-кросс, гигант и пайп. Я специализируюсь на борд-кроссе. В Ванкувере выступал именно в этом виде.

- Ванкувер - твоя первая Олимпиада?
- Да. Хотя первыми должна были быть Туринские игры 2006 года. Отбор в Италию прошёл удачно, но получил травму перед самым отъездом. Впрочем, в Турине я вскоре всё равно побывал - там проходила всемирная Универсиада, и мне удалось выиграть её. Этот студенческий турнир, кстати, запомнился мне больше всех соревнований, в которых я участвовал.

- А от Ванкувера какие остались впечатления?

- В Ванкувере красиво. Но бомжей много. Их там целые кварталы, как ни странно. Ну, а главные впечатления - от соревнований, конечно. На сегодня у меня пятая позиция в европейском рейтинге. В принципе я мог бороться за олимпийские медали. настроился на старт хорошо, не волновался. Однако на момент стартов соперники оказались сильнее. Что ж, надо работать. Постараюсь взять реванш в Сочи.

- В 2014 году тебе будет уже за тридцать. Не поздновато для большого спорта?

- В сноуборде возрастные ограничения не так сильны. В Ванкувере, например, победил спортсмен, которому 46 лет. Так что до старости далеко.

- С сестрой у вас сильная конкуренция? Всё-таки в одном виде спорта выступаете...

- Со Светланой мы нисколько не конкурируем, конечно же. Тем более, что она в Ванкувере и выступала в другом виде программы, в параллельном слаломе. Наоборот, было очень здорово, что смогли оба пробиться в состав Олимпийской сборной. Вообще благодаря спортивному графику мы видимся довольно редко, и очень радуемся, когда удаётся встретиться на одних соревнованиях.

- График у тебя действительно напряженный. После Олимпиады уже прошло несколько месяцев, и вот только сейчас удалось тебя поймать в Красноярске. Ты редкий гость в родном городе?

- Сноуборд это ведь не футбол, с ним во двор тренироваться не выйдешь. А у нас в городе условий для занятий фактически ноль. Тренироваться приходится в основном в Кемеровской области, в Горной Шории. Или вообще за границей. На сборах провожу большую часть своего времени - процентов около шестидесяти, наверное. Тем не менее, в Красноярск я всегда возвращаюсь с удовольствием. Здесь живёт моя семья, да и сам город мне по нраву.

Досье „КЖ”

 
Болдыков Андрей Сергеевич

Мастер спорта, член красноярского ДФСК „Локомотив”

Пятикратный чемпион России в борд-кроссе, неоднократный призёр чемпионатов России по параллельному гигант-слалому и параллельному слалому, победитель Всемирной Универсиады-2006, финального этапа кубка Европы-2010.

Родился 4 апреля 1983 в Таштаголе (Кемеровская область). Тренер - мама, Тамара Ивановна Болдыкова.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.