Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Пляжные виды спорта arrow Пляжный волейбол arrow Чемпионат 2010 arrow Готовы принять гостей
Готовы принять гостей Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Николай Кожин   
07.07.2010
-12080.gifЧемпионат ОАО «РЖД» по пляжному волейболу стартует в Нижнем Новгороде

Впервые Горьковская железная дорога стала хозяйкой сетевых соревнований по пляжному волейболу. Для нас натянутая над песком сетка пока остается экзотикой? С этого вопроса мы начинаем интервью с руководителем Нижегородской организации „Локомотив” Сергеем Чернышевым.

- Эта очень зрелищная и динамичная игра в последние два десятилетия бурно развивается в России. Российские спортсмены, по свидетельству неоднократной чемпионки и призера чемпионатов СССР и России в большом волейболе, чемпионки мира и Европы среди ветеранов, работника департамента социальной сферы ОАО „Российские железные дороги” Надежды Савиной, уже становились победителями этапов мирового тура, поднимались на пьедесталы на чемпионатах Европы. Ныне она популярна и среди железнодорожников. Достаточно сказать, что если в прошлом году на подобном турнире, проходившем в Новгороде Великом, участвовали 11 мужских и 6 женских команд, то сегодня мы принимаем их, соответственно, 16 и 14. Представительство, как видите, растет. К тому же, наш первый опыт проведения соревнований по пляжному волейболу в масштабах Горьковской железной дороги (они состоялись две недели назад) оказался успешным. И когда нам предложили принять сетевой чемпионат, мы не стали отказываться от возможности увидеть лучших волейболистов „РЖД” на пляже зоны отдыха поселка Горький-Сортировочный.

- Это предложение, надо полагать, имело под собой какие-то веские основания?
- Поначалу планировалось провести турнир в другом городе. Но из-за некоторых неурядиц пришлось искать иное место проведения. А в Москве, в Департаменте социального развития ОАО «РЖД» хорошо знают наши возможности, нашу спортивную базу, наш опыт по проведению соревнований практически любого ранга. Поэтому решение о проведении соревнований у нас, мне представляется, это совершенно оптимальный вариант.

- Испытывали ли организаторы какие либо трудности в подготовке?
- Больших проблем не было. Все организационные проблемы решались в оперативном порядке при активном участии Дирекции социальной сферы Горьковской железной дороги и Нижегородской областной федерации волейбола. Шесть игровых площадок уже спланированы и подготовлены. Для этого пришлось завести на пляж 188 тонн карьерного песка и закупить шесть комплектов сеток, нанести разметку. Участники будут размещены в Центре реабилитации локомотивных бригад в нескольких сотнях метров от места проведения матчей. Тренировочное время им будет предоставлено. Для них подготовлена обширная культурная и экскурсионная программы. За командами участников закреплены шефы, представляющие предприятия и службы Горьковской магистрали.

Готов к работе судейский корпус. Его возглавляет судья всероссийской категории, нижегородец Виктор Николаевич Ионов. В роли главного секретаря судейской комиссии выступит также нижегородец Николай Лохов.

Уровень подготовки и проведения турнира, помимо спортсменов, смогут оценить начальник отдела реализации программ в области культуры и спорта Департамента социального развития ОАО «РЖД» Илья Вдовин, спортивный директор „Локомотив” Андрей Симонов и другие гости.

- Будут ли зрители?
- Этим летом в Нижнем Новгороде побиты все рекорды температуры воздуха. Пляж на Сортировке никогда не пустует, а в дни проведения соревнований он будет особенно полон отдыхающими. Поэтому зрительская аудитория, дружеская поддержка волейболистам гарантирована. Будет жарко. Матчи обещают быть интересными и бескомпромиссными. У наших участников есть для этого и должное мастерство и настоящий спортивный характер.

- Кого можно считать фаворитом состязаний?
- Игра покажет. Приходите посмотреть. Парад открытия - 9 июля в 10 часов утра. В это же время начинаются первые встречи каждого игрового дня. Церемонии награждения состоятся 11 июля сразу же после завершения финальных поединков.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >