Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат ОАО «РЖД»по футболу 2010 arrow Непобедимый западно-сибирский экспресс
Непобедимый западно-сибирский экспресс Версия для печати Отправить на e-mail
Газета "Кузбасс"   
29.06.2010
dsc_9792_12080.jpgВот уже четвертый год подряд столица шахтерской области принимала чемпионат ОАО РЖД по футболу, по итогам которого будет сформирована сборная команда для участия в чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников в 2011 году.

Много славных страниц вписано в историю отечественного спорта членами Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив». Основной задачей общества на протяжении своей 75-летней истории было и остается внедрение физической культуры и спорта в быт железнодорожников, транспортных строителей и членов их семей, учащихся железнодорожных школ, средних и высших учебных заведений.

«Спорт и физкультура – это здоровье, - поделился своим мнением прибывший в Кемерово на футбольный чемпионат РЖД директор по спорту «Локомотив» Андрей Симонов. - Если сотрудники компании ОАО «РЖД» будут здоровы, то и результаты на работе у них будут положительными. Что касается футбола, то это пропаганда здорового образа жизни посредством спорта номер один в мире, с которым, вряд ли, сравнится по эмоциям любой другой вид. Стало доброй традицией проводить футбольные турниры на кузбасской земле. Хозяева создали очень достойные условия. Организация соревнований на высочайшем уровне. Бытовые условия и питание замечательные. Участники турнира живут на лыжной базе «Локомотив» в живописнейшем месте. Даже погода в Кемерово чисто футбольная».

Естественно, что все футбольные турниры железнодорожников, как летние, так и зимние (мини-футбол), всегда отличаются своей содержанной частью, лихо закручено интригой и боевитостью, которой могут позавидовать и участники проходящего в эти дни чемпионата мира в ЮАР. Городу Кемерово и его спортивным болельщикам в этом плане посчастливилось. Вот уже четвертый год подряд столица шахтерской области принимает чемпионат ОАО РЖД по футболу, на котором будет сформирована сборная команда для участия в чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников в 2011 году. За право сыграть с коллегами из других стран на футбольных полях Франции и отстоять титул чемпиона мира, завоеванный четыре года назад, в Кемерово сражались восемь коллективов. Это команды Северной железной дороги (сотрудники Вологодского, Ярославского и Архангельского отделений), Западно-Сибирской железной дороги (сотрудники Кемеровского и Новосибирского отделений, десять из которых являются чемпионами Международного спортивного союза железнодорожников 2007 года), Московской железной дороги (работники железнодорожных предприятий городов Калуга, Орел, Брянск, Павловский Посад, Орехово-Зуево), Красноярской железной дороги (в состав команды вошли победители чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников по мини-футболу 2009 года), Восточно-Сибирской железной дороги (работники отраслевых предприятий Иркутска и Улан-Удэ), Дальневосточной железной дороги (в составе которой выступал бывший футболист «Кузбасса» Андрей Базанков), Юго-Восточной железной дороги (работники Лискинского и Елецкого отделений), Свердловской железной дороги (работники Сургутского и Тюменского локомотивного депо). Вообще-то команд должно было быть гораздо больше - 17 по количеству дорог в стране. Но не все по финансовым причинам сумели добраться до Сибири.

Кемерово было выбрано местом проведения футбольного чемпионата неслучайно. Его конкурентом являлся Нижний Новгород. Но, учитывая заинтересованность организаторов, их опыт проведения подобных мероприятий, и финансовый аспект (в центре России аренда полей с качественным покрытием обходится существенно дороже, чем в Сибири), было принято решение вновь собраться у радушных сибиряков.

«Кузбасское отделение, и в целом Западно-Сибирская дорога - лидер по объемам погрузки на железнодорожном транспорте. Мы также являемся лидерами и в спортивных отраслевых соревнованиях. По инициативе начальника нашей дороги Александра Целько, в Кемерово созданы отличные условия для занятия спортом, – так объяснил решение «Локомотив» заместитель начальника Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергей Пуряев. – Кузбасское отделение располагает мощной спортивной базой, которую мы продолжаем совершенствовать. Сдана в эксплуатацию современная лыжная база, где мы уже провели чемпионат РЖД по лыжным гонкам. В ближайшее время планируем построить современное футбольное поле и лыжероллерную трассу, организовать площадки для занятий волейболом и теннисом, открыть хоккейный корт и площадку для массового катания на коньках…»

Что касается футбольного чемпионата в Кемерово, то он удался на славу. Да и как могло быть иначе, если главным судьей соревнований был Владимир Раздаев. Если другом и покровителем всех приезжих команд на несколько дней стал начальник ФСК «Локомотив» на станции Кемерово Валерий Пчелинцев. А председатель объединения профсоюзной организации Кузбасского отделения Николай Мочалов, словно волшебник, одаривал ноутбуками отличившихся игроков - лучшего вратаря турнира Владимира Каракова (Московская ж.д.), самого техничного футболиста Сергея Левошко (Дальневосточная ж.д.) и лучшего бомбардира Вячеслава Чеснова (Западно-Сибирская ж.д.). Впрочем, призы футболистам также достались и от городской администрации Кемерово, а также местного футбольного клуба «Кузбасс».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >