Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат ОАО «РЖД»по футболу 2010 arrow Поехали! В Кемерово стартовал чемпионат ОАО «РЖД» по футболу – 2010
Поехали! В Кемерово стартовал чемпионат ОАО «РЖД» по футболу – 2010 Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Анатолий Болдырев из Кемерово   
25.06.2010
football16.gifЖелезнодорожники играли и забивали не хуже звезд чемпионата мира в ЮАР.

Жребий вслепую
День первый, волнуются все, организаторы, судьи, тренеры. Только не футболисты. Многие из них только прилетели, или приехали в Кузбасс поездом. Почти все команды селятся в гостинице «Томь», и едва ребята переступают порог своего номера, тут же падают на кровати, чтобы урвать несколько часов сна перед игрой. О полноценном 8 часовом сне им только мечтать, но 3 – 4 часа все, же есть. Тренерам повезло меньше, у них еще жеребьевка. Впрочем, они бодренько поднимаются на второй этаж.

- Понятно, что не выспались, долго летели, но поверьте это счастливый недосып, - признался руководитель команды Московской дороги Сергей Лепшенков. - Мы этот турнир ждали целый год, еще бы с жеребьевкой повезло.

Тренеры восьми команд – участниц турнира тянут заветные билеты. Москвичи попадают в группу «А», где им предстоит сразиться с Дальневосточной, Северной, и Юго-Восточной дорогами. Соперники не подарок, но по лицу наставника москвичей видно -он доволен, хотя бы тем, что его команда не попала в одну группу с чемпионом трех последних лет - соборной Западно – Сибирской. Фавориты турнира оказались в группе «Б» с Восточно-Сибирской, Красноярской и Свердловской дорогами.

- Изначально у нас была мысль распределить команды таким образом, чтобы в каждой группе было по две команды с Запада и Востока, но в итоге решили играть по честному, как говорится в слепую, т. е, тянуть жребий, - пояснил главный судья соревнований, судья всесоюзной, категории, мастер спорта СССР Владимир Раздаев.

- А если бы слабые команды с сильными сошлись? - интересуюсь. - Ведь все равно же есть фавориты и аутсайдеры.
- А вот нет слабых у нас, - спорит со мной один из организаторов футбольного чемпионата, специалист спортивной дирекции «Локомотив», отвечающий за игровые виды спорта, заслуженный работник физкультуры и спорта России Владимир Семин. – Все команды хороши, и еще неизвестно кто будет играть в финале.

- Однозначно Западно-Сибирская, - подслушав наш разговор, улыбается один из игроков Свердловской дороги. - А вот вместе с ними будем играть в финале мы. - Если выспимся в ближайшие три дня до «золотого» поединка.

Видно, что парня только что подняли с кровати, на первую игру с Красноярской дорогой. Видно, что глаза у него смыкаются, но вот, думаю молодец, что не ноет - мол привезли меня тут ночь, в полночь, а безо всяких претензий шутит и с хорошим настроением готовится к игре.

Первый блин не комом
Обычно первые матчи на крупных футбольных турнирах особенной зрелищностью не отличаются. Команды больше нащупывают свою игру, и, как правило, не рискуют. Чемпионат РЖД – приятное исключение из правил. Все четыре матча первого тура прошли в очень острой борьбе. В матче группы «Б» между Краснояркой и Свердловской дорогами хоть и была зафиксирована ничью 1: 1, но игра получилась очень зрелищной. Команды могли забить больше, однако в некоторых моментах футболистов подводила скорость, а где-то, попросту передерживали мяч, играли накоротке, когда можно было смело бить по воротам. Выше всяких похвал отстояли вратари обеих команд. Тащили, как выразилась одна из болельщиц, все что можно и нельзя.

В другом матче группы «Б» фавориты турнира - Западно-Сибирская дорога без труда, с крупным счетом 7: 0, одолела Восточно-Сибирскую. Причем стоило хозяевам забить седьмой мяч, как на трибуне кто-то многозначительно произнес: «Ну, я же говорил». Позже выяснилось, что двое местных кемеровских мужиков поспорили на бутылку конька, что «наши» повторят недавний успех португальцев против Северной Кореи на чемпионате мира, где также был зафиксирован счет 7:0. В группе «Б» после первого тура лидируют команды Дальневосточной дороги, обыгравшие Юго-Восточную 3:1, и Московская, которая не без труда одолела прошлогоднего финалиста футбольного турнира Северную дорогу 2: 1. У обеих команд по три очка.

- До 26 июня в каждой группе команды сыграют друг с другом по три матча, - пояснил Владимир Раздаев. - Затем победители групп встретятся в финале, а вторые команды сыграют за бронзу чемпионата.

Ай да умницы
Когда на официальной церемонии открытия чемпионата командам преподнесли пироги, у зрителей слюнки потекли.

И слово-то церемония не подходит под сюжет открытия турнира. Целое представление – драматургически выстроенное красочно, без пафоса и громких слов. Вместе с поздравлениями, пожеланиями, музыкальная пауза, танцевальное шоу и представление команд. И так представляли сборные дорог, будто каждый игрок Восточно-Сибирской, или Северной, к примеру, рангом не менее мастера спорта. Имя капитана Западно-Сибирской Володи Полеха звучало из уст ведущего, будто его объявляют лучшим игроком планеты.

-А он и есть лучший, - рассказывает со знанием дела болельщица Оксана Ливина. - Чемпион мира, между прочим, среди железнодорожников в составе сборной ОАО « РЖД». Но и другим дорогам мы рады. Пироги им наши девчонки вон, какие испекли пышные.

К слову сказать, когда эти самые пироги вручали каждой сборной, один из игроков Красноярской, увидев чудо кулинарии, не выдержал и громко, на весь стадион произнес: « Ай да умницы».

- Умницы, еще какие умницы, - подтвердил спортивный директор «Локомотив» Андрей Симонов. - Я в Кемерово не больше суток нахожусь, а впечатлений и эмоций масса. Теперь мне понятно, почему чемпионат проходит в Кемерово уже четвертый год подряд. С такой шикарной организацией можно и самые престижные международные турниры среди железнодорожников проводить. Уверен, что в скором будущем так и будет.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >