Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow СМИ arrow «Бронза» чернышевца
«Бронза» чернышевца Версия для печати Отправить на e-mail
Забайкальская магистраль, Константин Семёнов   
25.06.2010
0002_12080.jpgВ далекий северный город Нерюнгри на Кубок Дальнего Востока по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин съехались помериться силами силачи из пяти восточных регионов России – республики Саха (Якутия), Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв и Еврейского Автономного округа.

Сразу хочется отметить, что праздник силы и красоты действительно удался на славу! Дворец культуры четыре дня принимал в своих стенах сильнейших тяжелоатлетов Дальнего Востока и Забайкалья. Отличный помост, электронное табло, спортивные снаряды, отвечающие мировым стандартам, просторный разминочный зал на три помоста, буфет, музыкальное сопровождение – всё это настраивало участников соревнований на бескомпромиссную борьбу и показ лучших результатов.

Забайкальский край представляли трое участников, среди которых был мастер Чернышевского вагонного депо Андрей Никитин. Он и вышел первым на помост от нашей сборной, когда состязались спортсмены в весовой категории до 67,5 кг. По ряду причин Андрей не выступал на турнирах такого высокого уровня три года, что, конечно, ставило под сомнение его способность показать хороший результат. Однако Андрей был настроен решительно. Он был собран и доказал скептикам, что его рано списывать со счетов. В приседаниях чернышевский тяжелоатлет поочерёдно зафиксировал 230, 240 и 250 кг. Второе упражнение – жим. На штанге вес 140 кг. И он покорился, хотя и с третьей попытки.

В тяге Андрей поднял 230 кг, затем – 245 кг. У спортсмена третья попытка, и на снаряде вес 250 кг. Зал замер в ожидании: возьмёт наш земляк этот вес или нет? К сожалению, в этот раз тяжёлая штанга ему не покорилась. В итоге у него «бронза» и суммарный результат в трёх движениях – 635 кг. И это весьма неплохо – четыре бронзовые медали, завоёванные на Кубке Дальнего Востока, пополнили богатую коллекцию наград чернышевского тяжелоатлета.
 
< Пред.   След. >