Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Парад здоровья
Парад здоровья Версия для печати Отправить на e-mail
Куйбышевский железнодорожник, Владимир Филимонов   
17.06.2010
3333_12080.jpgВ Рузаевке на стадионе «Локомотив» прошла Спартакиада.

В Спартакиаде, посвященной 65-летию Победы и 105-летию профсоюза железнодорожников, приняли участие 160 человек, которые представляли команды девяти железнодорожных предприятий.

Соревнования прошли по мини-футболу, пляжному волейболу, легкой атлетике, гиревому спорту, подтягиванию на перекладине и дартсу.

Открытие Спартакиады началось с парада команд-участниц. Это было красочное зрелище, каждая команда экипирована в яркую спортивную форму, приобретенную профсоюзными комитетами. Главный судья соревнований отдает рапорт заместителю председателя Пензенского теркома Виктору Смирнову, звучит гимн Российской Федерации, поднимается флаг соревнований. Затем с приветственной речью к участникам, судьям и зрителям обратился депутат Государственного собрания Республики Мордовия, директор Рузаевского филиала СамГУПС Сергей Родионов.

Соревнования открылись легкоатлетическими дисциплинами. Первыми стартовали женщины в беге на 100 метров, здесь не было равных представителям узловой больницы на ст. Рузаевка – Марии Волченковой и Ольге Сачковой, которые и заняли соответственно первое и второе места. Третье место заняла представительница Инзенской дистанции пути (ПЧ-21) Екатерина Рачаева. Упорная борьба развернулась на этой дистанции у мужчин: первое место у Константина Бражникова (ПЧ-21), второе – у Сергея Зародова (Саранский вагоноремонтный завод – СВЗ) и третье – у Кирилла Жадеева (узловая больница).

Зрелищно и напряженно прошла эстафета 4 х 100 метров, причем в команде на одном из этапов обязательно бежала женщина. В итоге: первое место – ПЧ-21, второе место – эксплуатационное локомотивное депо Рузаевка и третье место – Рузаевская дистанция пути.

В это же время проводились командные соревнования по гиревому спорту. Участники, согласно жребию, подходили к снаряду весом в 24 кг и выполняли упражнение «рывок»: сначала одной, затем другой рукой. Когда предпоследний участник закончил упражнение с результатом 110 подъемов, а это был представитель локомотивного депо Олег Лысенков, распределение командных мест стало ясным. Первое место – локомотивное депо, второе место – ПЧ-21, третье – СВЗ.

А на перекладине развернулась борьба в личном первенстве. Здесь первым стал помощник машиниста локомотивного депо Ринат Саитов, который подтянулся 34 раза, вторым – с результатом 31 подтягивание - стал Владимир Куклин и третье место – у Сергея Гутникова – результат – 21 подтягивание, оба представители ПЧ-21.

Первое место в дартсе заняла команда Рузаевской дистанции гражданских сооружений (НГЧ-2), вторыми стали локомотивщики, а третье место заняли вагоноремонтники.

В футбольном турнире первыми стали спортсмены СВЗ, второе место за командой Рузаевской дистанции пути, третье - за локомотивным депо Рузаевка.

А вот борьба на площадке по пляжному волейболу принесла успех спортсменам узловой больницы, в составе команды участвовала победительница в беге на 100 метров Мария Волченкова и в основном благодаря ее усилиям команда стала первой. Второе место за спортсменами локомотивного депо, в составе команды выступали ветераны волейбола, третье место заняла команда ПЧ-21.

Надо отметить, что проведение Спартакиады стало возможным благодаря финансированию теркомом профсоюза Пензенского отделения.

И вот соревнования завершились. Определены победители и призеры, которые награждены медалями, грамотами, денежными призами. Победители в личных видах спорта и команды, занявшие первые места, награждены кубками. Подведены итоги в общекомандной борьбе: первое место в Спартакиаде заняла команда эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка, второе место – ПЧ-21, третье место за командой СВЗ. Команда узловой больницы заняла четвертое место, а НГЧ-2 – пятое.
 
< Пред.   След. >