Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Чемпионская поступь
Чемпионская поступь Версия для печати Отправить на e-mail
Восточно-сибирский путь, Ян Ленский   
17.06.2010
Начиная с 2006 года4136_12080.jpg команда Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов удерживает за собой титул победителя всероссийских спартакиад.

В здоровом теле, говорят, здоровый дух. Кого-кого, а председателя профкома ДРВ Владимира Головащенко, который и сам занимается спортом, и активно привлекает к нему других тружеников, в этом убеждать не надо. Сегодня он – наш собеседник.

– Владимир Павлович, мне кажется, дружба со спортом в крови у работников предприятий дирекции по ремонту грузовых вагонов...

– Пожалуй, вы правы. Такая традиция зародилась в наших коллективах ещё до создания самой дирекции, в чём немалая заслуга бывшего начальника вагонной службы ВСЖД Ивана Козубенко. Его эстафету подхватил начальник дирекции Евгений Мальцев, между прочим кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Именно при них в депо Нижнеудинск открыли современный физкультурно-оздоровительный комплекс, где сегодня проводятся все корпоративные соревнования. Есть малые залы для занятий спортом и на остальных предприятиях.

– Насколько мне известно, в конце мая президиум дорпрофсожа одобрил опыт вашего профкома по организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях дирекции и среди членов семей железнодорожников. Ожидали такую оценку?
– Не буду скрывать, ожидал, ведь за минувший год мы израсходовали на эти цели за счёт всех источников финансирования свыше 1 млн 200 тыс. рублей, что позволило провести около ста различных спортивных мероприятий и привлечь к ним более тысячи человек. У нас ежегодно проводятся спартакиады с участием команд депо и аппарата дирекции. Кроме того, сборная дирекции не стоит в стороне от дорожных соревнований, является чемпионом спартакиады среди работников дирекций, служб и отделов ВСЖД.

– Вы с Евгением Мальцевым положили начало и всероссийским спартакиадам с участием тружеников родственных подразделений ОАО «РЖД».
– Спасибо руководству Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов, благодаря его поддержке, эти спартакиады стали проводиться регулярно начиная с 2006 года. И на протяжении всего этого времени команда ДРВ удерживает за собой титул победителя, где бы ни выступала – дома или на выезде. Быть лидером, конечно, приятно, но меня в первую очередь, поверьте, радуют не успехи в соревнованиях, а то, что физкультура и спорт оказывают благотворное влияние на снижение потерь рабочего времени. Кстати, мы выплачиваем работникам, ведущим здоровый образ жизни, разовое материальное поощрение.
 
< Пред.   След. >