Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow СМИ arrow За кулисами соревнования
За кулисами соревнования Версия для печати Отправить на e-mail
Куйбышевский железнодорожник, Денис Попов   
11.06.2010
dsc05241-12080.gifО том, какие изменения происходят в системе организации соревнований среди железнодорожников, мы говорили с руководителем Самарского обособленного подразделения общественной организации «Локомотив» Владиславом Васиковым.

- По сравнению с прежними спартакиадами этого уровня увеличилось ли число участников?

– Всего, с представителями, с тренерами в Самару приехали 162 человека. Это больше, чем участвовало на прежних спартакиадах. Так произошло из-за того, что мы решили задействовать больше команд. Если раньше мероприятие проводилось только среди отделений, то сейчас к нему привлекли и информационно-вычислительный центр, и команду управления дороги.

- Скоро отделения дороги будут реформированы, как это скажется на организации дорожных соревнований?
- Честно говоря, пока полностью механизм организации не отработан. Раньше было просто – давалась телеграмма начальника дороги об освобождении людей. Сейчас так можно будет обращаться только в те структуры, которые останутся в подчинении у дороги. В остальном – будем теперь обращаться в дирекции. Да и сейчас организовать спартакиаду было очень сложно. Отчасти, это связано с оптимизацией производства. Люди выполняют больше функций. С рабочих мест их очень сложно отпустить. Иногда приходится вести переговоры с руководителями индивидуально по каждому спортсмену.

- Какие новшества появились на этой спартакиаде?
– По моей инициативе увеличили количество дней соревнования. Раньше было так – приехали, в этот же день посоревновались, тут же награждение и все разъехались. Может, с точки зрения экономии это и оправдано, но не с точки зрения спорта. Есть элементарные правила, например, в день приезда должна работать мандатная комиссия, мы должны проверить людей. Да и спортсменам надо передохнуть после поездки. Поскольку года два назад убрали бесплатный проезд на поездах на соревнования, сейчас мы решили использовать автобусы для доставки команд. Это дешевле и удобней. И на день освобождение от работы меньше.

- Каков следующий этап после дорожной спартакиады?

– Итогом станет сетевая спартакиада в Саратове, где-то в сентябре месяце. Мы будем отбирать сборную команду из самых лучших спортсменов со всех подразделений, относящихся к дороге. В том числе из тех, кто не участвовал в нынешней спартакиаде. Мы специально провели спартакиаду пораньше, чтобы можно было заранее решить вопрос с освобождением людей к сетевым соревнованиям.
 
< Пред.   След. >