Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Самые спортивные путейцы
Самые спортивные путейцы Версия для печати Отправить на e-mail
Дальневосточная магистраль, Валерия Кокорина   
11.06.2010
В дистанциях пути volley1602-12080.gifДальневосточной железной дороги уделяют большое внимание физической подготовке своих работников. Ведь профессия путейца требует порой от человека недюжинной силы и выносливости.

Неслучайно поэтому в день открытия спартакиады первым перед ее участниками с приветственным словом выступил заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по путевому хозяйству Сергей Максимцев. Он поздравил всех участников с началом большого спортивного праздника и пожелал им победы.

Прежде чем отправиться в Уссурийск, спортсмены-любители всех дистанций основательно подготовились, они проводили регулярные тренировки, что в итоге позволило добиться более высоких по сравнению в прошлым годом показателей. На крупных узлах проходили отборочные соревнования за право участия в дорожной спартакиаде.

В результате в Уссурийск прибыли более 200 спортсменов-железнодорожников. К сожалению, по причинам, от них независящим, в соревнованиях не принимали участия многие спортсмены с Тындинского и Комсомольского отделений. Но надо отдать должное, что самая малочисленная, из четырех человек, команда из Советской Гавани проявила максимальное стремление к победе. Эта четверка набрала 44 балла, заняв восьмое место в гиревом спорте и девятое в соревнованиях по теннису.

Всего же программа состязаний включала пять видов: кроме традиционных соревнований по мини-футболу, волейболу, гиревому спорту и настольному теннису, проходили соревнования по плаванию.

Уже в первый день соревнований сразу определились лидеры – сборная команда спортсменов Пятой и Шестой Хабаровских дистанций пути и работники Владивостокской дистанции. Эти команды с самого начала претендовали на призовые места, что особенно было заметно во время сражений на волейбольной площадке, где победа досталась представителям Владивостока.

На помосте среди гиревиков звание сильнейшего оспаривали все девять команд. В итоге первенство вновь завоевали хабаровчане. Возглавил команду гиревиков Евгений Евтушенко, который и в личном зачете показал абсолютный результат (80 раз толкнул два 24-килограммовых снаряда). На второе место вышли силачи из Уссурийска, на третье – партизанские спортсмены.

В мини-футболе (футзал) кроме наград, предусмотренных положением о проведении спартакиады, разыгрывался переходящий приз заместителя начальника дороги «Лучшей футбольной команде спартакиады», что явилось своего рода стимулом к упорной борьбе на футбольной площадке. И в большинстве матчей разница в счете не превышала одного гола, настолько велико было стремление к победе всех футболистов.

Итогом напряженной борьбы стала финальная игра между командами Ружино и Владивостока. Со счетом 2:0 ружинцы во главе со своим капитаном Сергеем Таранюком одержали уверенную победу. Таким образом, третий год подряд команда из Ружино удерживает переходящий приз. А в числе самых результативных игроков были отмечены футболисты Андрей Базанков, Дмитрий Шиленков, Роман Друк из Ружино, Сергей Левошко и Андрей Тлепин из Владивостока, Дмитрий Мымриков из Уссурийска.

В соревнованиях по настольному теннису сильнейшей оказалась сборная команда из Хабаровска. Второе и третье места разделили спортсмены из Владивостока и Ружино. Судьи отметили великолепную игру спортсменов, которые признаны лучшими на спортивном празднике: это Лидия Репина, Дмитрий Сивенков и Игорь Струков из хабаровской сборной, Алексей Дунаев из Владивостока, Михаил Зюзин из Ружино.

В соревнованиях по плаванию победила уссурийская команда, на втором месте хабаровчане, на третьем – спортсмены из Сибирцево.

Завершилась спартакиада торжественным построением всех спортсменов. Победителям и призерам соревнований были вручены награды – кубки, медали, дипломы. По количеству набранных очков первое место было присуждено команде Уссурийской дистанции пути.

В заключительном приветствии председателя Дальневосточной межрегиональной общественной организации «Локомотив» Владимира Деркача, с которым он обратился ко всем участникам спартакиады, прозвучало пожелание обязательной встречи на будущих спортивных состязаниях и еще надежда на то, что следующие результаты спортсменов-железнодорожников не снизятся, а число участников обязательно будет больше.

Владимир Антонович также пригласил команды победителей и призеров принять участие в финале дорожной спартакиады, которая пройдет в октябре 2010 года во Владивостоке. Под музыку духового оркестра было завершено еще одно спортивное мероприятие на дорожном уровне.
 
< Пред.   След. >