Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Победа на чемпионате
Победа на чемпионате Версия для печати Отправить на e-mail
СМИ - СМИ
Валерия Кокорина. «Дальневосточная магистраль»   
22.04.2010

В Архангельске прошел чемпионат мира по гиревому спорту среди спортсменов-ветеранов. В нем приняли участие спортсмены России, Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Финляндии, Германии, Эстонии, Казахстана, Киргизии, Грузии. Всего за звание сильнейшего боролись более ста человек. В программу соревнований входили 11 традиционных и нетрадиционных способов подъема гирь.

В этих соревнованиях принял участие наш дальневосточный богатырь, слесарь подвижного состава ремонтного локомотивного депо Сибирцево Василий Скоробач (на снимке).

Это имя хорошо известно любителям силовых видов спорта не только среди наших железнодорожников, но и далеко за пределами Дальнего Востока. Ведь Василий Павлович является неоднократным победителем соревнований не только на региональном, но и на мировом уровне. И на протяжении последних шести лет не было случая, чтобы он возвратился с соревнований, будь то чемпионат среди мастеров мира, Европы или России, без заслуженной награды в своей весовой категории.

Он по праву может называть себя самым титулованным спортсменом в этом виде спорта, ведь этому тяжелоатлету уже присвоено звание мастера спорта России и мастера спорта международного класса. За высокие спортивные достижения он неоднократно был отмечен руководством Дальневосточной же­лезной дороги и местной администрацией.

Прошедший чемпионат для Василия Скоробача также был отмечен высокими спортивными достижениями. В номинации «Толчок – длинный спринт» с регламентом времени три минуты нашему силачу не было равных. 73 раза под пристальным наблюдением членов судейской коллегии снаряд был зафиксирован над головой спортсмена. Для сравнения скажем, что у занявшего второе место россиянина Валерия Сидорина – 67 толчков. На третьем месте Нургали Губайдулин из Казахстана, отставший от чемпиона на девять толчков. Далее в номинации «Толчок – спринт» с регламентом времени в две минуты Василий Скоробач совершил 60 толчков, опередив претендентов на призовые места, Губайдулина и Сидорина, соответственно на два и четыре толчка.

В номинации «Рывок – спринт» с регламентом времени в две минуты Василий завоевал серебряную медаль, пропустив вперед Владимира Рейна из Германии. Третьим стал российский спортсмен Владимир Белашов.

Еще в трех номинациях нашему атлету достались бронзовые медали.

Итого после завершения чемпионата в копилке спортсмена-дальневосточника оказались две золотые, одна серебряная и три бронзовые медали. Можно смело сказать, что это самый богатый урожай наград, полученных на прошедшем мировом чемпионате.

Сейчас Василий Скоробач занят усиленной подготовкой к участию в чемпионате мира по гиревому спорту среди мастеров, который должен пройти в Кирове с 6 по 9 мая, поэтому каждый день ему приходится усиленно тренироваться, чтобы подтвердить звание самого сильного человека в мире среди ветеранов, занимающихся гиревым спортом.

Если следовать спортивной логике, то победа в предстоящем соревновании может, помимо награды, добавить к уже имеющимся званиям следующий титул – «Заслуженный мастер спорта», чего мы искренне желаем нашему прославленному земляку.
 
< Пред.   След. >