Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Сила маленьких ракеток
Сила маленьких ракеток Версия для печати Отправить на e-mail
СМИ - СМИ
Владимир Суетин © «Гудок»   
25.04.2010
 


В Нижнем Новгороде проходят соревнования Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ).

В минувшую пятницу в Нижнем Новгороде в Ледовом дворце спорта профсоюзов стартовал чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников по настольному теннису. На момент передачи этого репортажа практически без поражений, как в личном, так и в командном турнирах, выступают железнодорожники России, Франции и Индии. Но не исключено, что в борьбу за призы вмешаются болгары и немцы.

Изначально планировалось, что в чемпионате МССЖ примут участие 18 мужских и 12 женских команд. Однако извержение исландского вулкана, из-за которого были отменены многие авиарейсы, внёсло некоторые коррективы. Так и не смогли добраться до города на Волге сборные Австрии, Португалии и Дании. Команда  Германии из-за опоздания пропустила старт личных соревнований.

Что касается результатов, то в первый день соревнований в личном зачёте у мужчин в полуфинал вышли трое наших спортсменов: Александр Митрофанов, Альберт Колодских и Ярослав Фараджев. В женском турнире в полуфинал пробились Ирина Ермакова и Евгения Мугурдумова. В командных соревнованиях обе  сборные выбились в лидеры в своих группах.

– В настольный теннис я начала играть в семь лет, – рассказала «Гудку» первый номер сборной России, представительница Красноярской дороги Ирина Ермакова. – И с тех пор с ракеткой не расстаюсь. Я неоднократно побеждала в любительских турнирах. Но главной наградой считаю командное «золото» МССЖ, завоёванное четыре года назад в Чехии. Правда, в личных дисциплинах я ещё никогда не побеждала. Постараюсь в Нижнем восполнить этот пробел.

Рассчитывает на успех и представитель Северо-Кавказской дороги,  дебютант турнира Ярослав Фараджев – чемпион Европы среди юношей. В Нижнем Ярослав уже обыграл соперников из Финляндии, Сербии, Болгарии и Франции. В командном турнире вместе с товарищами он добился победы над сборными Бельгии и Германии. В беседе с «Гудком» Ярослав признался, что на берегах Волги он надеется завоевать и личную награду, и командную. 

Если у сильнейших ещё впереди яростные поединки в полуфинале и финале, то, например, сборная Великобритании уже не сможет побороться за медали и высокие места. Но играющего тренера команды  Дэвида Фокса, консультанта по высокоскоростным железнодорожным линиям известной  в Англии  компании «Вёрджн», этот факт если и расстраивает, то не очень сильно. В беседе с корреспондентом «Гудка»  Фокс  сказал, что  медали – это хорошо, но главное – это возможность пообщаться с коллегами: железнодорожниками планеты и России. По его признанию, с берегов Волги он увезёт на родину незабываемые впечатления. В том числе запах фантастического волжского пива, которое он с восторгом отведал  в боулинг-зале гостиницы «Ока».

Дружелюбную атмосферу турнира, перед которой  бессильны все языковые барьеры, отметил и первая ракетка сборной Германии, специалист по IT-технологиям, берлинец Даниель Штрайх. Даниелю нравится всё: и сам город, и организация турнира, и, конечно, потрясающие русские девушки. Правда, на его взгляд, они слишком много курят и пьют пива. Впрочем, сказал Даниель, подобные проблемы есть и у немецкой молодёжи. Только русские девушки при этом гораздо красивее.
 
< Пред.   След. >