Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow СМИ arrow У детских игр - и характер веселый
У детских игр - и характер веселый Версия для печати Отправить на e-mail
Вадим Серов, «Волжская магистраль»   
02.04.2010
Где еще можно вести себя так непринужденно и прыгать на шаре, гонять на трехколесном велосипеде, катить два мяча одновременно, совершенно не стесняясь окружающих и не боясь, что скажут: «Тебе уже 12 лет, пора быть серьезнее»?
Последние три дня весенних каникул девяносто детей работников Горьковской железной дороги провели на сергачской земле - в санатории «Серебряные ключи» и в местном физкультурно-оздоровительном комплексе. Где еще можно вести себя так непринужденно и прыгать на шаре, гонять на трехколесном велосипеде, катить два мяча одновременно, совершенно не стесняясь окружающих и не боясь, что скажут: «Тебе уже 12 лет, пора быть серьезнее»?

Последние три дня весенних каникул девяносто детей работников Горьковской железной дороги провели на сергачской земле - в санатории «Серебряные ключи» и в местном физкультурно-оздоровительном комплексе.

Детские игры, организованные ГЖД и дорожной профсоюзной организацией, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, дали ребятам возможность не только посоревноваться, но и познакомиться, пообщаться, весело и культурно провести время. Весенняя природа, свежий воздух, прекрасное питание, гостеприимный санаторий и отличные условия проживания этому явно способствовали. А еще спортивные страсти и эмоции в первой половине каждого из дней и культурная программа, дискотеки, физические и интеллектуальные конкурсы с призами - во второй.

Соревнования собрали ребят со всего полигона дороги. Капитан ижевцев, семиклассник Ваня Голиков, уже сейчас называет себя уважительно - Иван Юрьевич. Его команду можно считать устоявшейся, большая часть ребят друг с другом знакомы, поскольку раньше принимали участие в других спортивных конкурсах. Первые выступления на «Веселых стартах» - а именно с них игры и начались - Ивана вдохновили, и, зная силы других ребят, особенно Сергея Бакулина и Андрея Спиридонова, он рассчитывает, что команда в отстающих не будет.

12-летняя Даша Игитова в прогнозах более осторожна. Ей далеко ехать не пришлось: она живет в Сергаче, и физкультурно-оздоровительный комплекс ей известен. В отличие от ижевцев, ребята из команды Муромского отделения познакомились накануне, когда заехали в санаторий. Они уже успели оценить комфортные условия проживания и саму организацию игр.

Мнение подопечных поддерживает и один из тренеров муромлян - Николай Мухин. «Отличные номера, прекрасное питание, - замечает он. - Ребята рвутся в бой, несмотря на то, что для многих игры не по их профилю: у нас есть волейболисты, баскетболисты, хоккеисты».

Тем не менее муромляне в «Веселых стартах» стали третьими, уступив горьковчанам (первое место) и ижевцам. Двухчасовая эстафета ребят совершенно не утомила, несмотря на то, что им пришлось бегать на скорость, прыгать, пролезать в обручи, гонять клюшками мячики, а также громко кричать, чтобы поддерживать своих.

Не менее эмоциональным выдался второй день соревнований, когда мальчики играли в мини-футбол, а девочки в флорбол. Разумеется, пацаны привыкли пинать мяч с раннего детства - если не в секции, то в родном дворе. Что же касается девчонок, то почти все они клюшки в руки взяли впервые.

И те, и другие соревнования проводились на разных половинах одного спортзала, и все-таки внимание большинства болельщиков было приковано к девочкам. Новички флорбола играли с азартом, не желали уступать первенство, яростно и активно нападали и оборонялись. А потому мячи удавалось забивать нечасто.

Впрочем, то же самое можно сказать и про мальчишек. Все команды играли достаточно уверенно, и везде счет был не очень большим. Чаще всего встречи завершались с двумя голами в пользу победителей, и только в одной игре лидеры забили четыре мяча.

Запомнились соревнования по мини-футболу и другими интересными моментами. Игра шла по «круговой» системе, и первую встречу кировчане проиграли. Казалось бы, тут можно сникнуть. Но нет - поражение ребятам придало сил, они подтянулись и обыграли всех остальных соперников. Имел место и один спорный момент - по итогам всех встреч две команды набрали одинаковое число очков. Для них пришлось объявить дополнительную встречу.

И каков же результат? Общие итоги игр по мини-футболу и флорболу принесли первое место горьковчанам. Второе и третье места - у ребят из Кировского и Ижевского отделений соответственно.

На улице уже несколько дней бурлит весна, а третий день в сергачском ФОКе запомнился ледовой эстафетой. Ребята, кроме того, что вдоволь накатались на коньках, еще и посоревновались в забегах вокруг лежащих на льду обручей, ведении фишек клюшками и других увлекательных состязаниях, которые просто не могли позволить болельщикам молчать. Крика в зале было много... Такая мощная поддержка зрителей, а также спортивное мастерство ижевской команды принесли ей первое место. Вторыми оказались горьковчане, третьими - муромляне.

Итак, победителем детских игр уверенно стала команда Горьковского отделения дороги. За ней - Ижевское отделение, муромляне - на третьем месте. Призерам вручаются подарки от дорпрофсожа: за первое место - DVD-проигрыватели, за второе - сотовые телефоны, за третье - часы. И, конечно, всем участникам - футболки с корпоративной символикой.

 
< Пред.   След. >