Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Жим лежа – не для слабых духом
Жим лежа – не для слабых духом Версия для печати Отправить на e-mail
СМИ - СМИ
Владимир Назаров, «Московский железнодорожник»   
30.03.2010

…Вы знаете, что такое жим лежа? Ах что-то слышали. А что есть пауэрлифтинг? Звучит знакомо… Не расстраивайтесь. Ведь даже среди тех, кто занимался этим видом силовых состязаний, есть такие, кто до сих пор не ведает, что жим лежа (упражнение из арсенала пауэрлифтинга) в настоящее время существует как самостоятельный вид спорта. А вот среди наших коллег есть мастера этой мужской забавы. Знакомьтесь: Владимир Муравьёв, работник Московского ИВЦ. Он стал чемпионом мира WPC/AWPC-2009 в жиме лежа в категории до 82,5 кг masters. Чемпионат проходил с 1 по 4 октября прошлого года в Ростове-на-Дону под эгидой Всемирного пауэрлифтерского конгресса. Владимир установил два мировых рекорда, два рекорда России, один Европы. И вот чемпион – гость нашей газеты.

 

– Владимир Леонидович, как вы начали заниматься этим довольно экзотическим для непосвященных видом спорта?

 

– Вообще-то я поначалу занимался тяжелой атлетикой, но затем постепенно увлекся силовым жимом лежа. Да не просто увлекся, а даже разработал эффективную методику по подготовке спортсменов в этой области. Основные положения моих рекомендаций опубликованы в отдельной брошюре под названием «Жми лежа!» и журнале «Мир силы». Эта методика приобрела широкую известность на всем постсоветском пространстве.

 

– Работа на столичной магистрали и занятия жимом лежа… Как удается сочетать два этих, прямо скажем, далеко не легких дела?

 

– На Московской железной дороге я с 1999 года. Какое-то время совмещал работу с учебой в аспирантуре МГУПС (МИИТ). В настоящее время тружусь в Московском ИВЦ, отвечаю за электрохозяйство. Работа нравится, мной зарегистрировано десять рационализаторских предложений с большим экономическим эффектом. И хотя с переходом в МЖД активно соревноваться прекратил, но спортивную форму свою поддерживаю на высоком уровне. Естественно, продолжаю специализироваться и совершенствоваться в жиме лежа.

 

– Ну а как же вы вышли на международный уровень соревнований в этом виде спорта?

 

– В 2008 году Евразийская федерация пауэрлифтинга договорилась с руководством Всемирного пауэрлифтерского конгресса (AWPC/WPC) о проведении первого чемпионата планеты по пауэрлифтингу и жиму лежа без экипировки. До этого все чемпионаты мира проходили исключительно с применением экипировки, дающей прибавку до 140 кг к результату в жиме лежа. Местом проведения была назначена Россия.

 

Это были хорошие новости, я аж «загорелся», несмотря на свой возраст! Как же, жим лежа – увлечение моей жизни! Конечно, заботы о семье, трех маленьких детишках и ответственная работа в Московском ИВЦ не очень-то располагали к напряженным тренировкам. Но несмотря ни на что, я благодаря советам и пониманию со стороны жены, практической помощи руководства отдела МИВЦТОС и при финансовой помощи администрации города Электроугли нашел время и возможности для подготовки к соревнованиям.

 

Первый мой старт был в августе 2009 года на крупном международном соревновании – чемпионате Евразии в Курске. Итог – победа в категории 82,5 кг (masters) по жиму лежа AWPC с рекордом России. Это дало мне право на участие в чемпионате мира в Ростове-на-Дону.

 

– Хотелось бы послушать из уст чемпиона о том, как проходило это мировое первенство.

 

– В чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа (без экипировки) приняли участие более 700 спортсменов из 15 стран. Конкуренция была очень жесткая: ведь чтобы показать себя, собрались все сильнейшие пауэрлифтеры! Почетные гости чемпионата – двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Василий Алексеев и победитель турниров Strongestmen Михаил Кокляев – отметили, что соревнования по уровню организации и проведения можно сравнить только с американским Arnold Classic.

 

– Ну а помимо работы и спорта, чем еще занимаетесь сегодня? Есть ли планы продвигать «железные игры» на столичной магистрали?

– В настоящее время, в свободное от основной работы в Московском ИВЦ, я занимаюсь со своими детишками (а они у меня все мальчики) силовой подготовкой и завершаю работу над методическим пособием «Жми лежа-2!».

 

Надеюсь, что «Локомотив» на Московской железной дороге обратит внимание на этот вид спорта, тем более что ОАО «РЖД» проводит чемпионаты и по пауэрлифтингу и жиму лежа без экипировки. Условия в управлении МЖД для тренировок есть – тренажерный зал на 20-м этаже нашего центра. В этом случае регулярное участие спортсменов Московской железной дороги в сетевых первенствах станет само собой разумеющимся.

 

– Как вы считаете, Владимир Леонидович, чем могут быть полезны пауэрлифтинг и его разновидность – жим лежа железнодорожнику?

 

– Сила, выносливость, спортивная дисциплина и здоровье – вот те качества, которые развивает тяжелоатлетический спорт и жим лежа в частности. Эти качества никому не помешают. Кроме того, знание анатомии помогает следить за состоянием своего здоровья. Ну и самое главное – пауэрлифтинг, как и вообще любой спорт, помогает четко ставить цели и добиваться их выполнения. Это я считаю главным…

 
< Пред.   След. >