Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Сибирская традиция
Сибирская традиция Версия для печати Отправить на e-mail
СМИ - СМИ
Светлана Павлова © «Гудок»   
29.03.2010
В СГУПСе прошла эстафета, посвящённая 65-летию Великой Победы

Студенты университета готовы к труду и обороне
Открывая соревнование, ректор вуза профессор Владимир Верескун отметил, что традиция проводить подобные состязания была заложена в далёком 1939 году.

С тех пор менялись названия одного из старейших учебных заведений железнодорожного транспорта, добавлялись или изменялись этапы, но это массовое соревнование по-прежнему укрепляет связь поколений выпускников разных лет. За время проведения эстафеты её участниками стали более 37 тыс. человек.

В своё время на дистанции бежали многие студенты вуза, прославившиеся позже в большом спорте, например двукратный олимпийский чемпион биатлонист Виктор Маматов. Среди её участников была и Анна Богалий-Титовец, тоже двукратная олимпийская чемпионка, побеждавшая в женской эстафете по биатлону в Турине в 2006 году и совсем недавно в Ванкувере.

По её словам, «подобные уникальные спортивные традиции способствуют популяризации спорта в нашей стране и укреплению командного духа внутри самого университета».

В нынешней, уже 70-й по счёту эстафете участвовали около тысячи человек. В том числе школьники, студенты и выпускники разных лет, а также команда Западно-Сибирской железной дороги.

В общей сложности оборонно-спортивная эстафета состояла из 23 этапов. Среди них были как легкоатлетические, лыжные, бег на коньках, так и оборонно-спортивные – разборка и сборка автомата на время, переноска мин и переползание с ними под колючей проволокой, перевязка и доставка раненого, бег в общевойсковом защитном комплекте, стрельба по мишеням.

Зрелище получилось увлекательным и эмоциональным. Все участники проявили настойчивость и волю к победе. А хорошая спортивная база СГУПСа позволила им заранее серьёзно подготовиться к соревнованиям. Ребята при активной поддержке болельщиков показали превосходные результаты.

По окончании праздника в актовом зале вуза прошли показательные спортивные выступления и состоялось награждение победителей дипломами, медалями и кубками. Кроме того, гостям, среди которых были представители администрации Новосибирска и городского Совета депутатов, руководители Западно-Сибирской железной дороги и ветераны Великой Отечественной войны, был продемонстрирован подготовленный в университете видеофильм об истории одной из старейших в нашей стране студенческих эстафет.

Светлана Павлова
Новосибирск
Фото автор
 
< Пред.   След. >