Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Вес золота
Вес золота Версия для печати Отправить на e-mail
СМИ - СМИ
Артем Яковлев.«Красноярский железнодорожник»   
23.03.2010
На этой неделе Красноярский ДК железнодорожников стал главной спортивной площадкой страны. Сегодня здесь завершается чемпионат России по жиму штанги лёжа

Александр Молин
Александр Молин
Турнир, открывшийся в Красноярске 16 марта, побил рекорд массовости для атлетических видов спорта. На участие в нём заявилось 419 спортсменов из тридцати девяти регионов страны.
 
На момент подписания этого номера в печать уже были разыграны медали второго молодёжного первенства страны, в котором приняли участие юноши и девушки 1992 – 1996 и 1987 – 1991 годов рождения. В командном зачёте лидерство сейчас удерживает ожидаемый фаворит – сборная Красноярского края. Среди красноярских участников турнира больше 20 человек – воспитанники «Локомотива».

Первую медаль для железнодорожников завоевал 17-летний Александр Молин. В прошлом году он сенсационно выиграл свой первый международный турнир, став чемпионом мира. А заодно заработал бразильское прозвище «Эль кампеон» («Чемпион»).

В домашних стенах Александр доказал, что успех был не случаен. Он стал чемпионом России среди юниоров в весовой категории 60 килограммов. И подтвердил свой статус главной надежды отечественного пауэрлифтинга.

– Не знаю, как у остальных, а мне сам момент выжимания веса даётся легко, – рассказывает молодой спортсмен. – Гораздо труднее правильно настроиться перед подходом. Например, меня здорово отвлекает момент, когда на штангу надевают груз дополнительных блинов. Всегда почему-то в голову приходит, что пара этих самых блинов весит столько же, сколько я сам.
В рамках турнира также разыгрываются медали XIX чемпионата страны по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. Здесь состав участников ещё более матёрый – несколько чемпионов России, Европы и мира.

Красноярский турнир рассматривается как главная смотровая площадка для отбора на первенство планеты. Именно те спортсмены, которые выжмут самый большой вес в нашем городе, войдут в состав сборной России и поедут в мае на чемпионат мира в США.

Организаторы соревнований подготовили в этом году особый номер программы. В Красноярске состоится первый всероссийский турнир по жиму штанги без экипировки. Или, простым языком, без специальных поясов и комбинезонов, которые помогают выжать больший вес.

– Такой турнир мы проводим, держа в уме ни больше, ни меньше Олимпийские игры, – рассказывает вице-президент Красноярской федерации пауэрлифтинга Александр Бычков. – Со временем силовой жим штанги должен стать олимпийским видом спорта. Уже сейчас он включён в программу Паралимпийских игр, а проведение подобных турниров делает соревнования ещё популярнее.
Так что вполне возможно, что сегодняшние триумфаторы Красноярска принесут нашей стране медали будущих Олимпиад.
 
< Пред.   След. >