Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Олимпийский характер
Олимпийский характер Версия для печати Отправить на e-mail
Алексей Львов, «Октябрьская магистраль»   
11.03.2010

Помимо того что соревнование было посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 105-летию Роспрофжела, оно проводилось также на призы Александра Токарева – призёра чемпионатов СССР по лыжам. Сам ветеран присутствовал на турбазе «Озёрный», что вблизи Бологого, на открытии первенства, участвовал и в награждениях.

Давно на дорожном первенстве не собиралось так мало команд, как в этот раз, – всего девять. Причины – разные. Однако все лидеры последних лет в лыжных гонках были налицо. Когда-то это первенство проводилось в двух возрастных группах, чтобы дать возможность бороться за медали не только молодым. Сейчас этого нет, но, как выяснилось, многие ветераны дороги способны дать молодым лыжникам настоящий бой. Так, в гонке на 3 километра среди женщин представительница Санкт-Петербургского отделения Таисия Пасторова, участвующая в дорожных первенствах уже лет десять, уверенно обошла других призёров – более молодых Инну Смирнову из Бологого и Елизавету Кострову из Ржева.
При этом на дистанции она упала и получила травму руки. Тем не менее проявила поистине бойцовский характер (которого так недоставало некоторым участникам российской команды на Олимпийских играх в Ванкувере) – и победила. Занявшего первое место на мужской 5-километровке Дмитрия Смирнова к категории начинающих, правда, отнести нельзя. Однако на втором и третьем местах оказались лыжники, давно уже разменявшие 40, – Сергей Кашаев (Московский узел) и Владимир Каккоев (Петрозаводск).
Смешанная эстафета, прошедшая во второй день соревнований, только подтвердила ту расстановку сил, которая сложилась после индивидуальных гонок. За счёт более ровного состава первое место заняла дружная команда Санкт-Петербургского узла, на втором – москвичи, хозяева соревнований оказались на третьем. Естественно, также выглядели результаты и по сумме двух дней.

 
< Пред.   След. >