Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Олимпизм arrow XXI зимние Олимпийские игры - 2010 arrow Дмитрий Лобков: во всей этой ситуации виноваты судьи, которые допустили грубую ошибку
Дмитрий Лобков: во всей этой ситуации виноваты судьи, которые допустили грубую ошибку Версия для печати Отправить на e-mail
Агентство спортивной информации «Весь спорт»   
18.02.2010

Дмитрий ЛобковНа олимпийском турнире по конькобежному спорту в Ричмонде российские спортсмены в очередной раз стали участниками форс-мажорной ситуации - на этот раз на дистанции 1000 м у мужчин. В седьмом забеге, где стартовал лидер нашей спринтерской команды Дмитрий Лобков , судья усмотрели фальстарт - но по непонятным причинам не произвели второй выстрел. В итоге Лобков пробежал почти половину дистанции, предже, чем его "подняли". Перезабег спустя три пары не принес ожидаемого результата, и в итоге российский спортсмен показал 21-й результат (1.10,795). Специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Дмитрий Лобков назвал случившееся - грубой судейской ошибкой.

- Дима, что случилось на последнем круге? У лучшего времени ты выигрывал 0,72 секунды, а в итоге уступил 0,41?
- Что случилось? Хм, хороший вопрос... Вырубило меня - если говорить на вашем жестком языке репортеров (улыбается). Ноги ведь не железные, чтобы выдержать два максимальных разгона. На первый круг меня еще хватило, а на второй - уже нет. Все силы были потрачены во время первого разгона.

- Значит, виновата перебежка?
- Конечно! Только не перебежка, а судьи, которые, я считаю, допустили грубую ошибку.

- А в чем была ошибка?
- Это вы у судьи спросите. Или у наших тренеров. Я думаю, они объяснят гораздо лучшем, чем я. Моя задача была - хорошо бежать. Что я и делал. То есть, пытался сделать... До сих пор не могу понять - из-за чего меня "подняли"?! Так нельзя делать! Усмотрели фальстарт? Не знаю, мне никто ничего так и не объяснил. Ни выстрела второго не было, ни свистка, ни поднятого флага. Я понимаю, что перекричать трибуны сложно. Но второй-то выстрел можно было дать... Третий... Да подстрелить меня, в конце концов (смеется).

- Может быть, стоило добежать до конца?
- Мне тренеры на втором повороте стали кричать: мол, поднимайся. Сомневаюсь, что если бы я добежал до финиша, мой результат засчитали бы. Точнее, сомневаюсь, что мне дали бы добежать (улыбается). Ну, не на повороте, так на прямой меня бы - "подняли". Судьи бы начали кричать или тренеры выехали в разные стороны.

- А много потеряли на этой истории?
- Думаю, как минимум - секунду. Ну, невозможно бежать два раза на максимуме. Тем более, что 1000 м - такая дистанция, на которую настраиваешься со старта. Два раза настраиваться бежать со старта - это очень тяжело, поверьте мне... В итоге в перезабеге и разгон похуже получился на "десятку" - 16,4 против 16,3.Хотя и 16,4 - тоже довольно неплохой разбег. Но, повторю, ноги у меня не железные, и закислились очень быстро. На второй круг перезабега меня просто не хватило.

- Простест на действия судьи можно было подать?
- Наверное, можно. Но какой смысл? Я после такого первого старта все равно не смогу перебежать так, как мне хотелось бы. А на другой день соревнования точно не перенесут.

- Дим, а на что рассчитывал на этой тысяче?
- Задача была одна - попасть в "десятку", даже в "восьмерку". На призовые места мне, на "тысяче", конечно, сложно было рассчитывать. Нереально пока конкурировать со всеми этими монстрами во главе с Шани Дэвисом.

- Для тебя Олимпиада закончилась?
- Да, 19 февраля - домой.

- Не такого исхода ожидал?
- Конечно, что тут говорит. Обидно, досадно, но - жизнь продолжается. В нынешнем сезоне у нас, спринтеров остались два выезда на этапы Кубка мира - в Германию и Голландию - чемпионат России в многоборнье. После этого сезон закончится.

- И начнется новый олимпийский цикл.
- Ну, посмотрим...

- То есть?!
- Ну, конечно, начнется новый олимпийский цикл. Хотя есть у меня небольшие планы... Извините, не хочу пока посвящать никого. Но к Олимпиаде в Сочи буду готовиться обязательно. Даже если не получится готовиться с командой, если будут какие-то проблемы...

- Но новый президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов пытается во все вникнуть, сам во всем разобраться.
- Я действительно надеюсь, что с новым президентом у нас сейчас все пойдет на лад - и вся система конькобежного спорта выстроиться. Но сейчас, честно говоря, очень хочется взять небольшую паузу - отдохнуть от всех этих олимпийских циклов.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >