Международный спортивный союз железнодорожников (USIC)

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТИВНОГО СОЮЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ (МССЖ) И УЧАСТИИ В НЁМ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

С 1957 г. Всесоюзное добровольное спортивное общество железнодорожников СССР "Локомотив" является членом - единственного в своем роде международного отраслевого спортивного объединения.
Предпосылки к созданию международной спортивной организации железнодорожников были заложены в октябре 1946 г. в г.Зальцбурге (Австрия)
Главная arrow МССЖ arrow Чемпионат мира среди железнодорожников по лыжным гонкам
Чемпионат мира среди железнодорожников по лыжным гонкам Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив"
28.12.2009
14-20 декабря, г. Рыбинск, Ярославская обл.
Фоторепортаж>>

Убедительной победой российских спортсменов завершился XVIII Чемпионат мира по лыжным гонкам среди железнодорожников, проходивший под эгидой МССЖ (Международный спортивный союз железнодорожников).

В соревнованиях принимали участие спортивные делегации из России, Швейцарии, Франции, Норвегии, Болгарии, Чехии, Польши и Финляндии.
В программу Чемпионата МССЖ были включены масс-старты на 30 и 15 км классическим и свободным стилем, эстафета 4х10 км. Однако из-за сильных морозов в регламент соревнований были внесены изменения: гонка на 30 км классическим стилем была сокращена до 15 км. Первые шесть мест на этой дистанции заняли российские железнодорожники. Лучшим среди них был Артем Жмурко (ЗСЖД), вторым финишировал Александр Бессмертных (ЗСЖД), на третьем месте Дмитрий Дербин (ДВЖД).
Российские лыжники сохранили лидирующие позиции и в гонке свободным стилем, где первым преодолел дистанцию Александр Бессмертных (ЗСЖД), второе  место завоевал Артем Жмурко (ЗСЖД),  третье - Алексей Джумов (ДВЖД).
В заключительный день соревнований в эстафете 4х10 км каждая страна выставила по две команды, вторая команда выступала вне зачета. И в этот день россиянам никто не смог составить конкуренции. Обе наши команды финишировали первыми. Медали высшей пробы в эстафете в копилку сборной внесли: Дмитрий Дербин (ДВЖД), Михаил Айвазов (ЮУЖД), Виталий Чернов (ВСЖД), Алексей Джумов (ДВЖД). Второе место в эстафетной гонке завоевали спортсмены из Норвегии, третье у железнодорожников из Финляндии.
 Общий командный зачет XVIII Чемпионата мира по лыжным гонкам среди железнодорожников: