Российское общество "Локомотив"
Генеральный спонсор
Главная
Руководство
Гимн
СМИ
Фотогалерея
Ссылки
ФОРУМ
Контакты
Наши партнеры  
 

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Главная arrow СМИ arrow В железнодорожники, как известно, слабых людей не берут
В железнодорожники, как известно, слабых людей не берут Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Наталья Коршикова, «Красноярский железнодорожник»   
23.11.2009
aleksandr_molin.jpg
 Александр Молин
В железнодорожники, как известно, слабых людей не берут. Видимо, поэтому Красноярская школа пауэрлифтинга и считается сильнейшей в мире. Ведь спортсмены в ней - в большинстве своём воспитанники „Локомотива”. 

Этой осенью в и без того внушительном списке красноярских чемпионов появилось новое имя. Можете запоминать - Александр Молин. Семнадцатилетний сибиряк на первом же своём международном турнире сумел завоевать золото.

Чемпионат мира по пауэрлифтингу среди юниоров и юношей проходил в этом году в Бразилии, в небольшом городке Рибейран Прету. Название это российскому читателю вряд ли что-то скажет. А вот визуально, интерьеры вполне возможно, показались бы знакомыми. Ведь именно здесь, в штате Сан-Паулу снимался суперхит, потрясший в своё время советский телеэкран - сериал „Рабыня Изаура”.

Красноярцы, однако, ехали в Бразилию вовсе не изучать историю местного рабовладения. В поездке, организацию которой взяла на себя Красноярская железная дорога, задачей наших спортсменов было занять как можно более высокое место. По предварительным результатам Саша Молин занимал в мировом рейтинге вторую позицию, уступая своему главному сопернику - юниору из Америки.

Перед выездом в Красноярском спортивном клубе „Атлант” устроили краткое совещание:

- Саша, может быть, тебе попробовать выступить в другой весовой категории? - спросил юниора тренер Геннадий Ходосевич.

Перейти в другой вес довольно просто - достаточно слопать пару увесистых гамбургеров. Но видимо, Саша не являлся болььшим поклонником фаст-фуда. Да и не в сибирском характере это - отступать перед трудностями.

- Я хочу соревноваться с американцем! - твёрдо сказал Алексанр.

На том и порешили.

Как оказалось, выбор оказался правильным. В Бразилии Александр выступал в первый же день. В дебютном упражнении - приседании со штангой - он показал лучший результат, выиграв у американца двенадцать килограмм. В становой тяге штанги, наоборот, американец оказался посильнее. Лишь в оставшемся, третьем упражнении - жиме лёжа - Саша сумел вернуть себе лидерство, и стал чемпионом мира.

Интересно, что спортсмен из Сибири неожиданно для себя стал в Бразилии любимцем публики. Видимо, от моложавого белокурого юноши, почти мальчика, никто не ожидал таких серьёзных результатов. Американцы, бразильцы, африканцы не только узнавали Сашу, но и выучили его имя. У парня появились самые настоящие фанаты. Стоило ему появиться на улице, как люди кричали:

- Оле, Саша! - и приветственно поднимали руку вверх.

А когда Саша завоевал золото, у него появилось и новое прозвище - „эль Кампеон” (чемпион). Дошло до того, что одна пожилая бразильянка совершенно серьёзно интересовалась, не может ли она усыновить Эль Кампеона. Правда, Эль Кампеон, к большому ее огорчению, отказался от усыновления, и предпочёл вернуться на историческую родину.

На столь впечатляющем международном дебюте сезон у Александра Молина не заканчивается. Спортсмен продолжает тренироваться, и вполне возможно, что уже этой зимой красноярские любители спорта смогут увидеть его на традиционном турнире „Центр Азии”
 
< Пред.   След. >