Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Октябрьская arrow Андрей Ведищев: в больших победах не бывает мелочей
Андрей Ведищев: в больших победах не бывает мелочей Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив"   
24.04.2013
vedi120.jpgПрезидент ПБК "Локомотив-Кубань" рассказал, в чем секрет успеха его клуба.






- Андрей Владимирович, все железнодорожное сообщество поздравляет Вас с победой в Кубке Европы! Расскажите, за счет чего команда смогла добиться такого успеха на международной арене?
- Если бы мы знали точный рецепт, мы бы только по нему и жили (смеется). Наверное, в первую очередь это хорошая работа всего клуба. Знаете, в больших победах не бывает мелочей. Эта победа пришла к нам благодаря работе каждого члена клуба – от администратора и врачей, массажистов, до тренерского штаба и игроков. Все в «Локомотиве» вложили свою лепту в общий успех. А если бы на каком-то важном этапе кто-то из команды засбоил, наверное, нам бы вряд ли удалось бы прийти к такому результату. Конечно, нельзя не отметить отличную работу тренерского штаба и игроков. Плюс ко всему, благодаря командной химии и тому, что нам удалось собрать сильных, голодных до побед и волевых игроков. Все они молоды, но уже довольно опытны. Все это вместе, думаю, и позволило нам добиться такого успеха.

- Несмотря на то, что это игроки были на паркете, но и заслуга руководства немалая в том, что клуб стал обладателем Кубка Европы? Вы не давили на игроков? Давали ребятам больше выходных?
- Во время подготовки к Финалу ребят старались не перетруждать тренировками. В последние дни перед игрой у них было время отдохнуть, развеяться. Все понимали, важно прийти к ответственной игре в хорошей форме. И я очень благодарен медикам и тренерам по физической подготовке за то, что им удалось справиться с травмовым кризисом, возникшим в начале сезона, и привести к важным матчам весенней серии в оптимальной кондиции. Нет, я вообще не сторонник сильного давления. В этом сезоне были непростые периоды, где нужно было вести диалог и где-то в индивидуальном порядке, а где-то общаться с командой. Но я стараюсь никогда не передавливать, рассчитываю на профессионализм и ответственность игроков и тренерского штаба.

- В 2011-м году, когда команда почти взяла «Кубок Вызова» и вышла в «Финал четырех» Кубка России вы сказали, что это был лучший сезон, который мог быть еще лучше. Как вы сейчас можете охарактеризовать этот сезон?
- Этот сезон уже можно назвать для нас успешным – нам удалось не только дойти до финала Еврокубка, но став его победителями, получили возможность гарантированного участия в Евролиге на следующий сезон. Помимо этого, нельзя не учитывать, что этот сезон еще для нас не закончен – команде предстоит плей-офф Единой Лиги ВТБ, в котором нам предстоит побороться за лидерство, он так же престижен и значим для нас, поэтому полную оценку сезона можно будет подвести позже.

- Исходя из успехов команды, можно ли сказать, что сейчас найден идеальный баланс – подходящий тренер, отличный состав?
- Думаю, да – у нас хороший тренерский штаб и игровой состав. В этом еврокубковом сезоне команда показала свою конкурентоспособность. Но нас ждет европейский турнир нового уровня в следующем сезоне, в котором участвуют легендарные клубы Старого Света. А это значит, что тренерскому составу предстоит новый вызов. Да и команду нужно будет дополнительно усилить.

- До Евгения Пашутина в клубе работали иностранные специалисты – Кястутис Кемзура и Божидар Малкович. Можно ли сказать, что именно наш отечественный специалист все-таки идеально вписался в философию клуба?
- Я думаю, каждый из тренеров, работавших в клубе в последние годы своей работой, внес вклад в сегодняшний успех «Локомотива». Но, безусловно, Евгения Пашутина можно выделить, так как именно он смог максимально мотивировать команду и привести «Локо» к этому титулу.

- В "Локомотив-Кубань» успешно реализует проект «Локобаскет». Оглядываясь назад, когда он только зарождался, что удалось достичь, а к чему еще стоит стремиться?

- В первую очередь наш турнир сегодня сумел добиться большой популярности, массовости. На самом деле, для многих регионов, областей и республик Юга России этот турнир является самым значимым и престижным среди школьников. Популярность турнира набирает обороты с каждым годом. Он любим и поклонниками «Локомотива», и в целом, любителями баскетбола. Самые талантливые участники турнира имеют шанс попробовать себя в профессиональном спорте в составе нашего клуба. В будущем, конечно, хотелось бы дорасти до общероссийского Финала – это в разы повысит интерес и престижность и даст новый опыт проведения масштабных школьных соревнований

- Новосибирский «Локомотив» выиграл Лигу чемпионов, «Локомотив-Кубань» - Кубок Европы. Как вы считаете, можно этот год назвать – годом «Локомотива»?

- Да, безусловно. Пользуясь случаем, поздравляю наших одноклубников из Новосибирска с титулом обладателя Кубка Чемпионов. Конечно, это огромный успех клубов и большая заслуга генерального спонсора. Хочется выразить слова благодарности компании «Российские железные дороги» за то, что на протяжении многих лет мы с гордостью и честью несем бренд «РЖД» на своих майках и очень счастливы, что удалось порадовать наших партнеров такими результатами.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >