Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Красноярская arrow Не быть лапшой
Не быть лапшой Версия для печати Отправить на e-mail
"Красноярский железнодорожник", Артем Яковлев   
16.04.2013
14-1.jpgНа Красноярской дороге прошла детская спартакиада, все золото которой выиграли южане.






До открытия спартакиады оставалось несколько минут. Возле дверей спортзала Красноярского ДК железнодорожников висела турнирная таблица. Её клетчатая сердцевина пока оставалась пустой. Тем не менее юные участники турнира, сопя и хмуря брови, внимательно изучали эту разграфлённую и упорядоченную пустоту. Подобно осьминогу Паулю, они пытались угадать в ней будущий расклад.

- Красноярск, Абакан, Ачинск, Иланская, Саянская, - вслух перечислял спортивные команды рослый парень. - Пять сборных. Стало быть, ниже пятого места не опустимся.

Это звучало логично. И слушатели, кажется, даже были довольны такими перспективами. Однако нашёлся возражающий. Это был парень ростом куда поменьше, зато с амбициями побольше:
- Какое пятое место?! На победу настраиваться надо. Не хлопать ушами, не быть лапшами!

Сразу же после этой ценной установки в коридор явился тренер и отправил спортсменов в раздевалку - готовиться к параду открытия. Оттуда ребята уже вышли в официальном спортивном облачении. Я приметил, что один из них несёт табличку с красными буквами «Абакан», и решил понаблюдать, удастся ли парням выполнить свои целевые установки в плане ушей, лапшей и тому подобного. Через несколько часов стало очевидно, что парни справились на «отлично».

Сборной Абакана удалось установить абсолютный рекорд турнира и завоевать «золото» в пяти из шести дисциплин программы детской спартакиады дороги. Южане первенствовали в соревнованиях по настольному теннису, юношескому и девичьему стритболу, плаванию и мини-футболу. Лишь в легкоатлетическом забеге команда из Хакасии пропустила вперёд сборную станции Саянская, кстати, тоже представителей Абаканского региона дороги.

- Конечно, мы целенаправленно готовились к детской спартакиаде, - рассказывает один из наставников победителей, тренер абаканского спортивного клуба «Локомотив» Александр Колбасов. - Однако я считаю, что залогом нашего сегодняшнего успеха стало то, что в первую очередь мы с ребятами работаем над формированием командного духа, над тем, чтобы юные спортсмены в любой момент чувствовали поддержку своего коллектива и сами были готовы поддержать товарища. В этом случае на каждой площадке, в каждом городе они будут чувствовать себя раскованно и смогут целиком отдаваться игре. Ну и, как сегодня, бороться за медали и добывать их.

Помимо золотых медалей, победа абаканцев в дорожном турнире имела для ребят ещё одно приятное последствие. Победители турнира войдут в состав юниорской сборной дороги, которая через несколько недель отправится в Санкт-Петербург. Там с 1 по 5 мая пройдёт общесетевая спартакиада детей работников ОАО «РЖД», в которой примут участие более 200 спортсменов 2000 - 2002 годов рождения.

- В этом году на всероссийском турнире у наших ребят будут очень хорошие шансы, - полагает первый заместитель начальника Красноярской дирекции социальной сферы Валерий Пчелинцев. - В частности, ждём медалей от наших стритболистов, причём как от юношей, так и от девушек. Также рассчитываем расширять масштаб собственного детского турнира дорожного уровня. Так, мы планируем, что в следующем году количество команд возрастёт - в соревнованиях примут участие сборные Боготола и Решот, которые по разным причинам не смогли приехать в этом году. И конечно, ставим задачу расширять географию участ-ников, активнее развивая детский спорт на других станциях.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >