Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Большой трофей
Большой трофей Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
15.04.2013
k12009.jpgБаскетболисты «Локомотива-Кубань» выиграли Кубок Европы. В финальном матче Eurocup, который прошёл в бельгийском городе Шарлеруа, железнодорожники уверенно переиграли испанский «Бильбао» – 75:64.





Последние мгновения финала. Литовский защитник «Локомотива-Кубань» Мантас Калниетис перехватывает мяч и ставит победную точку в триумфальном для его команды европейском сезоне. На площадке тут же образовалась куча-мала из игроков и тренеров краснодарского клуба, а переполненный зрителями зал утонул в победном рёве поклонников «Локо». Победа в Кубке Европы стала для «Локомотива-Кубань» первым большим достижением на международной арене.

Уверенность в том, что финал сложится для «Локо» удачно, становилась тем сильнее, чем меньше времени оставалось до начала игры. Во-первых, в последние два года именно российские клубы побеждали в Кубке Европы. Во-вторых, у наставника краснодарцев Евгения Пашутина уже был успешный опыт выступления в этом турнире, который он выиграл в 2011 году вместе с казанским УНИКСом. Ну а в-третьих, недавно свою первую победу на европейском уровне одержали волейболисты новосибирского «Локомотива», выигравшие Лигу чемпионов и как бы намекнувшие на то, что в Европе наступает эпоха железнодорожных клубов.

Да и поддержка зрителей сыграла, безусловно, свою роль. И пусть поклонников «Локомотива» было на трибунах меньше, чем у «Бильбао», наши болельщики, среди которых была и делегация ОАО «РЖД» во главе с первым вице-президентом компании Вадимом Морозовым, переживали за свою команду так активно, что порой казалось, именно их на трибунах большинство. Интриги же матчу добавляло противостояние тренеров - греческого специалиста Фотиса Кацикариса, минувшей зимой назначенного наставником сборной России, и Евгения Пашутина, также претендовавшего на этот пост. И вот на этот раз Пашутин оказался сильнее.

Баскетболисты «Локомотива-Кубань» с первых минут активно взялись за дело и сразу же вышли вперёд -10:3. Правда, испанцы быстро сумели выравнять ситуацию и даже завершили первую четверть с преимуществом в одно очко. У «Локо» в этом матче неважно обстояли дела с трёхочковыми бросками, зато под кольцом подопечные Евгения Пашутина уверенно набирали очки да и в защите действовали надёжно. К середине четвёртой четверти их преимущество выросло до двадцати очков. И пусть испанский клуб сумел сократить отставание, но уверенная игра краснодарцев в обороне и точные броски со штрафных на последних минутах встречи принесли железнодорожникам такую желанную победу.

Баскетболистов поздравили участники делегации ОАО «РЖД», а Вадим Морозов отметил, что команда провела блестящий матч. И её успех - продолжение той череды побед, которых в последнее время добиваются спортсмены-железнодорожники на международной арене. Это относится и к волейболистам, и к футболистам-пляжникам, и к атлетам, выступающим в индивидуальных видах спорта.

Самым ценным игроком финального матча был признан американский легионер «Локо» форвард Ричард Хендрикс, набравший за игру 14 очков и сделавший при этом девять подборов, две передачи и два перехвата с общим показателем полезности +25.
- Наши ребята сделали всё возможное для победы, - рассказал после игры главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин. - В первую очередь хотел бы поздравить и поблагодарить игроков за то, что они отдали всё сердце и боролись за каждый мяч. Мы говорили, что в финале будет игра «от защиты», так в итоге и получилось. Счастлив, что мы справились и выиграли Кубок Европы.

Наставник «Бильбао» Фотис Кацикарис также отдал должное железнодорожникам, отметив, что «Локо» - отличная команда, проделавшая в финале большую работу.
- «Локомотив-Кубань» показал в решающей встрече качественную игру и продемонстрировал выдержку, - отметил Кацикарис. - Наша команда билась весь матч, но нам не хватало самого необходимого для финала - точных попаданий.

И ещё один важный момент - победа в Кубке Европы принесла железнодорожникам путёвку на главный баскетбольный турнир Старого Света - Евролигу, где краснодарский клуб будет выступать уже в следующем сезоне. Ну а уже в ближайшее время команду ждут решающие матчи в чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги и в Единой лиге ВТБ, где, будем надеяться, «Локомотив-Кубань» также будет бороться за высокие места.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >