Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow В Англию за уловом
В Англию за уловом Версия для печати Отправить на e-mail
"Железнодорожник Поволжья", Ирина Соколова   
08.04.2013
12098.jpgПредставлять ОАО «РЖД» на чемпионате мира по спортивному рыболовству – почётно. Илья Эдис, который в нынешнем году отметит 10-летие своей работы на Приволжской железной дороге, не только ведущий экономист экономической службы Приволжской дирекции инфраструктуры. Он ещё и лучший рыболов на сети дорог.





- По стажу работы я ровесник компании ОАО «РЖД», - улыбается Илья Евгеньевич. - Хотя я застал ещё и те времена, когда существовало Министерство путей сообщения.
Бесконечные цифры, расчёты, отчёты многим могут показаться скучной рутиной. Но только не экономисту со стажем, для которого это - любимая работа.

Однако на Приволжской Илья Эдис известен не только благодаря своей безупречной работе, но и любимому хобби - рыбалке. Казалось бы, мало ли железнодорожников с подобным увлечением работает на нашей магистрали. Но именно Илья Евгеньевич прошлой весной в Астрахани стал лучшим рыбаком «Российских железных дорог», заняв первое место на чемпионате работников железнодорожного транспорта Российской Федерации по спортивной рыбалке. А ведь в том соревновании участвовали ни много ни мало - 80 рыбаков с 16 магистралей!

- Абсолютным фаворитом чемпионата считалась команда Северо-Кавказской железной дороги, - вспоминает Илья Евгеньевич. - На протяжении пяти лет её участники занимали первое место в командном зачёте и весь пьедестал в личных соревнованиях. Мужчины этой команды - серьёзные спортсмены-поплавочники. Один из них, Сергей Воробьёв, входит в сборную Краснодарского края. Да и женщины имеют солидный соревновательный опыт. Очень сильные соперники!

Рассказывая о подвигах северокавказцев, Илья Евгеньевич скромно умалчивает о собственном рыболовном опыте. А рыбалкой он увлекается с самого детства. Ещё будучи ребёнком, частенько бегал с соседскими мальчишками на Волгу, чтобы половить рыбки. А потом мальчишки выросли, наступили институтские годы, затем армия. Увлечение юности на некоторое время отошло на второй план. И так совпало, что Илья возвратился к нему параллельно с трудоустройством на железную дорогу. Уже с 2007 года он начинает участвовать в различных соревнованиях по рыболовству регионального и федерального масштаба.

- Главное отличие любительской рыбалки от спортивной в том, что в первой важно качество рыбы, её размер, а во второй - её общий вес, - объясняет Илья Евгеньевич. - В Астрахани в основном ловилась вобла, густёрка, краснопёрка и уклейка. Эти рыбки по своим размерам достаточно маленькие.

В первый день соревнований в Астрахани Илья Эдис установил свой личный рекорд. За три часа, которые были отведены участникам, он поймал 11 килограммов 570 граммов рыбы и - вырвался вперёд. Ближайший соперник отстал от него на 450 граммов. Однако рекорд держался недолго. Уже на следующий день Илья улучшил собственное достижение, доведя улов до 12 килограммов 650 граммов. В итоге - чистая победа, с преимуществом над ближайшим соперником более чем на полкилограмма. Кроме медали за победу в личном зачёте, рекордсмен получил и «серебро» в командных соревнованиях. Такого успеха на соревнованиях по спортивной рыбалке в истории Приволжской магистрали ещё не было.

После победы в Астрахани Илья Эдис отправился на корпоративный чемпионат мира в английский город Бирмингем - защищать честь уже всей компании ОАО «РЖД». Кроме него туда поехали ещё пять железнодорожников, ставшие лучшими по итогам сетевого соревнования в Астрахани.

Чемпионат в Бирмингеме, конечно же, отличался от астраханского. Если в нашей стране участники состязались в рыбной ловле на реке, то в Англии принято соревноваться и на реке, и на озере, а для этого, по словам Эдиса, нужны особые навыки.

- После первого речного этапа я занимал третье место, - делится воспоминаниями Илья Евгеньевич. - А вот на озере дела обстояли хуже. Зато участники из других стран намного вольготней чувствовали себя именно во время рыбалки на озере. В нём ловились в основном карпы. Они были достаточно крупные, и некоторые рыбаки умудрились за три часа наловить почти 60 килограммов рыбы.

Ещё одна особенность английской рыбалки заключалась в использовании крючков без «бородок». С одной стороны, такие крючки без-опасны для рыбы, и это немаловажно: ведь после соревнований по спортивной рыбалке весь улов выпускается обратно в водоём. С другой стороны, ловить рыбку на крючок без «бородок» сложнее, добыча легко может сорваться с такой снасти.

Покидали россияне Бирмингем, заняв восьмое место в общекомандном зачёте. Следующий чемпионат мира по спортивному рыболовству среди железнодорожников пройдёт в 2016 году.
Тем не менее после победы на сетевом чемпионате в Астрахани Илью Евгеньевича стали приглашать на соревнования по спортивной рыбалке не только как участника, но и в качестве судьи. Однако роль рыболова ему всё же нравится больше.

А недавно стало известно, что Илье Эдису предложили быть факелоносцем в эстафете Олимпийского огня, которая пройдёт в Саратове в январе следующего года.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >