Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Не покоритель великанов
Не покоритель великанов Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
08.04.2013
46120.jpgВ выездной встрече в рамках Чемпионата России ПБЛ «Локомотив-Кубань» одержал победу над самарскими «Красными Крыльями». Несмотря на напряженную борьбу, самарцы не смогли ничего противопоставить атакующим действиям краснодарцев. В результате железнодорожники одержали свою девятую победу в национальном чемпионате — 59:72.






И для «Локомотива», и для «Красных Крыльев» этот сезон уже стал одним из самых удачных за всю историю существования клубов. Обе команды вышли в плей-офф Единой Лиги ВТБ с третьего места и обе показывают отличную игру в европейских чемпионатах. Однако в Чемпионате России ПБЛ всё далеко не так прозрачно - несмотря на то, что финишная черта уже совсем близко, явных претендентов на серебро и бронзу турнира называть пока никто не решается. Поэтому перед началом матча было ясно - подопечные Пашутина, несмотря на приближающийся финал Еврокубка, сегодня постараются выложиться на полную. Как, впрочем, и подопечные Базаревича, которые тоже совсем не против примерить медали национального чемпионата. Осложняло ситуацию то, что в Самару железнодорожники приехали вдесятером, оставив дома приболевших Григорьева, Лиходея и Калатеса.
 
Выиграв вбрасывание, с первой попытки прорваться к кольцу соперника «Локомотив» не сумел - впрочем, это тут же исправил Браун, с лёгкой руки (а точнее - передачи) Марича открыв счет. Ответили «Крылья» довольно быстро и довольно жестко - Смит забросил в кольцо гостей прицельную «трёху», а столкнувшийся с Брауном Балашов отправил американского форварда на скамейку. Вышедший на замену Бэрон «отомстил» за коллегу двумя безупречными штрафными - 3:4.
 
Динамики игре с первых минут было не занимать - Кулагин и Томас с одной стороны, и Кальнетис, Марич и вернувшийся на площадку Браун с другой после первых пяти минут установили на табло ничью в 11:11. Самарские американцы довольно быстро стали оправдывать предматчевые опасения Пашутина - броски со средней и дальней дистанции в какой-то момент позволили «Крыльям» установить преимущество в пять очков. Впрочем, взятый тренером «Локо» тайм-аут несколько вразумил красно-зелёных: разрыв удалось ликвидировать за счет «четвёрок» - Хендрикса и Зубкова. В результате «большим» краснодарцев удалось ввести хозяев в некое замешательство и выиграть первую четверть - 16:19.
 
Во второй десятиминутке обе команды сконцентрировались на защите, и скорость игры заметно снизилась. Попытки самарцев защищаться более жестко часто приводили к фолам, а броски с дистанции не летели - поэтому инициативу «Крыльям» перехватить не удавалось. Впрочем, расслабляться краснодарцам было рано - за пять минут до конца четверти дуэт Смита с Балашовым смог подобраться к «Локомотиву» максимально близко. Однако продолжавшиеся фолы хозяев существенно осложняли им жизнь: выходившие на свободные броски Марич и Кальнетис своего шанса не упускали. Забивший за секунду до большого перерыва Зубков сумел сохранить четырехочковую разницу красно-зелёных - 31:35.
 
Казалось, в третьей четверти Пашутин наконец-то нашёл ключ к игре. Музыку во второй половине заказывали четвертые номера: Браун, Хендрикс и Зубков за 2 минуты до конца довели разницу в счете до +11, и практически не уступили её до перерыва - 45:53. Однако самарцы сдавать матч досрочно явно не собирались: активная игра Томаса и Васильева практически полностью ликвидировала разницу в счете. Краснодарцы оказались в непростой ситуации- в четвертой четверти всё пришлось начинать практически с нуля. И, к чести краснодарцев, с задачей они справились. Два двухочковых броска Кальнетиса погасили спурт хозяев, а данк Шелекето и броски Марича с Бэроном вновь вернули «Локомотиву» уверенное лидерство. В результате нахватавшим фолов «Крыльям» не смогли помочь и участившиеся тайм-ауты Сергея Базаревича. Красивую игру «Локо» в концовке оценили даже самарские болельщики. 59:72 - красно-зелёные увозят домой еще одну победу.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >