Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат по лыжным гонкам - 2013 arrow Победить дома
Победить дома Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Максим Замятин   
20.03.2013
23400.jpgВ Новосибирске прошел первый день чемпионата работников железнодорожного транспорта по лыжным гонкам. Если во вторник, когда участники знакомились с трассой на биатлонном комплексе, лыжники радовались теплой весенней погоде, то в ночь перед первым стартом ударил десятиградусный мороз, внеся свои коррективы в итоговое распределение мест. Впрочем, яркое солнце, полевая кухня и соревновательный азарт помогали противостоять холоду.





Перед стартом состоялось традиционное открытие чемпионата, на котором были представлены все заявленные команды, а организаторы поприветствовали участников приветственными речами. Настоящий фурор среди лыжников произвело появление на церемонии двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Анны Богалий: известная спортсменка после окончания парада еще долго не могла сделать ни шагу, фотографируясь с участниками.

- Очень приятно, что так много людей занимается лыжными гонками - у железнодорожников чувствуется корпоративный дух. Меня с железной дорогой связывает очень долгая дружба и сотрудничество, я сама выступала под флагом «Локомотива», а сейчас я преподаю в университете путей сообщения. Самое главное - это победа над собой. Пусть у вас на каждом подъеме будет много сил для его преодоления. Детям пожелаю всевозможных побед - и в учебе тоже, а у взрослых пусть никогда не заканчивается командных дух. Посмотрите как здорово: каждая дорога надевает свою форму, сплачивается, держится единой командой, - сказала Богалий.

Программу индивидуальных гонок открывали девочки 13-14 лет - именно им первыми предстояло обкатать двухкилометровую трассу, которая из-за морозной погоды в некоторых местах была очень скользкой. Борьба за тройку сильнейших оказалась чрезвычайно упорной, и победа досталась Марине Гулиной, представлявшей Южно-Уральскую дорогу. Марина, получив третий стартовый номер, ушла на дистанцию в самой первой группе участников. Ее время служило преследовательницам ориентиром, но превзойти показанные ей секунды никто не смог. Победу в младшей женской группе (девочки 11-12 лет) одержала представительница Куйбышевской железной дороги Екатерина Данилова, на 6 секунд опередившая второе место.

В индивидуальной гонке мальчиков 13-14 лет лучшее время показал представитель Восточно-Сибирской дороги Илья Полевик - он стал единственным, кто преодолел три километра менее чем за 11 минут. «Один подъем был очень непростым, там был лед, и забраться было трудно. Я лидировал после первого круга, и старался обе петли пройти на одинаковой скорости, но в концовке было тяжеловато. Я ехал сюда только за победой - очень рад, что все получилось», - сказал Илья.

Что касается зачета мальчиков 11-12 лет, то результаты в этой группе оказались достаточно плотными, и борьба была буквально за каждый метр дистанции. Победу, так же как и в младшей женской группе, завоевала Куйбышевская железная дорога: ее представитель Егор Титюлин опередил своего ближайшего конкурента почти на минуту. «Очень холодно! Трудно бежать в таких условиях. На трассе всего два подъема, которые не очень высокие, но длинные. Нас настраивали только на победу - всегда нужно стремиться только к первому месту», - сказал Егор после финиша. Коварство трассы подтвердил и Даниил Рябчиков (Октябрьская дорога), который на одном из скоростных поворотов поскользнулся, и это падение, возможно, стоило ему второй ступени пьедестала почета.

В гонке женщин 19-34 лет первенствовала Евгения Васильева, представлявшая Западно-Сибирскую железную дорогу. Захватив лидерство, она не заставила сомневаться в своей победе, выиграв у ближайшей конкурентки более десятка секунд. «Боролась, по сути, только с собой, о соперницах вообще не думала. Мне повезло, что я стартовала за лидером прошлого года, а дальше по трассе мне подсказывали. Спартакиада железнодорожников для меня - это настоящая цель, я целый год тренировалась ради этой гонки», - отметила Евгения. Прошлогодняя победительница Елена Кравченко заняла третье место.

А вот в старшей женской группе особой борьбы за лидерство не получилось. Две первых строчки завоевали представительницы Свердловской железной дороги, причем победитель гонки Марина Ларькова «привезла» второму месту почти минуту. «Все просто отлично! Чудесная солнечная погода, настроение хорошее. Побольше бы таких радостных дней, как сегодня. Для меня это вторая победа - в прошлом году я выиграла в Красногорске. Получается, что смогла защитить титул», - улыбаясь, сказала после финиша Марина.

В пятикилометровой гонке у мужчин 40 - 60 лет первенствовал Эдуард Силантьев (Октябрьская дорога), опередивший представителя Куйбышевской ж/д Святослава Леонтьева на 15 секунд. Примечательно, что для Леонтьева это второе место стало вторым подряд: в прошлом году он также стал серебряным призером. «Опять второй! Если честно, рассчитывал на большее, но в такой сильной компании любое место почетно», - сказал Святослав.

Кульминацией гоночного дня стала гонка мужчин в группе 19 - 39 лет. Судьбу первого места решили 11 секунд, на которые Иван Сапожников, представлявший Западно-Сибирскую дорогу, опередил Эдуарда Фролова (Свердловская магистраль).

После окончания индивидуальной гонки стало известно, что три человека были дисквалифицированы в связи с нарушением пункта IV ("Требования к участникам и условия допуска") Положения о проведении Чемпионата среди работников железнодорожного транспорта по лыжным гонкам 2013 года.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >