Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Скелетон arrow Быстрая дорога в Сочи
Быстрая дорога в Сочи Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
21.02.2013
truhren120.jpgЗавершившийся международный сезон получился удачным для наших скелетонистов и бобслеистов.






Александр Третьяков и Дмитрий Труненков, представляющие Центральный спортивный клуб «Локомотив», не раз добивались успеха на крупных соревнованиях. Итоги их выступления подвёл главный тренер клуба по бобслею и скелетону Роман Орешников.

- Давайте начнём с Александра Третьякова, который недавно впервые в истории российского спорта стал чемпионом мира в скелетоне.

- Да, Саша порадовал. Его победа в Санкт-Морице - огромный успех. Он ведь опередил лидера последних сезонов - Мартина Дукурса из Латвии.

- Но затем, уже на этапе Кубка мира в Сочи, пусть и немного, но Третьяков тому же Дукурсу уступил. С чем это может быть связано?

- После таких серьёзных соревнований, как чемпионат мира, выступать тяжело. Я знаю это по собственному опыту. После него настрой на другие старты может быть немного другим. Возможно, Саша немного расслабился.

- Александру по силам обыгрывать Дукурса регулярно, а не раз в году, пусть и на чемпионате мира?

- Не сомневаюсь в этом. Хотя у Мартина есть определённое преимущество. Судите сами: скелетоны у Дукурса и Третьякова примерно одинаковые, Мартину их делает отец, а Саша с этого года выступает на немецкой машине. Но! В Латвии, в Сигулде, есть своя трасса. И на ней без проблем тот же Дукурс-старший или его сыновья - как вы знаете, у Мартина есть брат Томас, тоже известный спортсмен, - могут обкатать скелетон, испытать какие-то новшества. У нас же трассы далеко. Третьяков, например, живёт в Красноярске, что от того же Сочи далековато. С этим пока ничего не поделаешь. Но я не сомневаюсь, что на Олимпиаде Александр будет бороться за «золото».

- Теперь перейдём к бобслею. Наш сильнейший экипаж-четвёрка с пилотом Александром Зубковым, где одним из разгоняющих является Дмитрий Труненков, на чемпионате мира занял второе место.
- Серебряные медали - большое достижение, ведь выше в четвёрках на соревнованиях подобного уровня мы не поднимались. Был шанс и на первое место. Но вы, наверное, и сами видели, что в третьей попытке Зубков допустил небольшую оплошность в пилотировании. Возможно, потерянных мгновений и не хватило для того, чтобы стать первыми. Но Александр - пилот очень опытный, и я не сомневаюсь, что на Играх в Сочи у нас будет в этом виде программы медаль. Что касается лично Дмитрия Труненкова, то он провёл очень отличный сезон. Об этом можно говорить не только потому, что он выиграл «серебро» в Санкт-Морице и одержал много побед на Кубке мира. Тестирования, которые регулярно проводятся в сборной, показали, что он является сильнейшим разгоняющим в команде.

- Есть нюанс: на недавнем этапе Кубка мира на олимпийской трассе в Сочи Зубков с Труненковым в соревнованиях двоек в призёры вообще не попали, а в четвёрках поделили третье место с другим нашим экипажем - Александра Касьянова. Победили же немцы, которые фактически впервые вышли на сочинскую трассу.

- Да, звоночек серьёзный. С другой стороны, у наших ребят есть время для подготовки. После чемпионата России, который пройдёт в Сочи в начале марта, бобслеисты и скелетонисты, входящие в сборную, будут прикатывать трассу. Это должно им помочь добиться успеха на Играх.

- Ходили разговоры, что экипажи сборной Германии использовали какие-то хитрости с коньками для бобов, благодаря чему и одержали победы.

- Как говорится: «Не пойман - не вор».

- Так ведь пытались поймать. Писали протесты, но без толку. Ведь в технической комиссии, которая и разбирает все эти вопросы, сидят в основном немцы.

- Выход здесь один - самим придумать ноу-хау, которое поможет нам показывать высокие результаты. Давайте так же, как и немцы, «поиграем» с металлом. Когда я сам выступал, ситуация была схожей. Порой не хватало каких-то мелочей, изюминки, чтобы победить. Насколько я знаю, наша Федерация бобслея и скелетона вот эту изюминку сейчас и ищет. Будем надеяться, что к Олимпиаде найдёт.

- Ещё один представитель ЦСК «Локомотив» - разгоняющий Николай Хренков - был призёром этапа Кубка мира, но затем из-за проблем со здоровьем выбыл из строя и на чемпионат мира поехал только запасным. Каковы его перспективы?

- Я по себе знаю, как это бывает сложно, когда ты, будучи одним из ведущих спортсменов сборной, по каким-то причинам попадаешь в запас. Но я уверен, что Коля справится с ситуацией. Не такой он человек, чтобы опускать руки. Впереди - летняя подготовка, во время которой он наверняка будет работать с полной самоотдачей. Будут тесты, контрольные старты, по итогам которых и будут формироваться экипажи для Сочи. Николаю по силам пробиться в олимпийский состав.

- Каковы перспективы на чемпионате России молодых представителей «Локомотива» - скелетониста Никиты Трегубова, бобслеистов Сергея Кравцова и Дмитрия Ржанникова?

- На самом чемпионате выступят все наши звёзды, и молодым нашим ребятам соперничать с ними на равных будет сложно. Но в Сочи также пройдёт молодёжное первенство России, и вот там и смогут проявить себя Трегубов и Ржанников с Кравцовым.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >