Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Борьба arrow Захват мира
Захват мира Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
14.02.2013
2013000.jpgНа первенстве России по самбо среди юношей и девушек представитель «Локомотива» Аркадий Геворкян стал победителем в весовой категории до 52 кг, а Ирина Харитонова выиграла золотую медаль в категории до 75 кг.






В том, что Ирина Харитонова одержит очередную победу, никто и не сомневался. Этой симпатичной, но при этом очень сильной девушке вообще на планете равных нет. В прошлом году Ирина уже выигрывала мировое первенство в своей возрастной категории. А осенью этого года она отправится в поход за второй золотой медалью. Кстати, если предыдущую победу Харитонова одержала в самой тяжёлой весовой категории, то сейчас она похудела, постройнела и борется в более лёгком весе - до 75 кг.

Также успешен и перспективен Аркадий Геворкян. Это, впрочем, неудивительно - он тренируется в Кстове Нижегородской области, где находится Всемирная академия самбо. Аркадий отобрался на первенство России, которое завершилось на днях в Рязани, благодаря успешному выступлению на первенстве «Локомотив». И получается, что именно эти соревнования открыли ему путь наверх. Геворкян вошёл в состав сборной и получил право выступить на первенстве мира.

Бронзовым призёром в Рязани стал ещё один представитель общества «Локомотив» Михаил Стройков (до 70 кг). Он вошёл в расширенный состав сборной, что тоже большое достижение. Если кто-то из лидеров в его весовой категории не сможет вдруг участвовать в первенстве Европы, то именно Михаил выступит на этих соревнованиях.
 
- Достижения «Локомотива» в самбо весомы, - рассказал главный тренер ЦСК «Локомотив» по самбо и дзюдо Юрий Сверчков. - Ряд наших спортсменов уже выступают на высоком уровне. Как вы знаете, четырёхкратный чемпион мира в тяжёлом весе Виталий Минаков представляет именно «Локомотив», как и его брат Дмитрий, являющийся мастером спорта международного класса. Есть у нас и перспективные ребята и девушки. Но пока мы ограничиваемся тем, что помогаем этим звёздочкам зажечься на наших соревнованиях. Однако побед могло бы быть больше, если бы у нас имелась возможность и технически, и финансово поддерживать спортсменов. Ведь борцам и их тренерам для успешных выступлений нужны и качественная экипировка, и подготовительные сборы, и финансовое подспорье. Пока с этим есть сложности, но надеюсь, что у нас в ближайшее время появятся надёжные партнёры, благодаря которым мы сможем помогать самбистам на серьёзном и качественном уровне.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >