Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Высший пилотаж с "Нижним Новгородом"
Высший пилотаж с "Нижним Новгородом" Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
04.02.2013
961000.jpgФевральскую серию игр ПБК «Локомотив-Кубань» открыл еще одной красивой победой. Встретившись в рамках ВТБ-ПБЛ с «Нижним Новгородом», железнодорожники в решающие секунды концовки всё-таки смогли одолеть соперника – 75:74. Очередной триумф позволил красно-зелёным заработать «плюс в карму» как в Единой Лиге ВТБ, так и в Чемпионате России ПБЛ.





Даже тот факт, что на битву с «Локо» нижегородцы выходили в несколько ослабленном составе, не внушал краснодарским болельщикам должного градуса спокойствия. Настораживал как недавний матч «Нижнего Новгорода» с «Енисеем», в котором нынешние соперники «Локомотива» буквально втоптали красноярцев в паркет, так и общая «зубастость» чёрно белых, многократно показывавших свою готовность бороться за каждое очко. А такие факторы, как соседство команд в турнирной таблице Единой лиги ВТБ и взаимозачет очков в Чемпионате ПБЛ только высекали лишние искры, готовые в любой момент разжечь настоящий пожар на площадке.

Ход игры

В начальной пятёрке не обошлось без сюрпризов - впервые в этом году на площадку вместе с Дерриком Брауном, Сергеем Быковым, Алексом Маричем и Ником Калатесом в старте вышел Валерий Лиходей. Красно-зелёные выиграли вбрасывание, но пробиться к кольцу не смогли. Счет открыл Троттер, однако буквально через несколько секунд последовал ответ Калатеса. Потеря нижегородцев в следующей атаке позволила Брауну продемонстрировать эстетичный аллей-уп с ассистом Ника, который и вывел команду вперёд - 4:2. Дальше игра пошла откровенно вязко - «НН» заработал три фола в одной атаке, однако к кольцу в свою очередь пробиться не смог, и краснодарцам без особого труда удавалось сохранять лидирующие позиции. Однако к концовке периода несколько ошибок «Локомотива» позволили гостям вплотную подобраться к железнодорожникам - 19-17.

Натиск гостей продолжился во второй четверти - нижегородцы сначала сравняли счет, а потом и вывели команду вперёд на четыре очка. При этом держаться чёрно-белым помогали дальние броски «больших». Так, в первой половине Коробков, Томпсон и Яковенко записали на свой счет по одному дальнему попаданию. И, несмотря на старания Брауна, Быкова и Марича, преимущество «Нижнему Новгороду» удалось продержать до большого перерыва - 34:38.

С каждым матчем Сергей Быков показывает всё более впечатляющие результаты

Во второй половине матча дуэт Калниетиса и Калатеса и бонусная «трёшка» неугомонного литовца быстро свели превосходство нижегородцев на нет. Троттер, Томпсон, Яковенко и Панин нахватали по четыре фола каждый, что в некоторой степени сковало игру гостей. А прицельные дальние попадания Ника и Мантаса в который раз сделали третью четверть переломной для «Локомотива» - 58:52.

Развязка

Первым с площадки ушёл всё-таки игрок «Локо»: получивший пятый фол Андрей Зубков вынужден был сесть на скамейку. Через пару мгновений его примеру последовал и центровой гостей Артем Яковенко. Однако расслабляться было явно рано - внезапно активизировавшаяся дуга «Нижнего Новгорода» («трёха» от Томпсона и две от Головина) добавили в игру изрядную долю непредсказуемости: за три минуты до конца счет составлял 67:65 в пользу красно-зелёных.

Последние полминуты игры, казалось, вместили в себя больше, чем все предыдущие четверти. В тот момент, когда черно-белые подобрались к ничьей неприлично близко, стремительной атакой положение вещей выправил Мантас Калниетис. Подскользнувшийся Хендрикс позволил Коробкову положить мощный данк, а «трёха» Оби Троттера установила равенство в счете за - 72:72. После фола Коробкова Алекс Марич получил возможность удачно реализовать оба свободных броска, однако буквально через мгновение ситуация повторилась зеркально - фол Калатеса, штрафные Троттера. И когда уже казалось, что овертайма не избежать, «Локомотив» спасли два профессионала - Сергей Быков не подкачал на штрафной линии, а Калниетис в защите заблокировал решающий бросок. 75:74 - красивая трудовая победа «Локо».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >