Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow История arrow Рецепт здоровья
Рецепт здоровья Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Надежда Гущина   
24.01.2013
vd120.jpgРазвитие физкультуры и массовых состязаний стало одним из приоритетов компании. Наступивший год обещает стать богатым на спортивные события.





- Илья Андреевич, планы на каждый новый год строятся исходя из того, что было достигнуто в году прошедшем. Так каким же был для вас 2012-й?
- В целом неплохим. Надо отметить, что работа нашего общества стала более эффективной. Нам удалось оптимизировать расходы на проведение корпоративных соревнований, что позволило при прежних затратах увеличить число участников. Да и организация турниров вышла на новый уровень. Об этом свидетельствуют отзывы участников, руководителей дорог и положительная оценка президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, присутствовавшего на закрытии Спартакиады работников железнодорожного транспорта в Самаре.
Если же говорить непосредственно о соревнованиях, то особо отметил бы турнир по футболу на призы газеты «Гудок». И сами футболисты, и болельщики высоко его оценили. Все команды продемонстрировали интересную игру и проявили силу духа. Если в 2012-м турнир был приурочен к 95-летию «Гудка», то теперь, надеюсь, он станет традиционным и будет проходить регулярно.

- Какие спортивные состязания для вас основные?

- В первую очередь спартакиады работников ОАО «РЖД» и ветеранов компании. Отмечу, что нас устраивает нынешний формат этих соревнований. Поэтому каких-либо изменений в их проведении не запланировано. В этом году спартакиада пройдёт в Нижнем Новгороде, а ветераны соберутся в Самаре. Мы примем участие и в традиционном военно-спортивном форуме «Готов к труду и обороне» на Красной площади в Москве. Также в наших планах Спартакиада студентов высших и средних учебных заведений железнодорожного транспорта столицы. Как и всегда, проведём соревнования для детей. Большое внимание наше общество уделяет и подготовке команд для участия в международных турнирах среди коллег.

- Насколько я знаю, «Локомотив» планирует провести турнир и по новому для себя виду спорта - боулингу.

- Ну, это будет скорее тренировочный сбор, чем полноценный турнир. У нас ведь боулинг как вид спорта не стал ещё популярным на дорогах. Но в этом году мы должны принять участие в соревнованиях по боулингу, которые пройдут в рамках Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ) в чешском Пардубице. На сборе мы отберём спортсменов, которые будут защищать честь нашей страны. К сожалению, в этом году отменяется чемпионат МССЖ по лёгкой атлетике. Но мы постараемся усилить контакты с прибалтийскими коллегами и провести легкоатлетические соревнования совместно с ними. Также рассматриваем варианты участия сборных в турнирах, которые организуют коллеги из других стран. Кроме того, в Санкт-Петербурге пройдёт чемпионат МССЖ по бадминтону.

- Проще ли теперь российским железнодорожникам выставлять свои команды на международные турниры в связи с тем, что лично вас избрали вице-президентом МССЖ?

- У меня в союзе несколько иная задача, хотя представительство России в штабе МССЖ - знак положительный. Это признание того, что наш «Локомотив» играет в делах союза значительную роль. Определённые преференции мы, конечно, от этого получаем. Но они ни в коем случае не идут во вред нашим зарубежным коллегам. Это важно.

- Вернёмся к делам домашним. Как у обстоят дела с открытием спортивных секций в регионах?

- За прошедший год нам удалось продвинуться в этой сфере. На ряде дорог мы взяли секции в своё управление. Приняли в штат более ста инструкторов и, что немаловажно, смогли усилить их профессиональную мотивацию. Тот специалист, который работает много и продуктивно, имеет возможность и зарабатывать соответственно.
 
Вообще, статистика говорит о том, что спортивные секции в отрасли пользуются огромной популярностью. К примеру, каждый год число занимающихся увеличивается примерно на 10-15%. Важно и то, что в распоряжение «Локомотив» переданы два спортивных объекта. По поводу ещё двух идёт процесс подписания договора об аренде.
 
К тому же мы инвестировали собственные средства в реконструкцию спортивного комплекса в районе посёлка Бекасово в Подмосковье.
 
В конце марта здесь будет открыт современный физкультурно-оздоровительный комплекс, а уже сейчас более 350 человек обзавелись абонементами для занятий в нём.  Да, работы впереди у нас ещё много, но главное - мы движемся вперёд.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >