Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Сложно, но важно: "Локомотив" одолел ВЭФ
Сложно, но важно: "Локомотив" одолел ВЭФ Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
18.12.2012
4aa1000.jpgВ напряжённой встрече, где можно было сбиться от переходов лидерства от одной команды к другой, красно-зелёным всё-таки удалось переиграть рижский ВЭФ – 72:77.







В напряжённой встрече, где можно было сбиться от переходов лидерства от одной команды к другой, красно-зелёным всё-таки удалось переиграть рижский ВЭФ - 72:77. Тем самым железнодорожники существенно улучшили своё положение в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. Но это стало не единственной приятной новостью - во время матча на площадке наконец-то появился Мантас Калниетис. Пролог

Чередой громких побед рижская команда еще до начала матча ясно дала понять, что лёгкого матча у «Локомотива» не предвидится. Ситуацию изрядно накаляло и то, что в Единой лиге ВТБ «Локо» и ВЭФ находятся совсем рядом. И хотя к стартовой сирене трибуны латвийской арены оказались почти пустыми, страсти на площадке разгорелись нешуточные.

Ход игры

В стартовой пятерке вышли Ник Калатес, Симас Ясайтис, Деррик Браун, Алекс Марич и Джеймс Бэрон. Первое владение осталось за Локомотивом, а счет открыл из-за дуги Деррик Браун после передачи от Симаса Ясайтиса. Затем точными попаданиями обменялись «большие» игроки обеих команд - Даниелс бросился доказывать, что он ничем не слабее Марича под кольцом. А вот очередная попытка Деррика Брауна забить трехочковый окончилась «сквозняком».

Приятно удивил Алекс Марич, который забросил мяч с несвойственной для него средней позиции. Пожалуй, это было его едва ли не первое точное попадание сербского центрового с дальней дистанции в этом сезоне. Впрочем, действия центрового не помогли «Локо»: Калатес в ответной атаке получил блокшот, а затем красно-зелёные пропустили - 15:9 за пять минут до конца первой четверти, и Евгений Пашутин был вынужден взял тайм-аут.

После тайм-аута не обошлось без травм - Симас Ясайтис, столкнувшись с Дэниелсом, наделавшим столько шороху в начале матча, отправил американца на скамейку запасных. Зацепиться «Локомотиву» никак не давали досадные промахи. Так, тот же Ясайтис смазал все три попытки забить с дистанции, и был заменён Максимом Григорьевым. Однако вышедший защитник в полной мере испытал на себе «проклятье рижской дуги», и не смог забить важную «трёху».

Оставаться на плаву «Локомотиву» удавалось благодаря усилиям Деррика Брауна, набравшего за первую четверть 14 очков, что составило больше половины от общего командного счета - 26:22 в пользу «хозяев».

В начале второй четверти Пашутин достал из рукава козырного туза. Настоящим сюрпризом не только для рижан, но и для поклонников «Локомотива» стало появление на площадке Мантаса Калниетиса. Игра пошла куда веселее для краснодарцев - после точного попадания Максима Шелекето, вышедшего на поле вместе с Мантасом, разница в счете составила всего одно очко.

За две минуты до большого перерыва Джимми Бэрона наконец-то покинули его проблемы с дальними бросками. Меткой «трёхой» американский снайпер сравнял счет. И, несмотря на то, что чуть позже рижане снова вырвались вперёд, значительно сократить разрыв им уже не удавалось - первая половина закончилась с перевесом ВЭФа всего лишь в одно очко - 41:40.

Развязка

В начале третьего периода «трёшка» Ясайтиса, 2 очка Калатеса, а потом и алеуп Брауна вывели «Локо» вперёд на шесть очков. А удачный штрафной Брауна и еще одна трёшка Бэрона и вовсе увеличили разрыв до десяти. Однако рижане огрызнулись ответным трёхочковым Яниченокса и тремя подряд атаками Роуланда, сократившими разрыв до двух очков. Уже через полминуты счет в очередной раз сравнялся, и Пашутин взял еще один тайм-аут.

Наполнил о себе Мантас Калниетис, снова установивший минимальное лидерство красно-зелёных. А после того, как «Локомотив» перестал играть в «бей-беги» и восстановил защиту, дела и вовсе пошли вполне неплохо. Снова сравнял счет Калатес на 2 минуте последней четверти.

За 40 секунд до конца американский защитник, выполняя установку тренера, уже тянул время, стараясь максимально увеличить время атаки. Однако, по мнению арбитров, допустил ошибку, нарушив правило зоны под плотной опекой. При счете -5 у рижской команды всё еще оставались шансы спастись.

Прощальные аккорды рижской команде двумя точными штрафными сыграл Ник Калатес, окончательно утвердив заслуженную победу «Локо» - 72:77.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >