Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Новосибирцы уступили казанцам на тай-брейке
Новосибирцы уступили казанцам на тай-брейке Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ВК "Локомотив-Новосибирск"   
17.12.2012
1754000.jpgЖелезнодорожники - на первом месте в турнирной таблице, опережая «Зенит» на три очка.





Где-то подобный расклад перед матчем очередного тура чемпионата России любители волейбола уже видели. Ровно два года назад команды, занимавшие на тот момент первое и второе места в турнирной таблице чемпионата, встречались друг против друга за одну неделю до начала финала Кубка России 2010. Тогда те же самые казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» сыграли потрясающий матч в столице Татарстана, подарив зрителям много эмоций. Сибиряки одержали победу со счетом 3:1, отыгравшись по ходу третьей партии со счета 11:21! Сейчас железнодорожники идут на первом месте в Суперлиге, оторвавшись от «Зенита» на 4 очка.
 
Начали матч хозяева более чем уверенно - 8:3 к первому техническому перерыву. Связующий «Зенита» в первые минуты весьма прилично загружал лучшего нападающего планеты Максима Михайлова, однако диагональный забивал в лучшем случае только каждый третий мяч, давая тем самым шанс сибирякам в контратаке. Этими шансами железнодорожники пользовались весьма охотно, буквально громив одну из лучших команд Европы! 16:7 ко второй обязательной остановке говорит сам за себя! У «Локомотива» в первом сете получалось абсолютно все - атака, подача и блок регулярно и без сбоев приносили очки подопечным Воронкова! Никто и никогда с таким отрывом не переигрывал «Зенит» даже в отдельно взятой партии - 25:15!

Не смотря на то, что второй сет начался с двух эйсов Лукаша Дивиша подряд, «Зенит» мобилизовался после такой пощечины и стал играть в совсем другой волейбол. У казанцев появился прием, а значит и вариативность в принятии решения у связующего Вермилио, который все чаще стал играть первым темпом. У «Локо» начались проблемы со «съемом» - тайм-аут Воронкова на подаче Апаликова (8:13). Пара удачных действий на блоке у Артема Вольвича и отрыв «Зенита» перестал выглядеть столь угрожающе - 12:16 ко второму техническому перерыву. Тем не менее, этот всплеск активности сибиряков не смог выбить «Зенит» из колеи - 20:25 достойный ответ казанцев при 86 % (из 14-ти 12) реализации атак после приема и 4-ех блоках во втором сете.

Начало третьего сета проходило в равной борьбе, но с небольшим отрывом в счете казанских мастеров волейбола: соперники прекрасно понимали значимость третьей партии. По ходу партии не на шутку разыгрался Мэтью Андерсон, забивший практически все, что ему пасовали! Эту «пруху» почувствовал и Вермилио, пасовавший своему американскому партнеру изо всех положений! К концу третьего игрового отрезка Андерсон имел 67 % реализации атак! В решающий момент крепче нервы оказались у более опытных игроков «Зенита» - 22:25 и 1:2!

Четвертый сет в стартовом составе начал Илья Жилин, заменивший неудачно атаковавшего Дениса Бирюкова. С начала партии железнодорожники принялись завоевывать преимущество, чтобы перевести матч на тай-брейк. Все вроде бы у «Локо» получалось, отрыв в 3-4 очка сохранялся, однако в действиях хозяев наблюдалась какая-то скованность. Окончательно раскрепостились подопечные Воронкова на подаче Нильсона, когда грамотное взаимодействие блока и защиты вкупе с мощнейшей подачей шведа довели преимущество «Локо» до недосягаемого для «Зенита». 2:2 в матче и остается самое интересное - тай-брейк.

За последние 5 мачтей между «Локомотивом» и «Зенитом» это был уже 4-ый, в котором зрители увидели бескомпромиссный волейбол из пяти сетов! 5ая партия - это всегда «русская рулетка», может повезти, а может и нет. Сегодня удача была, увы, на стороне «Зенита». Тем не менее, несмотря на поражение, железнодорожники сохранили лидерство в чемпионате как минимум до 9 января 2013 года.

«Локомотив» - «Зенит-Казань» - 2-3 (25:15, 20:25, 22:25, 25:19, 12:15).

Стартовые составы:

«Локомотив»: Бутько, Нильсон, Дивиш, Бирюков, Вольвич, Гуцалюк, Голубев (либеро);
«Зенит-Казань»: Вермилио, Михайлов, Андерсон, Сивожелез, Апаликов, Абросимов, Обмочаев (либеро).
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >