Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Выше чемпиона не прыгнешь
Выше чемпиона не прыгнешь Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив"   
06.12.2012
d8012.jpgВторой раз в сезоне оборона "Локомотива" не удержала атакующий порыв действующего обладателя Кубка Гагарина, позволив "Динамо" выиграть не только матч, но и обеспечить отрыв в таблице конференции. Горечь поражения болельщикам ярославского клуба подсластила победа молодежной команды в другой столице - в Риге.






За день до игры против московского «Динамо» снегопад, вновь обрушившийся на центральный регион, немного изменил расписание «Локомотива» - вместо привычного для поездок в Москву автобуса было принято решение отправиться на вечернем поезде. В столицу «железнодорожники» прибыли поздним вечером, но, что самое главное, не простояв в многочасовых пробках и не испытав небольшого напряжения из-за непростой ситуации на трассе. Впрочем, уже утром в день игры никто о событиях минувшего дня не вспоминал, все были настроены на серьезную борьбу, учитывая, что в соперниках был лидер КХЛ, а также команда, нанесшая ярославцам одно и самых чувствительных поражений по ходу текущей «регулярки».
 
По сравнению с матчем против «Нефтехимика» у «железнодорожников» в составе было всего два изменения, одно из которых коснулось рокировки Хагмана и Редлихса во втором и третьих звеньях, а второе представляло из себя замену Владислава Картаева на Романа Людучина. У «бело-голубых» были определенные проблемы с составом, связанные с обилием травмированных игроков, но ни на количестве заявленных хоккеистов, ни на уровне их подготовки к игре на самом высоком уровне это не сказалось. При наличии опытной и сыгранной обороне тренерский штаб «Динамо» не побоялся доверить место в воротах молодому Александру Шарыченкову, который еще совсем недавно играл на уровне МХЛ.

Многими противостояние лидеров Западной конференции воспринималось и как противостояние первых звеньев соперников, которые в последних матчах демонстрировали просто феноменальную игру. Уже первая же смена только подогрела градус этих ожиданий - Артем Анисимов, названный лучшим нападающим ноября, совершил слаломный проход сразу после стартового вбрасывания, вынудив Дмитрия Вишневского спасать ситуацию и нарушать правила. Воспользоваться первой возможностью в большинстве подопечные Тома Роу не смогли, а виной тому стали очень надежные действия подопечных Олега Знарка на подступах к своей синей линии. Уже при игре в равных составах вполне могли открыть счет уже «динамовцы, если бы Дмитрий Пестунов с пары метров направил шайбу мимо Кертиса Сэнфорда, в том эпизоде выручившего «Локомотив». Постепенно контроль над шайбой, а вместе с ним и инициатива стали переходить к москвичам, которые раскатывали все новые и новые атаки из своей зоны. В начале одной из них Михаил Пашнин нарушил правила на чужой синей линии, и гости впервые за матч оказались в меньшинстве. Несмотря на грозный состав «динамовской» пятерки, ярославцы отбились весьма уверенно, а через полминуты уже сами получили шанс использовать лишнего. Очень близок к заброшенной шайбе был Виктор Козлов, атаковавший после передачи из-за ворот от Алексея Калюжного, но опытнейший нападающий не смог попасть в створ с пары метров.

«Парад удалений» продолжился еще до появления на льду Мосалева, когда двухминутным штрафом был наказан Дмитрий Мальцев. «Динамовцы» провели очень насыщенный на различные события отрезок в зоне ярославцев. Продолжили хозяева давление и после появления на площадке нашего 80-го номера, что привело к тому, что некоторые игроки нашей команды, например, Стаффан Кронвалл, провели на площадке очень существенный по времени отрезок, и только чудом эта ситуация не привела к голу в ворота «Локомотива». Гол случился, но чуть позже. Был момент у Сергея Плотникова, когда он добивал после собственного броска, но повторную попытку приняла на себя штанга. К заброшенной же шайбе привела абсолютно гениальная передача Никласа Бэкстрема на Лео Комарова, которому оставалось просто попасть в пустой угол. До окончания первого периода оставалось четыре минуты, которые вполне могли принести еще не одно взятие ворот: игра проходила на высоких скоростях, порой, с достаточно перспективными атаками. Однако, шайба Комарова так и осталось единственной в первом периоде.
 
Дебют второго игрового отрезка остался за «железнодорожниками», которые всем своим видом показывали серьезность собственных намерений, достаточно времени проводили в зоне хозяев, правда, далеко не всегда шайба доходила до Шарыченкова. «Бело-голубые» действовали на контратаках, одна из которых завершилась выходом «2 в 1» и могла закончиться большими неприятностями, если бы Егор Яковлев не помешал Денису Мосалеву распорядиться шайбой. Очень хороший шанс для того, чтобы сравнять счет, был у Артема Анисимова, атаковавшего с пятачка, но лучший бомбардир «железнодорожников» попал прямо в голкипера «динамовцев». Сразу после этого эпизода ярославцы не использовали третье большинство, а одновременно с объявлением диктора о появлении на площадке Романа Дерлюка Денис Мосалев убежал «1 в 0» и переиграл Кертиса Сэнфорда.

Перед первым коммерческим таймаутом ярославцы остались в меньшинстве, а сразу после него Илья Горохов кистевым броском от синей линии сделал счет 3:0. Сценарий московской игры до боли напоминал развитие событий в ярославском матче, когда при, временами, равной игре у «динамовцев» залетало все, а те перспективные моменты, которые были у «железнодорожников», так и остались перспективными моментами. Многое изменилось на 13-й минуте второго периода, когда автор лучшего гола прошедшей недели Артем Анисимов предпринял сольный проход в чужую зону и увенчал его прекрасным кистевым броском под перекладину. Естественно, этот гол придал нашей команде новых сил, которых, правда, хватило лишь на активный штурм ворот Шарыченкова, но повторно огорчить молодого голкипера до второго перерыва не сумели.

В третьем игровом отрезке цельное впечатление можно было составить лишь о его дебюте, когда соперники продолжили действовать на достаточно высоких скоростях, сохраняя зрителей в напряжении и неведении относительно того, как может повернуться игра в дальнейшем. Начиная с 8-й минуты игра разбилась на эпизоды из-за удалений и прочих мелких стычек, а поскольку в равных составах и хозяева и гости действовали в этот вечер интереснее, чем в неравных, то и о переизбытке работы у двух вратарей в случаях с нарушениями правил говорить не приходилось. Интрига «ожила» лишь за пару минут до окончания третьего периода, когда ярославцы сняли вратаря, а затем получили численное преимущество, но сравнять счет или хотя бы максимально приблизиться к «Динамо» «Локомотиву» не удалось.
Таким образом, ярославцы проиграли и вторую очную дуэль действующим чемпионам, так что теперь остается лишь надеяться и верить, что долгожданный реванш придется на решающую стадию чемпионата - плей-офф.

Для нашей команды этот матч подвел итог под очередным отрезком «регулярки». После паузы, связанной с проведением второго этапа Евротура, сезон в КХЛ возобновиться, а следующий матч «Локомотив» ровно через 2 недели, 19 декабря, соперником же по этому поединку станет челябинский «Трактор».

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Ярославль) - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

5 декабря 2012 года. МСА «Лужники», Москва. 7857 зрителей

Шайбы забросили:
1:0 - Комаров - 2 (Бэкстрем, Овечкин, 16:07); 2:0 - Мосалев - 2 (Новак, 26:52); 3:0 - Горохов - 4 (Горовиков, Толпеко, 29:38, бол); 3:1 - Анисимов - 9 (32:07)

Лучшие игроки матча: Александр Шарыченков («Динамо»), Артем Анисимов («Локомотив»), Никлас Бэкстрем («Динамо»)

«Динамо»:
Шарыченков; Д.Вишневский-Новак, Овечкин-Бэкстрем-Комаров; Соловьев-Дерлюк, Гюнге-Горовиков-Толпеко; Горохов-Миронов, Князев-Соин-Коньков; Томкин, Квапил-Пестунов-Мосалев

«Локомотив»:
Сэнфорд (00:00-58:20); Кронвалл-Флад, Плотников-Анисимов-Галимов; В.Вишневский-Пашнин, Редлихс-Калюжный-Козлов; Леписто-Гуськов, Черников-Апальков-Хагман; Яковлев, Людучин, Мальцев-Петров-Трунев.


***

Едва закончилась баталия на Малой спортивной арене в "Лужниках", как внимание поклонников "Локомотива" моментально переключилось на Ригу, а вернее на её предместье. В Пиньках, на льду "Инбокс-Арены", поздним вечером по московскому времени молодежная команда "Локо" открыла двухраундовое гостевое противостояние с дублерами рижского "Динамо". Напомним, что перед визитом в Латвию подопечные Анатолия Хоменко обменялись победами с неблещущей в этом сезоне "Красной Армией", чем изрядно затруднили свое турнирное положение накануне скорой паузы в чемпионате. По сему, три очка в первой игре против ХК "Рига" были если не обязательны, то уж желательны-точно.

И, в конечном итоге, добиться победы в основное время гостям удалось, но каких же усилий это стоило! Игра изобиловала эмоциями, страстями, что свойственно юношескому хоккею. Судьям пришлось выписать немало штрафа, и, в частности, три обоюдных удаления и две дисциплинарные "десятки". Единственное, чего, пожалуй, не хватило этой встрече - большого количества заброшенных шайб. Впрочем, тут мы отдадим должное вратарям, не раз выручавшим своих партнеров. Так более опытный рижанин Кристерс Гудлевскис по ходу второго периода, уже при счете 1:1, нейтрализовал своеобразный буллит - выход 1-на-1 Александра Кулагина. А до этого момента хозяева усилиями Курмиса цифры на табло размочили, но восстановленной связке ярославских лидеров Шамин-Петраков (Иван последние матчи проводил в ВХЛ - прим.авт.) потребовалось всего 22 секунды, чтобы равновесие вернулось. Точный бросок у гостей на счету разыгравшегося в последних встречах капитана команды. Тут, правда, стоит отметить, что и рижане отметились у ворот Хомченко опасными моментами - дважды шайба попадала в штангу, а еще в одной атаке нападающие хозяев не смогли поразить практически пустые ворота. Градус матча вообще был настолько высок, что во втором перерыве случилась даже небольшая стычка между тренерами двух команд!

Развязка же наступила в самой концовке. Практически весь третий период команды играли при удалениях. И вот когда рижане дважды подряд допустили нарушения, кара последовала незамедлительно. В расстановке 5-на-3 ответственность за результат взял на себя Тимофей Танкеев и не прогадал - 2:1! Перед сиреной тот же Танкеев удалился, но теперь уже парни Леонида Тамбиева свой шанс использовать не смогли.

СТАТИСТИКА МАТЧА

ХК «Рига» (Рига, Латвия) - «Локо» (Ярославль) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

5 декабря 2012 года. «Inbox.lv», Рига. 145 зрителей. 

Шайбы забросили: 1:0 - Курмис - 2 (Головковс, 10:29, бол); 1:1 - Шамин - 10 (Петраков, 11:51, бол); 2:1 - Танкеев - 5 (Рафиков, 57:42, бол)

Лучшие игроки матча: Алексей Шамин, Тимофей Танкеев, Павел Хомченко (все - «Локо»)

ХК «Рига»: Гудлевскис (00:00-58:24, 58:33-59:00); Дикис-Звирбулис, М. Липсбергс - Упитис-Елисеев; Аугусткалнс-Смирнов, Сикснис-Бегов-Букартс; К.Липсбергс-Шкуратов, Головковс-Курмис-Страупе; Якс, Сарканис-Ранцевс-Барзитис-Шевченко

«Локо»: Хомченко; Рафиков-Черепанов, Шамин-Петраков-Кулагин; Манухов-Маслов, Лебедев-Воробьев-Танкеев; Акамов-Цветков, Денисенко-Краснов-Закурин; Гавриков-Гуреев, Мокшанцев-Пластинин-Коренев
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >