Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Южно-Уральская arrow Наши в Светлогорске
Наши в Светлогорске Версия для печати Отправить на e-mail
"Призыв", Александр Дубовик   
26.11.2012
2d21.jpgВ соревнованиях, посвященных памяти Эдуарда Марченко, которые проходили в Светлогорске, от Южно-Уральской дороги участвовали 14 спортсменов. Они соревновались в нескольких видах спорта: плаванье, волейболе и бадминтоне. В последнем виде представитель ЮУЖД, главный инженер проекта института «Челябжелдорпроект» Николай Горожанкин занял почетное первое место.






Николай Алексеевич заинтересовался игрой в бадминтон в раннем детстве. И с тех пор всегда находил место и время для занятий любимым видом спорта. Даже организовывал матчи со своими коллегами. А с этого года принимает активное участие в спортивной жизни дороги. Все началось с летней спартакиады работников железнодорожного транспорта, которая состоялась в июле этого года. Среди семи видов спорта был бадминтон. На Николая Алексеевича обратили внимание и теперь приглашают на все соревнования.
 
- Спартакиада в Светлогорске проходила очень организованно, - делится впечатлениями спортсмен. - Начиная от бытовых моментов, таких как размещение в гостинице, питание, и заканчивая непосредственно соревнованиями. Но выступать было нелегко. Конкуренция на очень высоком уровне. На протяжении всех игр, начиная с четверть  финала, явного преимущества ни у кого не было. Интрига сохранялась до самого конца. Да и в финале победители не сильно обходили своих конкурентов.
 
Однако, несмотря на захватывающую бескомпромиссную борьбу на игровой площадке, соревнования проходили в доброжелательной атмосфере. Спортсменам было интересно общаться как во время игры, так и в свободное время.
 
- Для меня наиболее трудным был финал. Мой соперник с Дальневосточной магистрали оказался сильным спортсменом. Честно говоря, не думал, что сумею одолеть его, - признается Николай Алексеевич. - За игру я сильно устал физически. В самом конце перед последними тремя очками был готов просто лечь на площадку от усталости. С другой стороны, я осознавал, что это финал, и где еще, если не здесь, выложиться на все сто процентов? Борьба была очень напряженной. Счет большую часть игры был практически равным. Только в самом конце матча мой противник допустил несколько ошибок, и это дало мне возможность одержать верх. Как выяснилось позже, мой оппонент тоже был на последнем дыхании.
 
Кроме того, в смешанном разряде при игре пара на пару Николай Горожанкин вместе с напарницей, инженером по организации нормирования труда и заработной платы эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Татьяной Столбовой, заняли третье место.
 
- Моя напарница начала серьезно тренироваться только за месяц до соревнований. Вообще, для того, чтобы сыграться, нужны годы тренировок. Да и соперники опять же были серьезные. Если бы мы потерпели поражение в первых матчах, то не вошли бы в призовую тройку. Наша победа стала неожиданностью как для нас, так и для соперников. Нам удалось выбрать удачную схему парной игры. Соперники играли вдвоем на всю площадку, а у нас было по-другому: напарница контролировала переднюю зону, ближе к сетке, а я оставшуюся площадку. Такой подход вполне оправдал себя. Надеюсь, что мы еще не раз будем отстаивать честь нашей магистрали, - говорит спортсмен.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >