Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Будущее тенниса
Будущее тенниса Версия для печати Отправить на e-mail
"Волжская магистраль", Марина Галкина   
26.11.2012
477000.jpgРождается оно на спортивных площадках клубного чемпионата. Звонкий стук пластиковых мячиков о теннисный стол. Футболки спортсменов уже намокли от пота. Взгляды болельщиков напряжены. Каждому очку – аплодисменты, гулкие, но по-мужски сдержанные, то из одного конца зала, то из другого. Поединки идут сразу на четырех столах.






16 - 18 ноября Дом спорта железнодорожников в Нижнем Новгороде принимал у себя клубный чемпионат России по настольному теннису среди мужчин. Главный судья соревнований Владимир Янин считает эти состязания, которые проводятся среди команд супер-, премьер- и высшей лиги, вторыми по рангу после чемпионата страны. Стартовали игры одновременно в разных городах России. На Нижегородской земле встречались команды высшей лиги B.

- Приятно, что местом проведения соревнований выбран Нижний Новгород, - говорит заместитель начальника ГЖД по кадрам и социальным вопросам Александр Тюрников. - Мы с удовольствием предоставили для них свои спортивные площадки. Тем более что в чемпионате участвует и наша команда.

- Ребята не первый год выступают за «Локомотив» и уже проявили себя как настоящие борцы, - говорит руководитель Нижегородского отделения «Локомотив» Александр Дубровский. - Начинали, кстати, с весьма скромных позиций. Были в высшей лиге D, затем - С. Каждый год делали новый шаг вверх. Хочется верить, что в этом году они продолжат традицию.

Настольный теннис - очень демократичный вид спорта, не требующий таких финансовых затрат, как, например, футбол или хоккей. И это, с точки зрения организаторов, большой его плюс. Теннис развивает реакцию, глазомер, от игры получаешь массу положительных эмоций - утверждают в один голос спорт-смены разного возраста и с разной подготовкой.

В составе команды железнодорожников - Михаил Иванов, студент четвертого курса МИИТ (в его спортивном багаже - первое место на спартакиаде детей железнодорожников, «бронза» на чемпионате России в командном зачете в своей возрастной группе). За «Локомотив» играет и еще один победитель спартакиады среди детей железнодорожников Владислав Милин, а также юные спортсмены Александр Макеев и Алексей Тэнцер. Капитаном - Александр Коротков.

- Он самый опытный спортсмен в команде и, думаю, будет задавать тон в игре, - продолжает разговор Александр Дубровский. - Сильная его сторона - очень хорошее передвижение у стола. Правда, у нас команда - одна из самых молодых на чемпионате. Но ребята талантливые и, если наберутся опыта, могут вырасти в хороших теннисистов. Особенно под руководством такого перспективного тренера, как мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира среди железнодорожников Дмитрий Замыслов.

Набираться опыта на клубном чемпионате было у кого. Неожиданностью стал очень сильный состав команд: сплошь КМС и даже мастера спорта.

- Мы удивились, когда в команде «Планета - Университет» из Ухты увидели такого маститого спортсмена, как Сергей Тяпкин, бронзового призера чемпионата России в личных соревнованиях, - вскользь замечает руководитель Нижегородского отделения «Локомотив».

Тем временем наш Александр Коротков, закончив свой первый поединок, уже отходит от теннисного стола.

- Выиграл 3:1, - сообщает он репортерской группе «ВМ». - Не самая сложная встреча (мы сейчас играем с командой ГБОУ МГПУ из Самары). Но пришлось попотеть. Какие прогнозы? Конечно же, хочется попасть в следующую лигу, чтобы к нам было более серьезное отношение.

Вслед за капитаном победил своего соперника Михаил Иванов. И теперь за столом - Александр Макеев.
15-летнему спортсмену по жребию выпало играть с противником вдвое старше себя и куда более опытным. Тем не менее...

- Техника у Макеева поставлена. И если психологически выдержит, не сломается, у него есть шанс победить, - осторожен в своих прогнозах Дубровский.

Александр выиграл поединок.

Значение клубных чемпионатов высоко оценил главный судья соревнований:

- В высшей лиге B играют в основном молодые спортсмены, которые таким образом набираются опыта и соревновательной практики. И потому особенно приятно, что участвующие в чемпионате мастера спорта помогают им «наигрываться». Конечно, мы - не Китай и не Япония, где уделяется большое внимание настольному теннису. Но и у нас в России он также является одним из популярнейших видов спорта. К сожалению, он у нас не блещет взрослыми командами, не слишком успешно выступают наши спортсмены на чемпионатах мира, олимпиадах. Но будем ждать, будем надеяться, когда подрастет новая плеяда.

Три дня продолжались игры первого тура клубного чемпионата. Победы. Поражения. Торжество. Разочарование.

- Несомненным лидером была команда из Ухты, - рассказывает уже по его завершении Александр Дубровский. - Хотя и с таким сильным соперником тоже можно побороться. Наши ребята проиграли ухтинцам, но с достойным счетом - 4:2. В число призеров «Локомотив» не вошел. После первого тура мы находимся в середине турнирной таблицы. Однако еще не все потеряно. Впереди три тура.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >