Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Новости arrow Ярка победа Шёлка
Ярка победа Шёлка Версия для печати Отправить на e-mail
"Восточно-Сибирский путь", Алексей Васин   
26.10.2012
chess2020.jpgПредставитель ВСЖД Александр Шёлк стал победителем международного турнира по быстрым шахматам, который проходил в середине октября в Потсдаме.





На турнир, организованный Немецкой шахматной федерацией и Обществом Эмануила Ласкера, приехали команды из девяти европейских стран. В каждой команде было по восемь шахматистов, причём половину составляли работники железных дорог. По традиции каждую делегацию возглавляет известный шахматист. Капитаном сборной России стал двенадцатый чемпион мира, гроссмейстер Анатолий Карпов. В её составе также блистал своим мастерством представитель Восточно-Сибирской магистрали мастер ФИДЕ Александр Шёлк. Благодаря слаженным действиям шахматистам России удалось занять первое место в общекомандном зачёте с 14 матчевыми очками и обойти команды Германии и Нидерландов.

В турнире гроссмейстеров первенствовал Анатолий Карпов, в активе которого 6,5 очка из 8 возможных. На очко от победителя отстал Найджел Шорт. Самый высокий результат среди железнодорожников показал Александр Шёлк с 7,5 очка из 8 возможных. Он занял первое место на своей первой доске, не проиграв ни одного матча. Ему и вручили главный приз турнира - макет скоростного поезда весом 3 кг. Другие участники получили в награду уменьшенные копии поезда с автографами всех именитых гроссмейстеров, принимавших участие в соревновании.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >