Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Большая игра
Большая игра Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Андрей Мельников   
16.10.2012
estr222.jpgВладимир Эштреков верит в то, что «Локомотив» способен бороться за медали высшего достоинства. Перерыв в чемпионате России, связанный с играми нашей сборной в отборочном турнире ЧМ-2018, дал возможность подвести первые итоги работы Славена Билича на посту главного тренера «Локомотива».





В начале октября Билич отметил «стодневку» своего пребывания во главе «Локо». К сожалению, победить в честь этого своеобразного юбилея тренера его подопечные не сумели - домашняя встреча с краснодарской «Кубанью» завершилась неожиданными 0:1.

Впрочем, показательным этот результат никак не назовёшь. С самого начала было очевидно: во главе «Локомотива» встала яркая и неординарная личность. А насколько своему тренеру соответствует его команда, анализирует знаменитый ветеран «Локо», экс-наставник команды Владимир Эштреков.

- Как изменилась игра «Локомотива» с приходом Славена Билича?
- Полноценно судить о его работе можно будет не раньше окончания первого круга. При Биличе команда провела немало матчей, но все они были разными. Какие-то - очень даже неплохими, а некоторые, если честно, не впечатлили.
Но тому есть логическое объяснение: с новым тренером команда работает ещё не так долго. Да и футболисты, среди которых немало новичков, только налаживают контакты, притираются друг к другу. Идёт поиск игры, а в этом процессе без ошибок не обойтись.

- Проанализируйте действия команды в защите, полузащите, нападении...

- Начнём с вратарей. Сегодня роль первого номера принадлежит Дарио Крешичу, он защищает ворота успешно. Конечно, бразилец Маринато Гилерме, когда он в хорошем состоянии, казался несколько посильнее. Но надо помнить, что хорватский вратарь в российском футболе новичок, чтобы окончательно стать своим, ему нужно некоторое время. Очевидно, Билич прекрасно знает возможности Дарио, наверняка он не стал бы его приглашать из земляческих соображений. Да и каких-то серьёзных промахов в исполнении Крешича мы не видим. Когда в основной состав вернётся Гилерме, у них с Крешичем будет мощный тандем! И, как тренер, я даже немного завидую Славену, что в его распоряжении два конкурирующих сильных голкипера.
 
Линия обороны действует с некоторыми перепадами. Порой она настолько крепка, что взломать её практически невозможно. Но иногда допускает серьёзные ошибки. И это говорит лишь об одном: защите предстоит ещё поработать, чтобы отточить взаимопонимание. И ещё мне жаль, что в основной состав не всегда штаб берёт молодых россиян. Речь, как вы понимаете, о Тарасе Бурлаке и Максиме Беляеве. Но тут нужно уважать мнение тренера. Если на позициях защиты выходят легионеры, то, значит, главный тренер всё проанализировал, сделал соответствующие выводы, и спорить с ними не стоит. К примеру, тот же Беляев сегодня проигрывает конкуренцию Яну Дюрице, и здесь уже не поспорить - хорват на самом деле здорово прибавил.

Что касается полузащиты, то, к сожалению, нельзя не отметить, что несколько сдал Денис Глушаков. Ещё совсем недавно он был главным заводилой во время игры, а сейчас ушёл в тень. Очень хочется, чтобы к нему вернулась стабильность, не секрет, что от игры Дениса во многом зависит будущее как «Локомотива», так и сборной России!

А вот Дмитрий Тарасов наконец-то вылечился, вернулся в основной состав и заиграл так, что тут же получил вызов в сборную. Дима - просто молодец! Дай бог, чтобы травмы обходили его стороной.
Неплохо выглядят Ян Тигорев и Максим Григорьев, а вернувшийся в команду Александр Самедов проявил себя настоящим лидером. Вне всяких сомнений, сегодня он - один из лучших полузащитников страны. Вместе с тем Саше ещё есть в чём прибавлять, и я бы ему советовал не расслабляться.

К сожалению, в основной состав редко попадает Дима Лоськов. Да, он - возрастной футболист, однако я работал с ним много лет, и можете верить мне на слово: если тренер даст ему шанс, он не подведёт. Даже в свои 40 лет.

Вообще, полузащита сегодня - самая сильная линия «Локомотива», и важно, чтобы тренерский штаб сумел организовать её игру. В таком случае команду ждут большие свершения.
Что касается нападения, то у Билича здесь большой выбор. Наставнику остаётся лишь раскрыть возможности форвардов и верно выбирать их сочетания. Фелипе Кайседо, Виктор Обинна, Майкон, Роман Павлюченко, Дмитрий Сычёв и новичок Даме Н'Дойе - о таком наборе игроков линии атаки можно только мечтать.
 
Кстати, о Н'Дойе. Полагаю, он ещё не полностью освоился в России, не до конца достиг взаимопонимания с партнёрами на поле, но это не мешает ему играть уверенно и приносить команде пользу. Даме - современный форвард, который станет открытием текущего сезона. Я в этом убеждён.

- Способен ли «Локо» бороться за медали?

- В распоряжении Билича великолепный набор футболистов. И сам он - человек современный, разносторонний, трудолюбивый. С ним команда должна бороться как минимум за «бронзу». Впрочем, даже не должна - обязана. И, уверен, в конце концов футболисты во главе с Биличем своего добьются.
 
Команда давно не выигрывала медалей, в последний раз - в далёком 2006-м. И, если честно, я мечтаю сегодня не только о третьем месте моего «Локомотива», он вполне может замахнуться и на «золото».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >