Главная arrow Спортивные секции arrow Первая победа
Первая победа Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив", Вадим Ларин
08.10.2012
hcrz10.jpgКоманда ХК "Локомотив" одержала первую победу в Открытом чемпионате Москвы по хоккею с шайбой среди любительских мужских команд в дивизионе "КБЧ-ЮГ".

Перед матчем

Удачный старт в новом чемпионате - задача каждой команды. Фаворитом сегодняшнего матча изначально выступал "Локомотив", поскольку наш соперник - ХК "Волки"выходил на первую в своей истории официальную игру. Тем не менее, главной установкой И. Палёнова сегодня было соблюдение игровой дисциплины.

Тренер молодой команды Н.Н. Калинкин сказал, что их команда создана всего полгода назад, но они готовились к этой игре, как обычному матчу. По его мнению, в лиге собраны примерно равные по уровню команды, хотя волнение еще есть, поскольку "Локомотив"уже обладает турнирным опытом:"Хотя мы и на вторых ролях, постараемся дать бой".

1 период

В самом начале игра шла медленно. Вскоре последовало удаление Э. Харитонова.  Существенного преимущества соперник из него не извлек, инициатива перешла к нам главным образом усилиями А. Лохматова и К. Иоста, который,однако, получил малый штраф по истечении 6 минуты.  Численное меньшинство не смутило А. Лохматова, он убежал по центру, вышел к воротам "Волков", но бросок его пришелся во вратаря, тогда как секундой раньше он мог вывести на более выгодную позицию своего партнера справа.

Соперник временами тревожил А. Гринберга. На 7 минуте он перевел шайбу в правый от себя угол площадки после несильного дальнего броска, откуда мы начали атаку втроем, но попали в офсайд. Затем в одном из моментов шайба, направленная с пятачка,  ушла выше вратаря "Волков", а бросок Э. Харитонова от синей линии попал в защитника. У нас - еще один офсайд, и... шайба оказывается в наших воротах после контратаки "Волков". Но также после свистка.

В последние 5 минут самым активным был К. Иост, чьи усилия поддержали П. Окорочков и П. Тимофеев. В некоторых моментах удачно сыграли вратарь и защита соперника, в некоторых открыть счет не позволили запоздалые броски, когда после индивидуальных проходов наш № 99 слишком сближался с вратарем, с угла.

2 период

Вначале нам удалось закрепиться в зоне соперника, но соперник перехватил инициативу и дважды потревожил Гринберга, который, преградив путь шайбе, успешно пасовал ее. А. Лохматов вновь удачно вошел в зону соперника, но организовать розыгрыш шайбы не смог. Наше игровое преимущество растет, попытку индивидуально перейти синюю линию на 5 минуте предпринимает А. Максюта, но защитник выбивает у него шайбу. Наконец на 6 минуте счет открыт -  К. Иост, выйдя на ворота, с трех метров послал шайбу в сетку под ловушкой вратаря.

"Волки" постарались отыграться. Вначале атаку № 32 пресек Я. Купреев, затем нашу оборону с обоих флангов атаковал № 80. В интервале между этими атаками пытался атаковать и наш защитник. За 7 минут до перерыва активизировался П. Окорочков с партнерами. Дальний бросок Харитонова, который мог завершиться голом, попал в Тимофеева. Иногда и соперник создавал остроту прямо перед нашими воротами, когда лишь общими усилиями защитников и вратаря удавалось прижать шайбу ко льду.

Удачный перехват шайбы сделал А. Максюта, но его поперечная передача вдоль ворот не нашла партнера. Почти с метра не попал в зазор между вратарем и ближней штангой с метра К. Иост на 37 минуте. В конце периода сопернику удалось активизироваться,  но ему ответили А. Астанин проходом по левому флангу, Гоголев броском от синей линии и Тимофеев после точного паса нашего вратаря.

3 период

Первую реальную угрозу мы создали на второй минуте периода. Тимофеев, Селезнев, Купреев продолжили наращивать преимущество. Опасный проход № 80 корпусом остановил Гоголев. Но подобные атаки, хотя и создавали остроту, были эпизодическими. Проходы и броски А. Николаева, А. Тулупова все более склоняли чашу весов в нашу пользу, как и соревнование в скорости С. Зимоглядова с игроком "Волков". На 47 минуте матча Купреев с левого фланга атаковал ворота дальним броском.

Второй бросок Купреева в середине периода завершился взятием ворот - шайбу переправил Д. Матвеев. Третий бросок Купреева не завершился голом, но штанга ворот соперника сигнализировала о вероятном победном для нас исходе матча.

В немногих моментах "Волки"все же смогли "показать зубы", но надежно сыграли Гринберг и защита. Соперник не смог забить, даже при игре 5 против 3 после удалений Гоголева и Харитонова. Хорошо индивидуально играют Селезнев, Иост, Николаев, Окорочков, Тимофеев, Аксельрод.

Третью шайбу А. Астанин забил после дальнего броска Харитонова. Редкие контр выпады "Волков"не принесли успеха. За считанные секунды до конца матча А. Лохматов подхватывает шайбу в центре поля, отдает ее Окорочкову, который, вновь демонстрируя красивый дриблинг, выходит к воротам и посылает шайбу в правый верхний от вратаря угол обратной стороной крюка.

Убедительная победа Локомотива - 4 : 0 не была легкой. И. Палёнов сделал несколько замечаний в перерывах и после матча нападающим и защитникам за неудачную в ряде эпизодов позиционную игру.

Примерами особенно успешных действий стали все четыре гола, диагональные нижние броски Я. Купреева, высокая активность и желание борьбы К. Иоста и А. Лохматова, пасы А. Гринберга полевым игрокам.

Несмотря на усталость после матчей Кубка В.В. Сёмина, все наши игроки проявили настойчивость к победе. Будем стремиться развить успешное выступление в чемпионате.