Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow Забайкальская arrow Игры ветеранов
Игры ветеранов Версия для печати Отправить на e-mail
"Забайкальская магистраль", Алексей Величко   
01.10.2012
spvetzab.jpg22–23 сентября в Чите прошла дорожная спартакиада ветеранов – работников железнодорожного транспорта. В спортивных поединках сошлись команды Читинского, Могочинского, Свободненского регионов и сборная команда Читинского железнодорожного узла – всего 48 человек.




- Говоря об этих атлетах как о ветеранах, необходимо сделать оговорку, - уточняет Владимир Зеликов, руководитель Читинского обособленного подразделения Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив». - Это не седые пенсионеры, а ветераны труда Забайкальской железной дороги, не ранее 1967 года рождения. Это вполне крепкие и спортивные мужчины и женщины, полные сил и энергии, много лет увлекающиеся активными видами отдыха, с большим желанием и энтузиазмом пропагандирующие спорт среди своих более молодых коллег. Многие из них могут почти на равных состязаться со спортсменами младшего возраста.

Такие соревнования ветеранов проводятся по сети российских железных дорог уже в третий раз. Однако на Забайкальской дороге спартакиада в этом формате проводится впервые. До нынешнего года атлеты-ветераны либо эпизодически состязались в отдельных видах спорта, либо выступали в рамках общих спартакиад, вынуждено соревнуясь на одном уровне с более молодыми соперниками. И это не могло не сказываться на чистоте достигнутых результатов, не очень хорошо влияло на спортсменов психологически, да и честность конкуренции в таких состязаниях была сомнительна. Теперь ситуация изменилась.

Участники спартакиады мерялись силами в волейболе, плавании и бадминтоне. И если волейбольные битвы для них - дело привычное, то в других видах спорта многим пришлось проявить настоящую волю к победе. Например, сложности были в соревнованиях по плаванию. Дело в том, что у Забайкальской железной дороги свои бассейны есть в Чите, Сковородино и Забайкальске. Пловцам из других мест приходилось опираться на собственное умение плавать, приобретённое самостоятельно, на реках и озёрах, а не на тренировках в плавательных бассейнах.

Новшеством этой осени стали соревнования по бадминтону. «Локомотив» пока не имеет отработанных методик судейства, арбитражного опыта, правильно оборудованных кортов, хорошего спортинвентаря. Член сборной команды Могочинского региона Татьяна Карелина заняла в этом виде спорта третье место. Вот как она оценивает свой результат:

- Бадминтоном я стала заниматься совсем недавно. Мне трудновато пришлось на этой спартакиаде, поскольку надо хорошо знать правила, технику игры, иметь определённые навыки. Но я считаю, что выступила не зря - всё-таки третье место заняла. Теперь у меня будет веский повод обратиться в наш профком с просьбой «вооружить» нас для нормальных занятий бадминтоном: чтобы выписали ракетки, воланы, другой инвентарь. Тогда, я уверена, и результат у нас будет лучше.

Татьяна занимается спортом очень давно, и интересы у неё разносторонние - она увлекается ещё теннисом и лыжами. Кстати, очень многие участники спартакиады достаточно успешно занимаются несколькими видами спорта. Практически всегда на соревнованиях заметен Владимир Гацко из Белогорска. Его увлечение - лёгкая атлетика, плавание и четырёхборье. Ирина Васильева (Борзя) показывает хорошие результаты в волейболе и легкой атлетике. А трёхкратный чемпион ОАО «РЖД» по гиревому спорту Владимир Стешенко (Завитая) неплохо играет в волейбол.

Дружеская, но упорная борьба выявила лучших. В бадминтоне первое место заняли Вячеслав Глазков и Надежда Медзиновская (сборная команда Читинского железнодорожного узла). В плавании призёрами стали представители этой же команды Андрей Попов и Наталья Якимова. В волейболе победила команда Могочинского региона. В общекомандном зачёте первое место заняла команда Читинского железнодорожного узла, второе - команда Читинского региона, и третье - могочинцы.

Сейчас определяется состав сборной Забайкальской железной дороги. Команда будет состоять из 14 человек - девяти мужчин и пяти женщин. 17-18 октября они выступят на спартакиаде ветеранов ОАО «РЖД» в Калининграде.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >