Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Главный тренер команды «Локомотив» Андрей Воронков: «Нам многое по силам».
Главный тренер команды «Локомотив» Андрей Воронков: «Нам многое по силам». Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт"   
01.10.2012
voronkov2020.jpgУже сегодня новосибирский «Локомотив» начнет очередной сезон в Чемпионате России выездным матчем против казанского «Зенита». Это будет непростая игра. «Зенит» и «Локомотив» разыграют Суперкубок (в котором традиционно играют победитель Кубка России и чемпионата России).







А генеральной репетицией стали два тура предварительного этапа Кубка России - 2012. «Локомотив» выиграл семь матчей из восьми и вышел в полуфинал турнира. С единственного поражения мы и начали разговор с главным тренером команды Андреем Воронковым.
 
Мы хотим выигрывать везде

- Андрей Геннадьевич, вы проиграли сургутскому «Газпрому-Югре» дома. Причем, в трех партиях. Что произошло в этой игре?

- Это вопрос психологии. Только непонятно, почему ошибки допустили стразу столько игроков. Надо было пробовать Александра Бутько. Ему нужно, как можно быстрее, входить в ритм команды и делать все общие упражнения. И было очень важно посмотреть, как он войдет в игру. В какой-то степени мы тут даже рисковали результатом. Неприятно поразило другое - у команды не было жизни. Даже перед своими трибунами. Перед зрителями  было стыдно за нашу игру.

- Было очень много своих ошибок. Согласны?
- Безусловно. И проиграли, конечно, безобразно. Очень быстро, в трех партиях. Потом мы с ребятами это обговорили. Всем, конечно, стыдно перед болельщиками. Не ожидали мы такого непонятного психологического состояния. Но есть еще время для того, чтобы подготовиться и проверить игроков.

- Первые этапы Кубка России рассматривали, прежде всего, как подготовку к основным стратам сезона - Чемпионату страны и Лиге Чемпионов?
- Все идет своим чередом. Кубок очень хорошо вписывается в нашу схему подготовки. Доводка определенных элементов до кондиции. На втором этапе поиграли на своей площадке, почувствовали ее. И получился месяц хорошей игровой практики с командами разного уровня. И только недоразумение в первом матче второго этапа в Сургутом все омрачило. А, в целом, нормально поработали.

- Но чисто спортивные задачи тоже, наверняка, ставились?

- Да, задачу ставили с парнями однозначную: везде выиграть. Тем более, что это нам по силам. Нам вообще по силам многое. И это не просто слова. Мы все обязаны относиться к матчам очень серьезно, с максимальной концентрацией в каждом элементе. И не в коем случае нельзя недооценивать соперника.

Все будет решать психология

- Подготовкой команды к сезону довольны?
- Есть еще проблемы. Кому-то не хватает резкости в движении, кому-то - смелости. Сейчас важно понять, готов конкретный игрок стать лидером или нет? Нужно смотреть вперед. А дальше будет сложнее, но интересней.

- По персоналиям можете сказать, кому и над чем еще нужно работать?
- Выделять никого сейчас не хочу. Мы старались играть, как команда, в первую очередь. В принципе, все удалось на данный момент. За исключением некоторых огрехов в элементах. Это, правда, не относится к неудачному матчу с Сургутом. К сожалению, приходится к нему возвращаться.

- Как сейчас состояние Александра Бутько?  

- К играм чемпионата Саша может еще не набрать тех кондиций. Он долго играл с проблемным коленом. Я говорю об Олимпиаде. Надо отдать ему должное. В сборной он тренировался и играл через боль. А всему тренерскому штабу сборной надо сказать спасибо, за то, что его поддерживали. И в первую очередь, психологически. Сейчас мы его реабилитировать обязаны. Но не в короткие сроки, а так, чтобы он восстановился и принес максимальную пользу команде. Кстати, команда и тренерский штаб единогласно выбрали его капитаном. Причем, об этом говорили еще до Олимпийских игр.

- Новичок команды, шведский диагональный Маркус Нильсон играл, что называется, «с листа» (ночью, накануне последней игры второго тура предварительного этапа Кубка Росси он прилетел в Новосибирск). Что можете сказать о нем?
- Его игру будем смотреть дальше. Обычно так бывает, что после длительной дороги он может что-то и показать, но потом как будет, неизвестно. Здесь нужно посмотреть в сравнении, как он будет смотреться в тяжелых играх и при перелетах. Для него это первый такой опыт.

- Особняком стоит уход Андрея Ащева. Серьезная потеря?

- Ащева жалко, безусловно. Но это его выбор. Человек захотел поменять что-то в жизни. Он отдал достаточно сил и здоровья «Локомотиву». Большое спасибо ему за это. А новые игроки обязаны доказывать, что готовы и могут играть. И, в первую очередь, в Лиге чемпионов. Играть первые роли в таком клубе, как «Локомотив». Финский доигровщик Томас Саммельвуо будет помогать нам только в матчах Лиги Чемпионов.

- «Локомотиву» предстоит непростой старт сезона. Две выездные игры с казанским «Зенитом» и «Белогорьем» с разницей в три дня, а через два дня уже домашний матч с одинцовской «Искрой».

- Здесь много будет решать психология. Способность настроиться после дальней дороги, когда тебе тяжело. Превозмочь себя в каких-то моментах. Сыграть на полной самоотдаче. Это очень важно. Решающая роль будет именно в этом. Но, думаю, нам все по силам.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >