Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Повторение финала
Повторение финала Версия для печати Отправить на e-mail
Иван Котенев   
29.09.2012
vol120.jpgТретий игровой день оказался не менее интересным, чем предыдущие. Правда, стадия турнира оказалась уже другой – плей-офф, а это значит, что команды уже боролись непосредственно за места, которые они займут по итогам турнира.





Самые ранние матчи приковали достаточно внимания, ведь друг с другом играли команды-титаны железнодорожного волейбола. На первой площадке встречались команды Восточно-Сибирской и Свердловской дорог, а на второй Дальневосточной и Западно-Сибирской. И если в первом случае свердловчане боролись за выход в полуфинал, то во втором команды определяли, кто и с какого места будет играть в «финале четырех».

Хозяева довольно легко справились со своим принципиальным соперником - свердловчанами, хотя первые минуты им все-таки приходилось отыгрываться. Однако  «восточные» довольно быстро привыкли к атакам соперника, и со счетом 25:15 выиграли первый сет.  Стоит отметить, что в обеих командах были игроки сборной ОАО «РЖД», которые год назад стали победителями чемпионата мира среди железнодорожников по волейболу, поэтому, как и в большом спорте, партнерам по сборной приходится играть друг против друга. После того, как сибиряки выиграли и вторую партию - 25:17 свердловчане отправились в подгруппу, где команды боролись за 5-8 места.

В параллельном матче была борьба настолько напряженная, что казалось, это уже финал играется.  Борьба продолжалась  за каждое очко, никому не удавалось оторваться в счете. Лишь после того, как стало 22:22 в первой партии, дальневосточникам удалось довести его до победы. Во втором сете ситуация не изменилась, только побеждала уже команда Западно-Сибирской магистрали.  В итоге исход встречи решался в третьей партии.  При каждом заработанном очке с блока сибиряки дружно скандировали «у-у-у», а при просто удачном для них розыгрыше они кричали «Вася». Одним словом, запсибовцы оказались очень запоминающимися! Правда, победить в этом матче им не удалось, и команда вышла в полуфинал со второго места из своей подгруппы. В «финале четырех» их соперником станет команда с соседней магистрали - Восточно-Сибирской ЖД.

В матче за 9-10 места встречались две желтые команды - Северной и Московской дорог.  Ярославичи старались грамотно атаковать, заставляли соперника ошибаться, в итоге разница в счете с каждым разом только увеличивалась. Сначала отрыв составлял три очка, а вскоре было уже «+6» и более. Первый сет остался за северянами, а потом они довели дело до победы и в матче.  Москвичи так и не смогли взять ни партии.

Полуфиналы Кубка президента ОАО «РЖД» по волейболу стали настоящим украшением турнира. Такие мини-финалы получились.  В первой паре полуфиналистов встречались сибирские команды.  После того, как западно-сибирцы узнали, что будут играть против хозяев турнира, то сразу поняли, шансы у них, конечно, есть, но будет очень трудно.

Стартовая  партия получилась очень напряженной - очко в очко шли команды. Впервые на этом турнире даже была показана желтая карточка игроку Запсиба. Однако победить в первом сете у новосибирцев не получилось, мужики проиграли со счетом 21:25. Во втором сете ситуация для западно-сибирцев ухудшилась. Они стали допускать больше ошибок, у хозяев же получалось практически все, поэтому по итогам двух партий победа и путевка в финал досталась коллективу Восточно-Сибирской дороги.

Во втором полуфинале настоящую бойню устроили команды Красноярской и Дальневосточной дорог. На протяжении всего матча они демонстрировали сумасшедшие по силе подачи, супер-блоки, прием мяча любой сложности. Команды не желали делить очки с соперником. Матч завершился в трех партиях, в тяжелейшей борьбе, в которой победила команда Дальневосточной дороги.  Но у красноярцев было не все так плохо, у них была группа поддержки одна из самых значительных, за них болели сотрудники МЧС, которые сами приехали из Красноярска на обучение в Иркутск. 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >