Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow ХК "Локомотив" Ярославль" arrow Марш тишины
Марш тишины Версия для печати Отправить на e-mail
"Северная магистраль", Ирина Лебедева   
21.09.2012
marshtish.jpg7 сентября в Ярославле прошли траурные мероприятия по случаю годовщины авиакатастрофы, в которой погибли спортсмены хоккейного клуба «Локомотив». В аэропорту Туношна в память о хоккеистах был открыт мемориал. Вечером в «Арене-2000» состоялся матч, также приуроченный к скорбной дате. В нём приняли участие легендарные ветераны канадского и российского хоккея. Но, пожалуй, самым впечатляющим событием стал прошедший по улицам города «Марш тишины».





По подсчётам организаторов, в «Марше тишины» готовились принять участие 10 тыс. человек. Однако уже на подходах к зданию администрации Фрунзенского района, откуда стартовало шествие, стало понятно – пришло гораздо больше.

Ярославцы так и не смогли смириться со страшной потерей – колонна, уже готовая двинуться в путь, разрасталась с огромной скоростью. В неё вливались и взрослые, солидные люди, и подростки, и старики. Марш объединил огромное количество людей разных возрастов, социальных слоёв и политических убеждений – в этот момент все они были поклонниками любимой команды, охваченными скорбью. На протяжении всего пути царил порядок и спокойствие. В тишине развевались на ветру флаги с символикой «Локомотива», молча шли, опустив головы, самые преданные болельщики команды, одетые в майки с фамилиями погибших кумиров.

– У меня на майке автографы ребят из молодёжной сборной, – говорит Олег Гусев, предприниматель, болельщик «Локо». – Но в сердце по-прежнему та, трагически ушедшая команда. Её игроки были, можно сказать, членами каждой ярославской семьи. Ради того, чтобы принять участие в марше, отложил все дела, невзирая на срочность. Сегодня для нас важно почтить память ребят.

– А я был преподавателем труда у Саши Галимова с седьмого по девятый класс, – подключается к беседе Георгий Третьяков. – Меня поразила его реакция на высказанную мной как-то претензию к качеству его изделий – несмотря на то, что он постоянно был занят на тренировках и соревнованиях, с тех пор больше не позволял себе «халтурить». Стал присматриваться к парню, следить за его спортивными успехами и понял, насколько это целеустремлённый, талантливый человек, преданный делу.

– Мы не были страстными фанатками хоккея, – рассказывают девушки Катя и Ксюша, – но в этот день дома сидеть не смогли – захотелось быть ближе к ребятам, почтить их память. Ощущение, как будто потеряли близких друзей.

Колонна, окрашенная в красно- белые тона майками с символикой команды и морем гвоздик, остановилась у «Арены-2000». Здесь в небо взлетели 37 воздушных шаров под аплодисменты, возгласы «Локо! Локо!» и слёзы, которые никто не скрывал. Вместе с болельщиками цветы на место скорби возложили губернатор области Сергей Ястребов, легендарные Владислав Третьяк и Андрей Коваленко.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >