Российское общество "Локомотив"
29.05.2013

Главная arrow Игры «Спорт поколений» arrow Спорт поколений: играют все!
Спорт поколений: играют все! Версия для печати Отправить на e-mail
"Северная магистраль", Тамара Шарова   
21.09.2012
sevsportpok.jpg8 сентября в лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» состоялся дорожный этап «Спорта поколений-2012», посвящённый 175-летию Российских железных дорог. Он стал итоговым в серии финальных игр всероссийского проекта РОСПРОФЖЕЛа на стальных магистралях страны.




В четвёртый раз железнодорожники, выбирающие активный и здоровый образ жизни, собрались, чтобы выяснить, какой регион Северной самый спортивный, весело и полезно провести время в кругу коллег и знакомых.

Перед началом соревнований спортсмены минутой молчания почтили память хоккейной команды «Локомотив» и членов экипажа, трагически погибших в авиакатастрофе год назад. Природа словно вторила печали железнодорожников. Впервые на дорожном этапе «Спорта поколений», традиционно проходящем осенью, пошёл ливень. Но уже к началу состязаний выглянуло солнце, что заметно помогло спортсменам на первых стартах.

В церемонии открытия игр приняли участие председатель Дорпрофжела на СЖД Вадим Меджидов, заместитель начальника СЖД по кадрам и соцвопросам Вячеслав Ульяновский, начальник Дирекции социальной сферы СЖД Владимир Голдобин, руководитель Ярославского филиала «Локомотив» Алексей Плетнев, руководитель Северного филиала НПФ «Благосостояние» Сергей Фролов. Почётными гостями стали чемпион Советского Союза 1967 года по лыжным гонкам, двукратный чемпион Европы среди железнодорожников по лыжным гонкам, многократный чемпион Ярославской области Николай Балашин, мастер спорта по лёгкой атлетике, чемпионка СССР по многоборью, чемпионка международного союза железнодорожников, чемпионка СССР по лёгкой атлетике Валентина Быкова. Объявил игры открытыми Вадим Меджидов. Он подчеркнул объединяющую роль спортивного проекта, проходящего под эгидой отраслевого профсоюза, для работников холдинга. Вячеслав Ульяновский пожелал спортсменам удачи и честной борьбы. Николай Балашин обратил внимание на силу духа единства, который должен быть в командах для успешного преодоления препятствий.

Помимо команд, представляющих Ярославский, Вологодский, Архангельский, Сосногорский, Сольвычегодский регионы СЖД, в играх приняла участие сборная команда Ярославского филиала МИИТа. В 2011 году студенты сами изъявили желание участвовать в дорожной спартакиаде наравне с профессиональными железнодорожниками и обратились с этой просьбой к председателю Дорпрофжела Вадиму Меджидову. Руководство РОСПРОФЖЕЛа поддержало инициативу будущих железнодорожников. Участие студентов ещё раз проиллюстрировало одну из главных идей состязаний – преемственность поколений железнодорожников в профессии и здоровом образе жизни, доступном и полезном в любом возрасте.

Дорожный этап соревнований, как и в прошлые годы, стал ярким и зрелищным событием. Состязания охватили всю территорию центрального стадиона ЛОК «Сахареж». Железнодорожники соревновались в пейнтболе, петанке, фитнес-аэробике, флорболе, а также в туристическом и силовом многоборье.

Пока в одном секторе стадиона богатыри-железнодорожники перетаскивали гири, катали огромные шины и поднимали булыжники, в другом спортсмены состязались в ловкости и стратегическом мышлении, пытаясь сбить металлическим шаром шар соперника или добросить его до деревянного шара в поле для петанка. В это же время на пейнтбольной площадке железнодорожники, вспомнив детские игры в «войнушку», от души палили друг в друга шариками с краской.

Рядом на ещё зелёной сентябрьской траве сражались команды, «вооружённые» хоккейными клюшками. Здесь развернулась настоящая баталия по флорболу.

На сцене проходили состязания по фитнес-аэробике. Команды спортсменок не только соревновались друг с другом, но и зажигали публику задором. Самые смелые и активные болельщики с удовольствием повторяли несложные разогревающие движения.

Поболеть за спортсменов приехали председатели профсоюзных комитетов и коллеги, многие с семьями. Только поддержкой команд болельщики не ограничились. Для них на площадках спортивного праздника были организованы игры и конкурсы, а также предоставлена возможность почувствовать себя на месте спортсменов – покататься на велосипеде или поиграть в пейнтбол и выиграть призы.

Праздничную атмосферу на дорожном этапе создавали финалисты дорожного конкурса «Мы ищем таланты», порадовавшие своим творчеством как спортсменов, так и гостей мероприятия.

Дежурный по парку станции Сольвычегодск Олег Трубачёв – постоянный участник «Спорта поколений». Здоровый образ жизни называет своим хобби. В свободное от работы время он занимается тяжёлой атлетикой и гиревым спортом. Личный рекорд – 300 кг в присяде. При том, что через полтора месяца спортсмену исполнится 40 лет. На «Спорте поколений 2012» Олег Николаевич был признан лучшим в номинации «Силовое многоборье».

На «туристической полосе» лучше всех выступила Марина Калашникова (Вологодский регион), в мини-ориентировании – Анастасия Суханова, представляющая Сольвычегодск, и Артём Гузаев из Ярославля. Во флорболе отличился Александр Шулепов из Архангельска, в петанке – вологжанин Алексей Клюшин. В пейнтбольном сражении лучшим стал представитель команды студентов Сергей Милорадов, а в фитнес-аэробике – Екатерина Ризик из Сосногорского региона.

В общем зачёте первое место, как и в прошлом году, заняла команда Архангельского региона, «серебро» – у команды Вологодского региона, на третьем месте – спортсмены из Сольвычегодска.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >