Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow «Спорт поколений» 2012 arrow Счастливая эстафета
Счастливая эстафета Версия для печати Отправить на e-mail
"Призыв"   
21.09.2012
sportpokyuur.jpgПодобные игры Роспрофжел организовывает уже четвёртый год подряд. В 2009 году впервые были проведены «Молодёжные игры». Интерес к ним превзошёл все ожидания. В итоге было принято решение расширить возрастной диапазон участников. С 2010 года в «Спорте поколений» могут принимать участие железнодорожники от 18 до 60 лет.




В этом году во всех этапах игр, приуроченных к 175-летию железных дорог России, участвовали более шести тысяч человек. Защищать честь ЮУЖД в Москву отправилась команда из Челябинского региона, оказавшаяся сильнейшей на уровне дороги. Монтёр пути, электромеханик, осмотрщик-ремонтник, экономист, ведущий инженер, дежурный по депо - это далеко не полный список профессий участников. Среди них нет профессиональных спортсменов. И всё же им удалось в бескомпромиссной борьбе завоевать «бронзу»!

Победителей почётными грамотами и денежными премиями наградил председатель Дорпрофжел Виталий Орешков. Кроме того, он вручил участникам памятный фотоальбом «Спорт поколений».
- Эта победа - огромная заслуга наших работников, - подчеркнул Виталий Георгиевич. - Она заработана честным трудом. Всего было 24 ­команды - конкуренция невероятная. При этом надо учитывать, что времени на тренировки у наших спортсменов совсем немного. Но, несмотря на это, работники ЮУЖД вырвали призовое место и вошли в тройку лучших.

Самое удивительное, что в столицу Южного Урала приехал не один кубок, а два. Второй - за первое место в финальной командной комбинированной эстафете. По словам руководителя Челябинского ОП ОО «Локомотив» Евгения Шельвинского, именно эта победа существенно повлияла на итоговую расстановку команд.

- По ходу соревнований в различных видах спорта мы обычно занимали прочное четвёртое место, - рассказывает он. - Очки за победу в эстафете вывели нас вперёд. Но это достижение - не случайность, а закономерный результат потраченных усилий, средств и времени. Большую роль сыграли предварительная подготовка и организаторская часть работы. Я бы хотел поблагодарить за поддержку председателя Дорпрофжел Виталия Орешкова. Нашей команде пришлось нелегко, но победу она заслужила.

Борьба действительно оказалась бескомпромиссной. Спортсменам даже приходилось несколько раз оспаривать судейские решения. При этом никто не мог заранее спрогнозировать победителей.
- К примеру, Свердловская дорога, которая по итогам прошлого года заняла первое место, в этом вышла за пределы тройки лидеров, - говорит  ведущий инженер ПМС-176 Вячеслав Долматов. - А Северо-Кавказская, наоборот, выбилась на первое место. Слишком много здесь  возможностей ошибиться, и это придаёт ещё больший азарт. Что же касается видов, то наша команда оказалась наиболее сильна в скалолазании, туристической полосе препятствий и на гирях. В то же время мы полностью провалились в гольфе, заняв 16-е место. Не очень хорошо выступили в «Рогатке». Нам ещё есть над чем плотно поработать.

Инженер по организации и нормированию труда и заработной платы эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Татьяна Столбова с детства влюблена в спорт - она отлично катается на лыжах.

- Я участвую в подобных соревнованиях второй год, - говорит она. - Несмотря на это, волнение было очень сильное. Приятно, что наша команда сместилась с шестого места на третье. Примечательно, что раньше в отдельном виде спорта участвовал конкретный человек. Теперь границы расширились, и каждому члену команды приходится соревноваться во всех видах спорта. Честно признаюсь, мне лучше всего давалась аэробика. Очки начислялись за артистизм, движения и синхронность движений. А вот сложнее всего дался скалодром. Не каждый сможет взобраться на семиметровую высоту по маленьким выступам. Но мне всё же удалось справиться.

- Руководство магистрали и Дорпрофжел уделяет большое внимание спортивно-массовым мероприятиям, - подвёл итог Виталий Орешков, - к занятиям спортом мы стараемся привлекать не только работников, но и членов их семей. Так проходит спортивный праздник «Метелица», где наряду с лыжными соревнованиями проводятся и семейные весёлые старты, дорожная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Призыв», чемпионат по греко-римской борьбе на призы председателя Дорпрофжел. Более пяти тысяч болельщиков ежегодно посещают чемпионат ЮУЖД по хоккею с шайбой. Спортивные достижения наших железнодорожников - это достойный повод для гордости.

Сегодня уже существуют планы по дополнительному оснащению  южноуральских спортсменов инвентарём. Это позволит подготовиться в тех видах, которые в настоящий момент слабо развиты на ЮУЖД. Но, как признаются организаторы, главное - это настрой команды. В следующем году работники магистрали планируют вернуться уже с «золотом».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >