Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow «Туриада - 2012» arrow В стремлении к победе
В стремлении к победе Версия для печати Отправить на e-mail
"Дальневосточная магистраль", Илона Бербер   
21.09.2012
dalvosttur.jpgСемья Бакшеевых из Комсомольска-на-Амуре представила дорогу на «Туриаде-2012». Несмотря на поражение по сумме занятых командой мест, Злата, Милена и Константин Бакшеевы очень рады своему участию в подобном мероприятии и возможности побывать в таком красивом месте, как остров Сахалин.




- Мы получили огромный опыт и сделали правильные выводы из всего, что видели и в чем участвовали, - отметила Злата Бакшеева. - Сейчас мы осознаем, над чем нужно работать, и понимаем, что преимущество у тех, кто ездит на такие спортивные соревнования регулярно.

Физподготовка у этой семьи слабой быть не может по определению, ведь Злата Бакшеева - балетмейстер во Дворце культуры железнодорожников Города юности и в прошлом серьезно занималась легкой атлетикой. 12-летняя Милена учится в школе-интернате № 30 ОАО «РЖД» и занимается у мамы танцами, любит побеждать. Вместе с мамой они неоднократно участвовали в фестивале «РЖД зажигает звезды». А папа Константин - машинист буровой установки - азартный охотник, с удовольствием гоняет на велосипеде. Футбол, волейбол да и в любые другие спортивные игры все вместе играют с большим энтузиазмом.

В этой дружной семье, которой уже 15 лет, подрастает и младшенькая дочка. Чтобы поехать на «Туриаду», мама с папой впервые оставили двухлетнюю малышку с бабушкой так надолго.

- Конечно, мы даже не сомневались, когда нас пригласили поехать, - отмечает Злата. - Однако суть этапов представляли себе в основном теоретически и уж тем более не подозревали, что будут такие сильные соперники.

Тем не менее в кроссе по пересеченной местности Милена Бакшеева стала первой среди девочек, и это неудивительно.

- У мамы на танцах мы очень много занимаемся, - говорит Милена. - Для танцев нужна хорошая подготовка. Поэтому мы бегаем, прыгаем со скакалкой, отжимаемся. Мне очень понравились эти соревнования. Когда вернулись домой, я еще долго их вспоминала. К тому же с несколькими ребятами подружилась.

Мама Злата в личном зачете стала шестой, но общее место команды в кроссе - одиннадцатое. Константину не повезло - во время кросса растянул ногу.

- Зато теперь знаю, над чем нужно больше работать, - улыбается он. - Займусь бегом.

С большим восторгом семья вспоминает соревнования по ориентированию.

- До этого я раза два занималась ориентированием еще в школе, а тут уже возраст другой, ощущения другие, - делится впечатлениями Злата. - Очень азартное мероприятие! Несмотря на то, что в лесу было сыро, это невероятно интересно! Жалко лишь, что организаторы не разрешили из-за неустойчивой погоды брать с собой детей, - нам очень хотелось и в этом соревновании быть вместе.
 
По окончании этапа по ориентированию казалось, что результат у Бакшеевых неплохой. Однако в итоге он стал только восьмым. Впрочем, из 16 возможных.

- Мы очень расстроились, потому что были уверены, что все делали очень быстро, - рассказывают они. - Но когда послушали, кто из семей с какой интенсивностью занимается спортом, мы поняли, что наше поражение, в общем-то, объективное. Многие семьи с других дорог ранее участвовали в соревнованиях «Мама, папа, я - спортивная семья». Тем же ориентированием кое-кто из них занимается постоянно, причем и зимой, на лыжах, и летом.

Не менее яркие у Бакшеевых впечатления от эстафеты. Велосипед, канат, бревно, бег - все было весело и интересно, но вот весельные лодки...

- Спасибо организаторам, что дали участникам возможность накануне вечером потренироваться, поплавать на лодках, - говорят Бакшеевы. - Дома нам набивать руку в таком виде спорта негде. 
Что же нужно, чтобы в следующий раз выступить в таком семейном соревновании успешнее? 

- Нужно все проанализировать, и этим мы на «Туриаде» занимались каждый вечер, - рассказывают участники с Дальневосточной дороги. - И не забывать тренироваться у себя дома. Не локально, одной семьей, хотя и без этого не обойтись, а устраивать командные семейные соревнования. Близится День компании, и мы серьезно задумались о том, чтобы организовать что-то подобное на базе Дворца культуры железнодорожников в родном городе.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >